Освещение участка

копировать

Девочки, если кто-то в теме, накидайте, пожалуйста практических советов по освещению участка. Дорожки понятно, а вот детскую площадку, место отдыха с качелями и тп и другие зоны как освещают? Высокими светильниками на столбах? Или на деревьях/на заборе типа прожекторов? На какой высоте? Что нужно учесть и не забыть?

копировать

Можно и фонари выставить, но это нужно проводить под землей кабель, мы на балконах дома запитали прожекторы небольшие, в леруа продаются цена от 150 р, и включаем когда нужно, на футбольное поле и вот на детскую пл. хотим, ждем рабочего сейчас.

копировать

И мы решили таким образом освещение устроить, только у нас еще над воротами гаража светильник мощный будет, у нас кабель под землей очень неудобно прокладывать, под дом закапывать не хотим, к тому же если коротнуло где-то тогда что? Цветы, газон, плодовые перекапывать....ну уж нет, лучше пусть вокруг дома навесные.

копировать

С двух сторон дома висят прожекторы с датчиками движения. На сарае тоже. Терраса освещается подвесными лампами- под ними уютно вечерком посидеть в темноте. А вот зачем освещать детскую площадку, качели и т.п.- вы или дети на них ночью играть будете? :)

копировать

мои в жару в 9 вечера гулять выходят второй раз и до часу ночи носятся.

копировать

А, я не учла, что у нас все лето ночью светло почти как днем, сорри :) Дети гуляют тоже до ночи :)

копировать

У нас соседи через дорогу поставили высокий столб и прикрепили к нему прожектор. От столба до нашего дома метров 150. Когда включают, в комнатах с той стороны ночью очень светло, совершенно не комфортно. Хорошо, что включают не часто.. Пожалуйста, устанавливая такую штуку проверьте, что она не будет мешать соседям..

копировать

а Вы намекнули, что Вам мешает?или все должны сами догадываться?

копировать

покажите прожекторы.что это?

копировать

вот такие, реагируют на движение. Когда подъезжаешь к дому, зажигается, когда выходишь из дома, или к сараю подходишь.


копировать

а на животных датчики не реагируют? А то у нас коты ходят ничейные ((

копировать

Реагируют :) Но их у нас почти не бывает, а если и пробежит, то лампа же выключется через пару минут.

копировать

а где их брали?почем?:) спасибо. и еще,включаются они тогда, когда до них уже дошел или за неск метров?

копировать

Во всех строительных магазинах полным-полно, разных цветов и мощности. А срабатывают они- как сами настроите. Можно на близкое расстояние, можно дальше. У нас загорается на участке прожектор, как только машина к дому приближается, у ворот. Время горения, длительность и расстояние сами настраиваете. Сколько стоят не помню, около 25 евро вроде.
У нас и внутри дома стоят датчики движения- на лестнице, чтобы ночью в холл выходить и не искать выключатель. Включается на пару минут слабая лампочка на потолке. .

копировать

блин, отличная идея. Не понимаю почему мне в голову это не приходило.а то чтобы в доме включить свет(когда ночью в туалет идешь)полпути по темноте как крот лазаешь. спасибо.

копировать

Да, это очень удобно, делали ради детей. Они могут у нас ночью бродить в туалет :) Раньше оставляли просто светодиодную лампочку на всю ночь, но я не могу спать, когда не полная темнота, и вот пришли к такому решению. Да и самим удобно- поднимаешься на второй этаж, на третьей ступеньке уже датчик на тебя срабатывает, в холле светло. :) Это даже удобнее вексельных выключателей.

копировать

где в москве недорогие прожекторы с датчиками движения есть?

копировать

леруа-оби?

копировать

говорят там от полутора тыщ за один, мне бы подешевле(много нужно их).

копировать

Интергнет-магазины вам в помощь

копировать

я не умею искать.поможете?

копировать

Набираете в яндексе " светильники с датчиками движения". Вам яндекс много магазинов выдаст, выбираете по цене, звоните, заказываете понравившийся.. Вуаля!