Про собаку

копировать

Народ, подскажите мне, пожалуйста, собака, сторожащая дом, может обитать не на привязи, а просто так в конуре? Или возможны только два варианта: собака живет в доме либо собака живет на улице, на цепи.
Нам еще пока до покупки собаки очень далеко, мы еще строимся только. Поэтому я пока совсем не в тему и могу глупости спрашивать :) Прошу меня извинить :)

копировать

Как правило, если цель заведения пса - сторожить дом, то такую собаку в доме нельзя приучать находится, она уличная по своему назначению. Ну разве что в самые жестокие морозы можно впускать, да и то не в комнаты. Обычно оборудуют конуру и струну, например, от забора до забора, на нее на кольцо, цепь и на этой цепи собака может гулять днем, а ночью её спускают и в её распоряжении весь участок (или значительно удлинняют цепь, чтобы охраняемая площадь увеличилась бы).

копировать

Спасибо. Немного прояснилось.
А почему собака днем не может быть без цепи, если на ночь ее можно спускать с цепи?

копировать

Если собака охраняет территорию, то она и днем это будет делать. Представьте ситуацию, когда за забор дети мячик закинули и полезли за ним.
Но как по мне, лучше вольер...

копировать

Моя собака живет на улице, но цепи не знает. Спит или на крыльце, на коврике(в жару), или в будке - утепленная будка стоит в хозпостройке, туда для собаки сделан лаз).

копировать

Вот мне именно такая картина примерно и рисовалась.
А какая у Вас порода, если не секрет?

копировать

Чистокровный дворянин:) Визуально и размером похож на корги, окрас овчарочий. Редкостный красавец и обаяшка, на прогулках 100% внимания прохожих - ему:)
Грозный сторож из него, конечно, никакой, но лает исправно - т.е. исполняет роль звуковой сигнализации:)
Допишу - наибольшая проблема с собакой на участке - копание газонов и особенно клумб. Моему 1,5 года, вроде удалось отучить.

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

если он такой, как Вы пишете, посмотрите в и-нете как выглядит шведский вальхунд :) может он все таки не корги , а вальхунд? прохожие сломают язык восхищаясь :)

копировать

Глянула в гугле - очень похож, особенно на тех, у кого боХатый овчарочий хвост, просто копия:) Насчет породы псёнка сомнений у меня нет - я его маму и братьев видела, а в папах, похоже, вся деревня отметилась, он у меня чангальский пуйка:) Прохожие и правда восхищаются:)
Шанхайский барс(с), однозначно:)

копировать

Чего то у нас охрана наша дома спит, на диване. Но слышит каждый подозрительный шорох. Порода кане корсо, почитайте, очень хорошая собака, сама доброта с нами, с детьми, но соседи стороной обходят. Незнакомые вообще в шоке от вида. У нас девочка правда, а мальчики вообще монстры, там от одного вида все описаются :)

копировать

Посмотрела фото - вид зловещий, прямо собака Баскервилей :).

копировать

Угу, малознакомые люди не верят, что она сама доброта. Правда мы особо не говорим это всем. Дети на ней "висят".
А таджики на даче, местные строители, даже тропинку сделали через лес, чтобы мимо нашего дома не ходить к речке:)

копировать

они явно не будочные.

копировать

У нас кавказец. Днем в вольере, без цепи. На ночь и когда уезжаем все из дома, выпускаем его из вольера. Хороший охранник. В дом вообще не заходит. У нас и чисто домашний пес есть - Джек Рассел.

копировать

а они друг с другом общаются?дружат? нет ли ревности, что одному позволено заходить в дом к хозяину, а другому нет? у меня просто диванный чихуа есть, вот планирую завести уличную французскую овчарку(но еще думаю).

копировать

С друг другом не общаются. Как то изначально повелось разделение. Тем более, они оба кобеля. Ревности нет, т.к. отношение к обоим одинаковое. У домашнего - домовая территория. У уличного - придомовая территория. :-)

копировать

Босерону будет грустно быть "чисто уличной" собакой. Это овчарка, очень контактная и умная, жить на улице может но при условии, что хозяин часто с ней общается. Привезла себе из Чехии девочку, у нее шерсть подлиннее, чем у российских босиков. Думаю, морозы ей будут не особо страшны. Пока живем в квартире, так как дом еще не построен. Кстати, босероны НЕ ревнивы и прекрасно понимают правила, которые устанавливает хозяин.
И очень дружелюбны к другим собакам, с маленькими - аккуратны. Сейчас у меня много собак, босерон отлично вписался и гармонично живет в большой стае, в которой у каждой собаки не одинаковые права и разные обязанности)))

копировать

конечно может)) для нашей собаки есть вольер с будкой, где она ест и где мы ее закрываем когда например кто то приезжает или рабочие приходят, а так все время она свободно ходит по участку
в дом не заходит, живет на улице зимой и летом

копировать

У нас две овчарки круглый год на улице без привязи. Летом в жару на бетонной отмостке лежат, а зимой - в конуре. Есть вольер, но они там сидят только когда приходят чужие люди, на которых собаки могут кинуться. Для конуры обязательно на зиму соломы напихайте под завязку, чтобы теплее было. И если будет на улице круглый год, то в дом лучше и в лютые морозы не пускать - ей потом хуже будет. А по-поводу детей с мячиком - пусть придут к калитке и постучаться, а не лезут через ваш забор. И еще совет - забор должен быть до самой земли, а то вдруг ваши соседи заведут тоже собаку или кошку, ваша собака может подкоп сделать.

копировать

Тоже овчарку хочу. Важные моменты: куда ходят в туалет? А то у знакомой прилюбил пёс для этого дела одно деревце, погибло :( Копают ли садовые цветы, газон и т.д.? Спасибо

копировать

У меня немец. Живет только на улице. Туалет небольшая проблема. Отучить совсем не гадить на участке не получилось, но 90% нужды за территорией. Деревья не гибли ни разу и клумбы тоже. Он умудряется даже кость закопать между роз так, что цветы не страдают. Вообще это все зависит не от породы, а от настойчивости хозяев в воспитании. Особенности "ума" конкретной особи тоже никто не отменял. Скажем так, никакой реальной угрозы для участка собака не представляет, а вот всяким проходимцам от ворот поворот выписывается мгновенно.

копировать

В туалет в основном ходят на участке, приходиться убирать. Ломают кусты и клумбы очень редко, чаще сами виноваты. когда палочку бросаем, а они ломятся прямо по клумбам. Еще одно дерево плодовое обгрызли на палочки, точнее один обгрыз, который помоложе и поглупее. Но думаю подрастет - не будет. Да, вот проблема была с мусором: стоял мусорный бак, в который выкидывался мусор из дома, а потом по мере наполнения вывозился на помойку. Так вот они переворачивали бак, искали чем поживиться, пришлось сделать из досок "мусорный домик" с дверью и щеколдой. И вообще, как повезет, у собак, как и у людей разный характер, поэтому у нас который помоложе все, что плохо лежит, грызет, особенно любит пластмассу, поэтому на участке стало очень аккуратно - все убирается.

копировать

Алабай круглый год на улице, на участке. Без привязи.
Есть вольер , в нем утепленная будка. Туда залазит только в лютую непогоду. В доме ни разу не был.

копировать

Очень красивая собака.

копировать

Наша живет на улице, но на цепи. Т.к. заборы у нас- чисто символические, да и ворот нет :) В доме ни разу не была, у нее своя утепленная будка. Порода- смесь кавказца и немецкой овчарки. Из минусов- роет ямы, за 9 лет отучить не удалось.

копировать

нам кинолог советовала зарывать надутые шарики, собака копает, шарик когтями задевает и ба-бах! только нужно много шариков и чтоб пес не видел, что Вы там затеяли :) но нам не пригодилось, наш не роет.

копировать

Интересная идея :) Но думаю, что уже поздняк, он у нас уже старичок, 10 лет. Пусть уж роет, что поделать :) В прошлом году так свою будку подрыл, что она рухнула :) Поднимали 3 мужиков, она тяжеленная :)

копировать

Я все места, где псёнок копать начинал, присыпАла молотым перцем. Сработало:)

копировать

нашему, по ходу, никакой перец уже не поможет :) Муж в этом году уже делает вокруг будки настил деревянный. Задолбало подметать землю с плитки.

копировать

а он с целью копает или из интереса? (помню я фото катакомб вокруг его будки :)) ? моя вот например копает
1. когда она просилась домой, а ее не пригласили -копает отсыпку под фундамент
2. когда считает что у нее дети (ложная щенность) и вьет гнездо, обычно в дровнике

на мою, наверное, перец подействует :)

копировать

По-моему он просто копает, бесцельно:) В жару может вырыть яму и залечь в нее. При том, что его в жару привязываем на берегу реки- купайся сколько хочешь :)
Ну еще кости закапывает. Или прокопает под забором яму и выскакивает в нее перед ох-евшими прохожими :) Вот такой затейник :)

копировать

Не боитесь, что затейнику выпишут пару патронов вот такие офигевшие прохожие? Один раз ребенка напугает и папаша пропишет билет в один конец. Хорошо если вас не тронут. Вы находите смешными выходки собаки? Или у вас мелочь типа йорка? Нет, на йорка не тянет.

копировать

Не боюсь, потому что по этой дороге давно никто не ходит. Там дальше нас только 1 дом, и хозяева сделали себе другой въезд. Чему мы несказанно рады.:) Уж не знаю, собака этому поспособствовала или нет. И никаких детей там уж точно не ходят, просто некуда идти. Иначе я бы так спокойно не писала. Я адекватный человек , поверьте :) Собачка- смесь кавказца с немцем.

копировать

Или прокопает под забором яму и выскакивает в нее перед ох-евшими прохожими Вот такой затейник
это Вы тогда о каких прохожих-то?:)))

копировать

Раньше там ходили эти самые соседи, про них и писала :) Они апру раз окуевали, хотя знали, что собака на цепи. Собаку конечно наказывали за такие штучки.

копировать

У меня ротвейлер и 2 подобранных кобелька-дворянина. Вру: еще один появился приблудный, махонький, с обрывком цепи на грязной шее, весь в колтунах, но такой злобненький. Пока спит на веранде, с моими собаками уже вступил в конфликт, огрызается. Вот в этом проблема, махонький, но агрессивный. Я пыталась погладить, ощеривается, не дается, огрызок этакий. Но еду ждет, даже лает, когда задерживаюсь с выносом хавчика. Откуда появился, не знаю, но по всей видимости решил у нас задержаться. Где будет обитать в холода, непонятно.
Мы собак выгуливаем 2 раза за пределами участка, там они и справляют свою нужду и носятся-разминаются.
В остальное время сидят в доме.

копировать

))) смешно так про мелкого пса написали)) на самом деле,он отойдет,они по началу такие злобные)

копировать

У меня живут 2 собаки - одна в доме, вторая на улице по причине разного их пола и породы, кобель появился первым и живет в доме. Обоим собакам выход на участок и вход в дом не запрещенн. Уличная пса спит в вольере закрытая пока что, она молодая, 2-х еще нет, ранее она была собакой копателем-старателем, по этому на ночь запиралась в вольер, чтоб не копачила. Но сейчас они резко поумнели, кобель вошел в силу(3г), стал понимать пролностью разговорную речь не только интонациями, но и словами и их производнымим, мелкая пока что до этого не дотумкала, но вот по грядкам и клумбам скакать перестала и перестала вырывать все мои любимые посадки и складывать рядком рядом, перестала грызть кусты. Вот думаем ее отпускать на ночь в свободный полет по участку. Единственная загвоздка - соседний котик у нас мышей ловит, а она его конечно отпугивать станет((
Уличная песа в холодную зиму ночует дома, а так и не стремится туда, вот днем - даа, спит на кухне)) Выспится - а ночью бдит.А домашний на оборот - днем на улице бдит - ночью дома спит как тюлень
Породы леонбергер и большая горная пиринейская собака

копировать

Большая горная пиринейская собака - это какая? По горам привыкшая лазить? )))

копировать

Ну да, по горам))) Не смотря на почтенный возраст породы до сих пор для выставок должна сдать пастьбу овец, а у нас КС))) Лазиет по любым возвышеностям отлично, на коз крышу просто сносит, вынослива, долгоживуща. Это старейшая аборигенная французкая порода, из ее кровей вышли сенбернары, леонбергеры, ньюфауленды, ландсиры, пиринейские мастифы и пр и пр.

копировать

У нас красавец-алабай, живет на улице НЕ на привези,
очень добрый, как кошка)) запугивает 80килограммовым видом)) в лютые морозы спит в болерной, а вот если собака постоянно на цепи, мне кажется она будет злая, мнение такое сложилось на опыте многочисленных друзей/соседей/знакомых!