Газовый котел

копировать

Какой посоветуете? - деревянный дом ок. 300 кв.м
Объявили о газификации, мужчин нет, выбор переложить не на кого. Хочется надежный, лучший
Спасибо

копировать

из цена-качество- термекс, будерас

копировать

спасибо - напольные чугунные будерус?
получится ли перевести действующую систему с электрического котла на газовый? электрический - вармос

копировать

у меня нет газа :-) Я просто знаю по фирмам :-)
Перевести всё на всё можно :-)

копировать

Тоже деревянный дом 330 м, котел Виссман, уже лет 6 как пашет - никаких нареканий. Плюс брали к газовой горелке еще сменную горелку для жидкого топлива, то есть для солярки. Сейчас конечно понимаем, что нас просто развели со второй горелкой.

копировать

мы сейчас выбирали между Виссманом и Вайлантом. В итоге взяли Вайлант (хотя они примерно одинаковые)

копировать

в смысле развели? Объясните, нам тоже что-то говорят про отдельно на краны, отдельно на отопления

копировать

Просто котел один, а горелок, ну топок, две. Одна работает, в ней газ сгорает, она подключена к котлу и к газовой трубе. Вторая валяется в кладовке, она предназначена для солярки. Как нам объясняли при покупке, вдруг с газом будут проблемы, то вы можете подсоединить вторую топку, которая подключается к здоровенной канистре (которую мы тоже купили), завозите солярку и живете без газа. Просто когда строились - еще зеленые были, не соображали, вот нас и развели.

копировать

А по-поводу отдельно на краны, отдельно на отопление, это что-то новое. У нас котел один, система конечно очень сложная. Но все работает, и вода горячая, и теплые водяные полы, и отопление. Горячая вода и отопление регулируются прямо на котле, а теплые полы - честно, не знаю, но регуляторов в самих ванных никаких нет. Еще, кстати, из личного опыта, купите терморегуляторы на каждую батарею, так как комнаты разной площади, а котлу задается одна температура. В маленьких комнатах и вообще на втором этаже может быть жарче. У нас на первом этаже все батареи работают без регуляторов, а на втором - в одной детской - вообще батарея практически на нуле стоит, иначе очень жарко.

копировать

Рядом постою. Скоро будет актуально