Посоветуйте, как обновить пол.

копировать

Есть ободранный паркетный пол в двух комнатах и прихожей. Хочу его обновить, но с как можно меньшим вредом для обстановки, т.к. в этой квартире живу. Варианты:
- отциклевать этот паркет - боюсь, что будет жуткая пылища.
- положить сверху ковролин - боюсь, что будет грязно (из-за детей и кошки).
- ламинат??? - вроде бы он расползается и можно ли его класть поверх этого пола?
- пробка? - можно ли сверху паркета и хорошо ли это, ни у кого не видела.
Что посоветуете?

копировать

С вашими запросами только ламинат поверх.

копировать

Отциклевать и пролачить! Вы наверно вспомнили фильм "Приключения Шурика" - на стройке , где он собирал труху от циклёвки в корзины )) Такого уже нет! Сейчас циклюют БОШовскими машинами на которых укреплён большой мешок для пыли. Ни одна пылинка не упадёт. Циклёвка это чистовая работа. В комнате будет только запах дерева.Тут же происходит грунтовка и через 10 минут лак. Лак сохнет сутки.У меня циклевали полы.Всё было отлично.

копировать

Может есть разные машины с разной пылепроизводительностью? Вам кто делал - фирма какая-то? Может дадите контакты, если остались?

копировать

Мне делали частники. лет 10 назад. В комнату заходили сразу же. По свеже-отциклёванному полу рукой провели - рука чистая осталась.Конечно какая то взвесь в комнате есть но она за сутки "садится" но после обычной влажной уборки всё ок)так что не бойтесь.

копировать

Вот эта взвесь опасна для ваших легких, потому что деревянная пыль из легких не выводится.

копировать

знаю. мы зашли на 10 минут. а потом ушли ночевать в другую квартиру)на следующий день с пылесосом не расставались. По стенам и комодам и тряпочки влажные конечно..как без них.

копировать

Вы когда-нить циклевали паркет? Этот мешок собирает только стружку, а пыли там все равно достаточно. Без хорошего респиратора даже не вздумайте заходить в ту комнату где циклюют паркет.

копировать

В прошлом году циклевали. В пыли было всё. Благо мы тогда еще там не жили... 40 кв.м нам делали с утра до вечера (циклевка,лак) Когда я заглядывала посмотреть как идут дела, то дышала через салфетку(( А маме ламинат положили поверх паркетной доски, только на подложку. Пыли особой не замечено) У нее в доме так очень многие соседи поступили, пока без жалоб.

копировать

Если у вас паркет, то это последняя глупость закрывать это все пластиковым гавном.

копировать

Мне 10 лет назад циклевали 65 кв. метров за 4 часа. еще чуть более часа на лак. Пыли не было. После циклевки заходили в квартиру свободно. Был только запах свежего дерева.

копировать

Вот этот запах свежего дерева и есть та самая опасная деревяная пыль.

копировать

положите ламинат прямо сверху паркета, естественно используя подложку))

копировать

Всё зависит от того, есть ли у вас сейчас пороги и какой они высоты. Если их нету то пол поднимется выше уровня дверей после процедуры укладки линолеума, винила или ламината, и тогда придётся либо отпиливать низ двери (если деревянные и однородные) либо их менять вместе с дверными проёмами, а это уже серьёзный ремонт. Тогда лучше коротковорсовой ковролин + ежедневная уборка робота пылесоса приспособленного (не все модели подойдут) для ковролина и грязно не будет.

Если есть пороги то замеряете высоту двери от пола и смотрите, сможете ли вы эгализировать и уложить все требующиеся слоя.

Для ламината, винила и линолеума нужно класть специальный слой. Для ламината наверное достаточно будет специальной такой пенистой плёнки (если не требуется эгализация пола и он ровный, если нет - то тогда такие платы, на войлок похожие, есть для этого), для винила и линолеума требуется двухкомпонентный пол в таком случае (один слой мягкий, шумоизолирующий и эгализирующий, сверху твёрдая фанерная поверхность для предотвращения промина и повреждения покрытия).

копировать

я бы тоже отциклевала. Ламинат это таки не то натуральное дерево, которое у Вас лежит сейчас. У Вас проблема что живете там - надо будет выносить мебель из комнаты где делаете.

у них на машину одевается еще какой-то мешок для сбора пыли как я поняла, хотя пылища конечно все равно будет, я б в других комнатах скотчем заклеила двери.

Будем циклевать дней через 10, расскажу про масштабы поражения :-) Правда мы в той кв пока не живем, но думаю все равно будет ясно на сколько все плохо с пылищей

копировать

Да уж, расскажите обязательно.

копировать

Пусть с хорошей машиной приходят.

копировать

Я вам сразу скажу что будет - не поленитесь после циклевки пропылесосить все стены.

копировать

Контактами поделитесь потом, пожалуйста, если все понравится :)

копировать

сделали нам.

с пылью не поняла, тк у нас еще стены не поклеены, и дверей не было еще в тот день. Но сам пол дядечка пылесосил между циклевками, можно было босиком ходить - у него с собой здоровый пылесос.

если бы жили в этой кв во время циклевки - заклеила бы наверно двери скотчем в других комнатах, на всякий случай

когда приходила во время циклевки - на полу было немножко пыли от шкурки в некоторых местах.

после лакировки пол был идеально чистый, пыль на руке не оставалась что понятно, это ж лак)

Мебели нет, не знаю что бы на ней было, думаю пыль вытереть бы надо было. машинка была барабаная, та что попроще, на нее одет мешок для пыли

по времени - 30 кв метров делал дядечка 9-30 утра до позднего вечера (третий слой лака положил в 23-00) это 2 маленькие комнаты и маленький коридорчик

копировать

Ну что, хорошо получилось? Можно эту красоту сравнивать с ламинатом?

копировать

Берите в аренду паркетношлифовальную машину и промышленный пылесос. Ну и ещё понадобится грубая мужская сила - мебель таскать туда-сюда.

копировать

а лучше две) одна для углов и краев. аренда больфой мафины выйдет 15000 залог и 1500-2300 сутки плюс шкурки сами поупаете плюс грунт, валик анцзевский и лак на водной основе.(советую) залог потом возвращают. машину могут привезти и увезти сами на фирме... и удачи в бою с пытью, той самой мелкой. через неделю уходит совсем... останется только красивый пол)

копировать

Моя сестра делала ремонт, криворукие рабочие во время циклевки паркета умудрились порвать мешок! вот это была жесть.

копировать

пипец((

копировать

Господа форумчане нужен Ваш совет! Купил вторичное жилье! На полу старый паркет, сначала хотел класть просто ламинат, потом друзья посоветовали паркетную доску, все купил нанял мастера а он в итоге посмотрев на это безобразие предложил циклевку паркета, parket-2000.ru подскажите насколько это оправданное решение или все же паркетная доска?

копировать

Это вопрос вкуса и личных пристрастий. Я вот циклевала старые дощатые полы, бывшие раньше под масляной краской. Мне тоже некоторые говорили, что это не оправданно, а я теперь просто в восторге от своего пола.

копировать

А по финансам какое расхождение? От того что вы готовы вложить в ПД, к тому во что выльется циклёвка (как правило 2-3 этапа) + покрытие лаком (за два слоя), если потребуется заделка щелей шпаклёвкой перед.

копировать

Евы, у меня тоже подобный вопрос! Подскажите, можно ли паркетную доску класть без стяжки полов? Сейчас лежит ламинат (правда ламинат самый дешевый (от застройщика), за 2 года начал поскрипывать кое где). Хотели ламинат просто снять и положить паркетную доску, так делают? Нам как таковой ремонт пока не надо, но вот пол хочется поменять (уж больно простенький ламинат у застройщика, да и скрипит как в старом доме половицы)...

копировать

Стяжка есть в любом случае под ламинатом.Другой вопрос, какого качества стяжка?Ровность её.Отсутствие перепадов 2-3 и более в мм.Наличие трещин,и прочий брак.Полностью быть может и не надо переделывать основание, но если есть неровности и нарушения, их можно исправить, но в том случае, если она (стяжка) не гремит!

копировать

Спасибо! А что значит "стяжка гремит"?

копировать

Отошла от основания и разъехалась по швам-трещинкам и не является монолитным единым основанием.Нарушена целостность при ненарушенном объёме

копировать

Можно я тоже тут спрошу,что бы не плодить темы.
У нас в комнате 18кв.м старый паркет советских времен,там сейчас живет свекр,потом там будем жить мы.Какое состояние пола я точно не знаю,но вроде не вздутый,нигде нет дырок,он под ковром.Стоит ли такой паркет циклевать??

копировать

Снять ковёр и провести ладонью по всей поверхности полов.Если где-то пляшут дощечки, их необходимо крепить сквозными плашками (не знаю как их грамотно назвать, но это такие пробочки из дерева, типа карандаш без сердцевины)