Новая земля

копировать

Поздравьте меня! Сегодня муж получил свидетельство о собственности на землю (участок в деревне, ИЖС, ЛПХ).
10 соток с магистральным газом и центральным водопроводом+электричество.
Я счастлива! На следующий год будем готовиться к стройке.

копировать

Поздравляю !!! а по какому направлению?с чего думаете начать стройку?

копировать

Спасибо! По Дмитровскому, 75 км от МКАД.
Будем получать разрешение на строительство+подключение коммуникаций в следующем году.
Сразу будем ставить дом, ну, до этого еще бытовку может быть и забор временный из рабицы.

копировать

Удачи вам в этом нелёгком деле. Мы тоже на старой даче сначала дом, каркасник строили, тяжело было мотаться из Москвы на стройку. Сейчас на новом участке начали с бани, как временное жилье будет, пока дом строится, потому что строиться будем долго в отличие от каркасника.

копировать

из чего решили строить дом? а баня из бруса? сколько метров? тоже так планируем, но пока не решили.

копировать

Баня клееный брус , комплект ждём, только в конце сентября, а дом какие- то газо- пено не знаю короч))) это к мужу, потом утеплитель и облицовка кирпич

копировать

Если хотите, совет...
Забор лучше делать не из рабицы, а из дорожной сетки. Потом ее куда угодно можно пустить. На отмостку, на въезд... а рабицу только свернуть и выкинуть :)))

копировать

Спасибо, учтем. Пошла смотреть, что за зверь - дорожная сетка!

копировать

Это видимо арматура :) У нас вокруг собачьего вольера такой забор. Крепкий, надежный. Рабицу рвал за 5 минут. А эту покрасилив цвет основного абора, и незаметно даже. :) Правда я слабо представляю, как этой арматурой можно по периметру все обнести.

копировать

Нашла, почитала. Нормально. Я знаю эту дорожную сетку. Это из проволоки, не арматуры, более прочная, чем рабица и можно использовать повторно.

копировать

Поздравляю! Вступайте в наши ряды! :)

копировать

И я от души поздравляю!

копировать

дорого?

копировать

Поздравляю! Это так здорово:)

копировать

О, да! Это супер! Я счастлива, как никогда! Это НАШЕ!
Учитывая проблемы с наследством (маминой дачей) - тут уже мы полновластные хозяева:):):)

копировать

Тогда Вы меня 100% понимаете - для меня покупка земли, вот когда уже все оформлено, и ты ступаешь на СВОЮ землю - такой кайф, такой праздник... наверное, по значимости сравню с рождением ребенка в семье:) Уххх, рада за Вас и завидую белой завистью - у Вас такой праздник!

копировать

О ДА! Это чувство СОБСТВЕННОСТИ ни с чем не сравнимо, даже если это заброшенный кусок поля :) Только на СВОЕЙ земле во мне проснулся садовод и огородник :)

копировать

Поздравляю! Я Вас так понимаю, сама месяц назад заимела собственный участок - радости не было предела, я там неделю зависала - всякую фигню от прежних хозяев в металлической бочке жгла. Сама овладела бензопилой и пилила старые деревья. Потом когда забор сплошной поставили - ваще класс! Но вот потом радость слегка поутихла: столько мороки впереди оказалось - мрак! Одна скважина и газ (по границе) чего стоят. Проект вроде сдали уже. Сегодня первый день дома отдыхаю за ноутом. А на участке, то с узбеками, то с соседями ругалась. То одних ждала, то других... Перебежками с айпадом от бочки с костром до машины:-) Муж то все время на работе. Но все равно - это приятные хлопоты: для себя же и детей строим. Вы молодцы! Да, кстати, а в каком месте по Дмитровке? Мы сами по ней на дачу ездим, очень ее хорошо знаем. У нас, правда, за Дмитровом.

копировать

Село Куликово.
Там просто голый ровный участок, крайний по центральной улице - дальше поле. Отличный вид будет со второго этажа дома.

копировать

Гораздо лучше, чем тетю Валю кверху попой на грядках каждый день наблюдать:-). У нас за Дмитровом такого счастья нету. Справа сосед-гаишник с гоп-компанией пьянствует. Слева соседка узбекам-рабам указания раздает: копать отсюда и до обеда:-). А перед домом дорога и избушка сторожа. И все взад-вперед ездят на всем... Вам очень повезло!

копировать

О, да, соседи с одной стороны - забор из профнастила (участки не вплотную),напротив через дорогу - какие-то сараи, сзади - голый участок.
А на маминой даче - с трех сторон соседи, с четвертой - главная улица, плюс площадь, где вечно все тусят. Да еще и СНТ!

копировать

Ну вот и у нас примерно то же самое на даче. И тоже СНТ. Зато на новом месте сосед только с одной стороны (которому все абсолютно пофиг), сзади нету (и не скоро будет, надеюсь). И крайняя улица. И мы крайние. А за ней поле. И ИЖС. Хотя сам поселок любопытный. Но это решилось двухметровым сплошным забором.

копировать

Поздравляю! и прекрасно разделяю такие чувства! :) Сама в прошлом году стала хозяйкой участка, вот сейчас строимся))) никогда не думала, что мне захочется что-то окультуривать и сажать (вечный кошмар моего детства), а сейчас жду-не дождусь, когда можно будет что-то начать делать на земле)))

копировать

Пока у меня руки чешутся и голова трещит на тему обстановки дома, пошива штор и прочего (благо, есть из чего - достались по наследству отличные портьерные, обивочные и прочие ткани солидным метражом и отличного дизайна), а у меня еще и страсть к рукоделию появилась!:)

копировать

гы)) у меня только фундамент стоял, а я уже в Икее кровать и матрас выбирала)))) А насчет рукоделия, думаю, вот будет много места и можно будет освоить декупаж и наконец начать шить, а то машинка есть, а каждый раз ее пристраивать целое дело :)

копировать

Поздравляю! Свое- это классно!

копировать

Примите и мои поздравления, как я вас понимаю и разделяю ваши чувства!!! Мы тоже строимся, уже большая часть работы позади, но впереди еще скоолько! На прошлой неделе заливали полы, на первом этаже сделали везде с подогревом, в этом году еще хотим накрыть террасу и если получится по деньгам, то лестницу на второй этаж. Этой весной первый раз в жизни сама перекопала 2 сотки и посадила свой огород! Какой это кайф! Когда все свое, не с рынка или маркета. Вот начала читать форум "Загородная жизнь" :). Полезно и интересно, я же новичок. Спасибо девочкам, что делятся своими размышлениями, опытом и советами! Вам сил. терпения, удачи, чтобы побыстрее построиться и переехать в СВОЙ ДОМ!

копировать

Спасибо, но вскопать две сотки - это смертельный подвиг, в смысле, если я сделаю это, то все, коньки отброшу, моя спина, ноги и голова не согласны! Но зато я с радостью готова делать другие дела!:)

копировать

Про смертельный подвиг - еще прошлой весной я так думала, и моя спина, ноги и голова тоже :). Но этой весной меня накрыло, вскопала и засадила на одном дыхании. Сама от себя в шоке :).

копировать

Не, я точно знаю, что при всей тяге к земле и посадкам цветов-кустов 2 сотки вспахать нереально. Видимо, я слишком старая и больная тетка для этого:)

копировать

Я тоже так думала. Но в прошлом году моя 66-летняя свекровь вспахала ручным культиватором как раз две сотки. И жива осталась. И даже довольна. При ее больных ногах и руках. Копала добровольно и без разрешения. Мы в Москве были, я как приехала - обалдела. А сама-то грядку вскопаю и все, трындец спине.