Кукуруза

копировать

Привет. Никто не знает, почему у меня вместо початков какие-то колосья?

копировать

фото в студию :)

копировать

О, постою рядом, тоже в этом году впервые посадила кукурузу и теперь гадаю, так надо или что-то не так. 3 недели назад листья открылись и на конце каждого растения один большой вертикальный колосок и вокруг него штук десять потоньше.

копировать

Это мужские цветки скорее всего вы за колосья приняли. Женские спрятаны в листьях, из них получаются початки.

копировать

Климат у нас не для кукурузу, холодно. Кукуруза южное растение.

копировать

чейта? три года подряд сажали и получали прекрасные початки
Единственно, лето то в этом году совсем не летнее...

копировать

+1 прекрасно растет кукуруза. В этом году начали есть уже две недели назад.

копировать

У меня не растет, холодно, пытаться продолжаю и сейчас стоят палки, но без початков. Не вырастила ни разу.

копировать

Купите нормальный сорт, посейте на первое мая в парник, а числа 15 мая распихайте на грядки. И будут отличные кукурузики.

копировать

ну не все готовы возиться с парничками на первые заморозки, а они иногда до июня возвращаются.
Я, когда не лень рассадой высеваю.
Вот тогда есть урожай.
Не хватает кукурузе совсем чуть-чуть.
Вокруг на корма все "колхозные" поля ей засеяны. Там початки не нужны - силос нужен.
При желании можно и такую "молочную" погрызть...

копировать

В смысле с парничком? Я зернышки кукурузы посеяла в пленочный тоннель к огурцам, а 15 мая рассадила на грядку, и прикрыла сверху лутрасилом в 17 гр, т.к. мой следующий приезд был бы через две недели и кукурузики могли засохнуть от недостатка влаги. И все. Приехала в конце мая, сняла лутрасил и стали кукурузики вольными растениями. А заморозки до 10 июня могут быть, хотя пару лет назад 13 июня долбанул мороз - был большой привет огородным растениям и цветам.
У нас колхозные поля давно дачными участками и лесом засеяны, поэтому погрызть уже нечего. А раньше - да, и горохом засевали, и кукурузой, и посолнухами.

копировать

у нас все поля вокруг кукурузой засеяны. Как это не для кукурузы климат?

копировать

Пардон, в перевернутом виде получилось


копировать

так это цветы её!!! Початок будет когда эти цветочки опыляться и завяжутся зёрнышки на початке.

копировать

а какого числа и месяца Вы ее посадили? припозднилась она у Вас что-то...это мужской цветок вылез, он всегда первый.женские(они же початки) будут позднее и ниже.

копировать

Да я читала, что кукуруза теплолюбивая, а весна была холодной, потому посадила довольно поздно. Но у нас до сер. октября будет тепло, надеюсь, поедим кукурузки, если белки нас не опередят.

копировать

Я вчера жаловалась, что у меня такая же ситуация с кукурузой, и вот вечером приехала на дачу и очередной раз пошла смотреть на нее, стою задумчиво и размышляю, как же из этих колосков может получиться початок и вдруг заметила на стволе ниже, где листья белую мочалочку, пригляделась, а это початки))))) Я их ждала на макушке а они оказывается из середины ствола растут прям из стыка между листом и стволом. И их по 3 штуки на каждом растении. Девочки, не кидайте тапками, я впервые ее выращиваю...Радости не было предела))))

копировать

мой муж тоже ждал початки из цветочков:) Я долго смеялась, теперь не удивляюсь ни над кем:) поздравляю,кукурузу поесть успеете.

копировать

Ой, так и я там смотрю. Ну девки, спасибо, что сказали!

копировать

в московском регионе до початков ещё далеко.
"колосок" - это цветение пока


копировать

Калужская область - уже 2 недели назад початки были отличные.

копировать

Здрасьте:), у меня початков море, уже подсыхают некоторые - скоро лопать будем. Но я свою на 1 мая сажала, отличные кукурузики в этом году будут. Если что, Московская область Волоколамский район.

копировать

Девочки, большое спасибо. А вот как ее защитить от белок?

копировать

От енотов защищай - ну, или не защищай - все равно они до нее доберутся и сожрут. Ух, как они любят молодую кукурузу! Однажды я купила мешок, в нем было початков 20. В доме держать его было негде - решила оставить на улице на деке до следующего дня. Они за ночь сумели мешок порвать, все початки расковырять от листьев и кукурузу сожрать (всю до последнего!) и еще и насрать на деке напоследок!

копировать

Вот сволочи. Может, кота на ночь привязывать? Хоть какой-то прок от него будет... А может сетку от птиц бросить на кукурузу?

копировать

Я думаю кот здесь не поможет. Он сам будет в шоке.

копировать

Вот ведь пакостный воришка.

копировать

Ух ты, никогда у нас не видела енотов!!! Считаю их только зоопарковыми зверушками. А вы где живете???

копировать

Если вопрос ко мне, я живу в Канаде, Калипса тоже, и у нас еноты и белки - страшные воришки и вредители. Однажды на кэмпинге енот даже напал на меня. Они невероятно умные и изобретательные. Могут даже открыть палатку, молнию расстегнуть.

копировать

аааа, вот все и прояснилось)))), я уж думала что все в этой жизни пропустила, в нашем подмосковье еноты только в зоопарках