Саженцы с Урала

копировать

Как думаете, приживутся в МО? Хочу у свекрови попросить морозостойкую вишню, Ашинскую и Троицкую, местную жимолость, уральскую грушу. У нее на участке местная вишня, как сорняк разрастается в больших количествах.
Климат в МО похож на челябинский, вопрос в почве..

копировать

Дык кто ж знает то? Вы посадите, раз на халяву, а потом нам расскажете как оно...

копировать

Почва тут как раз и не важна - она будет такой, какой вы сами ее устроите в посадочной яме. А вот климат в МО и Челябинске очень разный. Если на Урале зима наступает рано и сразу, то у нас как в ноябре и декабре сплошные заморозки и оттепели, так и весной возвратные заморозки, от который погибают цветочные почки. А поэтому зимостойкость и морозоустойчивость вещи разные.
Жимолость еще можно попробовать посадить, а вот в вишню и грушу не стоит. Купите лучше районированные для подмосковья сорта сорта

копировать

там жешь на халяву!

копировать

Так ,вроде,вишня под Москвой и не вымерзает.жимолоть тоже! Если у уральских вишни и жимолости другие какие ценные качества,к примеру,вкус,невосприимчивость к заболеваниям,то тогда,имхо, я бы попробовала посадить.А из-за морозостойкости только я бы не стала.Своих сортов районированных навалом!))

копировать

Возьмите конечно! Вот подготовите для груш-вишен ямы, для жимолости тоже и даже если оно не примется, то вы эти же ямы под другие сорта спокойно испрользовать сможете и копать заново не придется, а может все и примется!! Но совет - сажайте не под зиму, а весной, чтоб все укоренилось получше, а в течении лета проливайте растения водой - полив в один раз не менее 2-х часов под корень, но поливать не часто - раз в 1-2 недели

копировать

Спасибо за советы. Проблема в том, в той местности, где у нас дача, местные вишни категорически отказываются расти - разные сорта покупали-сажали, все гибнут, у соседей то же самое.
Саженцы довезли без проблем, посадили, пока они живы. Посмотрим..