Перенос проема двери в 9-этажке

копировать

Добрый день всем. Не могу найти ответ на мой скромный вопрос )) Перелопатила весь интернет, нет нигде таких примеров.

Есть маленькая угловая трешка в 9-этажке. Две комнаты смежные, дверь из одной в другую посередине комнаты. Хотелось бы ее перенести к окну, чтобы более удобно расположить мебель и т.д. Возможно ли это и с чего начинать? В интернете об этих домах только нашла, что все поперечные стены - несущие, значит, перенести нельзя,все рухнет? Этаж 7-й. Может, кто-то переносил, имеет опыт или у соседей видел. Это утопическая идея или все-таки возможно? Интересует дверь из комнаты 14,44 в комнату 8,92.


копировать

перенести можно. и даже если несущая. Только усилить проем придется. А вообще- из чего стены ваши и толщина какая? Конкретно ответить на ваши вопросы могут специалисты. Нужно обратиться в администрацию района, города в межведомственную комиссию. Там вам все подскажут, куда идти и с чего начать.

копировать

Из чего стены - не знаю. Толщина около 8см. А не знаете, как конкретнее называется организация, где все можно узнать. Я в Москве в СВАО.

копировать

Если вы правильно намеряли, то поздравляю - стены ненесущие, в панельках они обычно от 14 см, редко от 12.

копировать

а я смотрела планы БТИ по этим панелькам, там 8-сантиметровые стены являются несущими. Хрен их поймешь, тоже удивилась.

копировать

Ничего подобного, 14-сантиметровые там несущие. http://ru.wikipedia.org/wiki/II-49

копировать

если 8 см - это однозначно - не несущая перегородка. можно даже не согласовывать ничего )))

копировать

Ну нет, в панельном доме такие вещи по-любому надо согласовывать.

копировать

В общем так, автор.

Есть 2 серии таких домов II-49 и I-515, если у вас вторая - то стены ненесущие, если первая, то все поперечные таки да, несущие (кроме входа в комнату 10.42 и су)

копировать

Серия II-49. Значит, несущая, как я и вычитала.
Вот и последний вопрос: все-таки можно перенести? нужно начинать с согласования или его по-любому не дадут, т.к. несущая стена? Не могу понять, как мне действовать. Или вообще не рыпаться?

копировать

Почему ж не рыпаться - на здоровье. Чем выше этаж, тем больше шансы, вы же не совсем снести хотите стену. Придется делать проект по усилению проема для согласования.

копировать

у меня такая квартира тоже :(, в свое время хотели из кухни сделать проем в большую комнату, оказалось, что тоже несущая, не стали делать - поленились бегать по инстанциям

копировать

А если сделать и никому не говорить? Просто укрепить проем как положено...

копировать

мы так и сделали ))

копировать

только перед продажей будете возвращать всё в зад,как и было))))))))

копировать

А вы представили, как будут выглядеть ОБА окна в этих комнатах рядом с дверью? Шторы уже будут странновато смотреться, ИМХО. Ну не бывает там дверей...

копировать

http://www.kpgs.su/arhif/ivd.htm
http://www.offtop.ru/misi/index.php
Поковыряйтесь на форуме, там много о проёмах. Можете сами вопрос задать.

копировать

У моих родителей такая 3-ка.Несущая там стена между комнатами маленькими.Между смежными нет несущей,можно вообще убрать эту стену или сделать фальш и дверь не распашную а сдвижную поставить.Единственный минус в этой кв-ре-газ.плита.Можно делать проём между кухней и большой комнатой,если в этом проёме установить дверь.Т.е. без двери нельзя объединять две зоны,даже с усилением конструкций(которые обязательно должны быть).

копировать

у меня такая же квартира, плита электрическая

копировать

Автор, прежде чем переносить дверь - попытайтесь это узаконить

для этого нужен проект, план БТИ

столкнулась с тем, что не могу узаконить перенос стены в кухне (расширение кухни) за счет гостиной

кстати практически невозможно узаконить снос стены из кухни в гостиную - только в судебном порядке и только при свидетельстве соседей, что они не против

законодательство в этом вопросе постоянно ужесточается и например в некоторых случаях перепланировка ведет к проблемам (наследство, продажа в ипотеку и проч)

если на вас накапают соседи - то обследования, предписания, и приведение в первоначальное состояние (или суда - в котором или узаконивают или все таки при проигрыше приводят в первоначальное состояние) не избежать.

закажите проект перепланировки, и узаканивайте

это просто оч. долго по времени

но хотя бы проект и его согласование в архитектуре сделайте.