Про выбор места.

копировать

Вопрос тем, кто выбирал(покупал) участки для дач, покупал дома за городом.Как вы поняли, что вот это то, что вам нужно? Что стало решающим для вас?

копировать

Главное- местоположение. Дом можно перестроить, участок перепланировать, кусты пересадить. Место- не изменить. Соседей, кстати, тоже.

копировать

т.е. направление?

копировать

Не только. Вообще, место, где находится дом. Гора-низина, рядом кирпичный завод или мусорный, лес насколько далеко, магазин, электричка, трасса и тыды. Еще важно кто живет пососедству. Очень важно, поверьте. Нет хуже, чем быдлогоп за соседним забором.

копировать

Где в конечном итоге выбрали?

копировать

Я не в МО выбирала)) Но дача у меня есть, в Софрино.
Выбирайте сперва направление. Пробки, роза ветров, почвы, производства, для меня еще важно преобладающие виды деревьев. Я очень люблю Домодедовский район- там березы, сухие березовые грибные леса (если они еще там остались)
Определились с направлением- определяйтесь с километражом.Я езжу сейчас на электричке часто, и вот до 40км даже не стала бы смотреть участки. Дальше- даже воздух другой, появляются запахи. И местность перестает напоминать окрестности черкизона, становится "дачно".
Ну а когда очертили себе круг, туда надо ПОЕХАТЬ. Ходить и смотреть. Заходить в магазины, разговаривать с бабками, короче, искать глазами. Там и объявления частенько вывешивают.
Потом уже можно начинать смотреть выставленные на продажу участки, причем смотрите все подряд, даже если, скажем, по фото или описанию вам что-то не нравится. На каждый участок делайте "портфолио"- фотку, описание, личные комментарии. И после просмотра выставляйте оценку по 10балльной шкале, где 10- "берем прямщас". Постепенно найдется ваше.
Я посмотрела штук пятьдесят домов. К двадцатому в голове начал складываться образ идеального МОЕГО дома. Потом из 50 осталось 5-7 кандидатов на второй просмотр. Потом сели, разложили бумажки, откинули два, что совсем не понра, и вдруг пришло отчетливое понимание, что "вот он, наш дом-то, чего мы мудрим??" Все его недостатки сразу стали неважные, а достоинства- неоспоримые.

копировать

очень интересно написали, спасибо. Как ваш идеальный дом выглядел можете рассказать? И где в итоге купили?

копировать

Ну... Например,сперва я представляла, что идеальный дом- одноэтажный. У меня пунктик на тему выпадения детей из окон или падений с лестниц. Но, начав смотреть одноэтажные, поняла, что фу- та же квартира, пространства мало. Пошла на попятную- согласилась на 2 этажа.
Следующий пункт- чтоб спальни родительская и детские были на одном этаже (и сортир там же). Несколько неплохих домов сразу отпали, ибо это требование для меня незыблемо. Никаких компромиссов.
Дальше у мужа было много всяких претензий к фундаментам, балкам, и всяким железкам- здесь не подскажу, я девочка. Один совершенно шикарный дом в козырном месте отпал, не пройдя строгий мужнин контроль качества.
Дальше я начала придираться- хочу, чтоб все материалы были экологичные, чтоб никакого пластика, чтоб паркет настоящий, и тыды.
Кроме вышеперечисленного, мне было важно местоположение- пешком до хорошей школы, до гулятельных мест и до нормального магазина (вот это и сузило круг подходящих домов до минимума).

копировать

Мои пожелания:
Транспортная доступность. Хорошая экология. В транспортной доступности какая-то инфраструктура рядом ( город, населенный пункт). Что за люди вокруг?
Желательно лес рядом.
Ну и дальше условия- вода, газ, цена в конце-концов.

копировать

У нас все пожелания совпали:направление,расстояние от МКАД,местоположение поселка на лесной поляне, поселок был наполовину построен и раскуплен, магистральный газ,центральные коммуникации, размер земельного участка, ну и цена нас устроила. Мы покупали дом б/отделки в КП.

копировать

в каком направлении ваша дача?

копировать

Новорижское шоссе.

копировать

у нас не было особой привязки к направлению, но хотели поближе к москве, искали до 40 км. Так как на юге это либо дорого либо пром зона, то смотрели север, запад и местами другие варианты можайка, кратово.
кроме дальности и направления самым важным было количество соток (искали мин 15) и лесная часть. Также категорически не cyn? ну и транспортная доступность, то есть электричка хоть где-то пешком.
Мы два года каждые выходные ездили с ребенком на просмотры. Под это дело брали термос, иногда мангал, смотрели достопримечательности. ТО есть был выезд на природу, но с определенной целью. Потом, когда участок подвернулся, мы уже поняли, что это "наш". В этом смысле самое важное для меня большой опыт поездок. То же и с квартирами. Если не определился что хочешь, то посмотри 50 штук, и уже понятнее станут собственные хотелки.

копировать

вам удалось найти по своим параметрам? В каком направлении купили? Мы тоже достаточно долго ищем, да никак свое не находим.По началу мы тоже не привязывались к направлению от дома,у нас очень схожие с вами были требования, но после когда начали километраж начали смотреть, если брать отчет от МКАД и брать не наше направление до 40 км, то от нас все 70 и выше получается, так что вернулись опять на исходное положение. Я подумала, может вы в ЦО округе живете, оттуда во все направления +- одинаково.

копировать

мы купили землю на ярославке, ст. зеленоградская.
жили мы на тот момент на севере, а сейчас продали ту квартиру и перебрались ближе к центру. Муж работает на севере, я на юго-западе. Мне север в качестве загородной жизни милее тем, что экология там лучше (роза ветров вокруг москвы), сразу за мкад начинаются леса, то есть можно что-то найти приемлемое, ну и наличие водохранилищ (хотя сейчас это уже не очень актуально, но раньше купались ведь). Ну и от центра до севера (мкад) в два раза ближе, чем от центра до юга (мкад).

копировать

Как-то неправильно у вас Ярославка располагается - где же она в два раза ближе, чем юг? Как раз и юг и север дальше от центра, чем восток и запад. Это раз.
А во-вторых, прожив 16 лет в Сергиевом Посаде, и после имея там уже просто дачу еще 8 лет, врагу Ярославку не пожелаю - тут уж на любителя ваш выбор. Хуже только Горьковка и Дмитровка.
Я два года назад продала дачу на Ярославке и с облегчением сейчас строюсь по Новой Риге.

копировать

Наши пожелания были:
1. роза веров и экология
2. частоходящие электрички и возможности выезда на автомобиле
3. полная инфраструктура - аптека, магазин, школа, поликлиника
4. дом не мене 300кв
5. Газ, электричество, вода, канализация
6. не менее 10 сток
7. зимний подъезд
8. не деревянный дом
9. не далее 30км от МКАД
10 ИЖС
11. желательно чистый водоем и лес
12. вдали от дорог и недавлеко от станции