что с растениями?

копировать

Прошу помощи у опытных садоводов:
1) имеются годовалые розы, купленные прошлым летом в питомнике. Сидят на солнечной стороне. Недавно заметила, что листочки как-то поредели, стали с дырочками и местами почернели. Обработала растения от черной пятнистости, но пока результата особо нет (прошло 3 дня). Что посоветуете?
2) имеется смородина, которой лет 10-15, тоже стала редеть, ягод совсем мало. Что с ней делать? Выкапывать и сажать новую? Удобрить? Все фото в паспорте по ссылке http://eva.ru/RdnC7 Заранее спасибо за советы.

копировать

смородину постоянно омолаживают. В вашем варианте я бы выкинула и новую купила, смысла ее омолаживать нет, имхо.

копировать

Вы думали дырочки на листьях зарастут после обработки?:) Чем обрабатывали? Обычно от черной пятнистости обрабатывают три раза с интервалом в 10 дней. Причем препараты чередуют. Заболевшие листья обрывают и уничтожают. Я обычно чередую Скор, Ридомил-голд и Топаз.

копировать

подниму

копировать

Ох,и у один вид роз 5 кустов в черной пятнистости! борюсь все лето,но слабо помогает! тоже не знаю,что делать! А от черной пятнистости розы могут совсем погибнуть?

копировать

Умные источники пишут, что могут. Но из моих 35 кустов еще никто не скончался от черной пятнистости, хотя есть пара экземпляров, которые начинают отжигать чуть не с конца мая. Агнес Шилигер от Гийо постоянно лысая стоит, в этом году даже повторно успела к началу июля новые листочки отрастить.
Пятнистость их ослабляет и розы просто могут не перезимовать.

копировать

Спасибо за ответ, буду надеяться,что перезимуют.

копировать

скором как раз и обработала, про чередование учту, спасибо

копировать

Кусты смородины выкапывать не надо! В сентябре-октябре под корень срезаете все старые темные ветки, оставляете молодые, которые выросли в этом году, пусть их будет мало. Следующим летом ягод будет мало, а через год кусты полностью обновятся и будут ягоды. Мы постоянно вырезаем старые ветки, кусты не стареют.