Опять про розы

копировать

Я начинающий любитель. Посадила несколько чайно-гибридных кустов, канадскую одну(в прошлом году под зиму) и еще маааленькие черенки плетистых в конце мая и все кусты как кусты, кроме нескольких очень подозрительных.
Вот канадская, одна чайногибридная(этого года посадки) и одна плетистая(был посажен пенек) в середине-начале июля пустили не маленькие веточки, а по агромадному стволищу, распушенному сверху и усыпанному бутонами.
Если канадка выпустила стрелу 1м выше куста в 2 раза, то чайно-гибридная только в процессе роста уже 80см, а плетистая совсем меня смутила - цветки более 15 см в диаметре, листья крупный красноватый глянец, а стрела(это из жиденького пенька-то!) около 170 ростом и толщиной с мой большой палец.
Вопрос дебильный - успеют ли они одеревенеть и надо ли их удалять и надо ли удалять бутоны? Не являются ли эти стрелы волчками или же волчки появляются в августе-сентябре, а если эти выросли уже ранее, то это не они?

копировать

В порядке очередности:)
Розы породистые? Т.е. пересорт может быть или нет?
Мой чайник Биг Перпл сейчас зацветает по второму кругу - высота стебельков у чайничка 170 см. Повыше некоторых шрабов будет. Плетистые могут выдавать и такие цветочки, как зовут вашу плетистую?
Они успеют одеревенеть, если вы их начнете правильно подкармливать калийными удобрениями, под корешок и по листьям даже можно, дадите возможность им провести - т.е. не будете обрывом цветков и бутонов стимулировать рост роз. Волчки появляются в любое время вегетации розы - отличаются по расцветке и размеру листьев, листья у волчка - как у шиповника.
Если у вас прут жирующие побеги - они обычно толстые, но слепые, то сейчас я бы наверное подрезать их для цветения не стала бы. Хотя может и подрезать можно - все-равно скоро на зиму спать укладывать.

копировать

Спасибо за развернутый ответ! Только сейчас достала коробки из под роз
Плетистая называется Хендель яркорозовый с белорозовой(а в реале почти белой) серединой, размер цветков 15см
Про волчки информация разная, вот в журнале волчками назвали просто огромные сильноцветущие побеги, выстредливающие в конце сезона, я их так и обозвала. У меня именно такие, шиповник не стелял.высота побега 170 с метелкой из бутонов и цветов, даже не представляю как согну такую дубину.
И у канадки(сажала прошлой осенью), вот ее сорт не помню, тоже побег с мой большой палец с огромным веником из бутонов на конце
А чайногибридная стрельнула, но пока без бутонов сорт Папагено, примерно с 120 ввысь - ее резать? Она тоже первый год(посадка весной), цвела активно и долго.