Из чего построить дом?

копировать

Девочки, выскажите свои соображения, плиз.
Решили снова ввязаться в стройку :)
Итак, на участке уже залит фундамент, 8,90 на 6,90, прямоугольник с парой выступов- один под камин, второй под тамбур. Изначально планировали строить бильярдную, потому такие размеры нетривиальные :)))
Решили построить второй дом, типа, ребенок подрастет, тут мы его и переселим :)
Дом нужен небольной, первый этаж и мансарда. На первом- санузел, тамбур, объединенная гостиная с кухней. Мансардный этаж- пара спален.
Сложность и загадка- из чего строить? Хотелось бы не топить его зимой постоянно. Получается, нельзя кирпич или блоки. Это первое ограничение. Второе- дом будет стоять очень- очень близко к деревьям, кроны деревьев с трех сторон сверху заходят на фундамент. В этих условиях очень не хочется бревно или брус, тк борьба с насекомыми будет постоянная. Ну и недалече стоит основной дом, который по стилю никак к дереву не подходит. По логике, остается каркасник. Но мы никак не можем раскладывать отраву от мышек, тк у нас собака. Насколько критичен каркасник к грызунам? И можно ли его ставить вот так близко от деревьев?
Может, есть другие варианты? Слышала про керамические блоки. Дом из них можно не топить постоянно? Может, есть что- нибудь еще?
Да, цена немаловажна- чем дешевле, тем лучше :)

копировать

Извините, а почему блоки/кирпич надо постоянно топить, а дерево- не постоянно? Никак логику не ухвачу...

копировать

Ну, любой дом лучше топить зимой постоянно, сырости не будет и тд. Но каркас/ деревянный можно топить наездами, например на выходные. Они от этого не пострадают конструктивно. А кирпич/ камень- пострадает. Все дело в точке росы. Те, вот не топили дом, он промерз. Темп стен минус 10. Начали топить. Изнутри стена согревается, темп стен повышается, на стыке минуса и плюса- конденсат. И он внутри стены. Отопление отключили, стены остывают, влага замерзает. Блок разрушается. Таких циклов материал может выдержать энное количество, потом кердык :). Количество не помню, у кирпича больше, у блока меньше. Кстати, поэтому даже постоянно отапливаемые дома из блока надо утеплять снаружи, тогда точка росы, а следовательно, влага, будет в утеплителе. Как- то так :) дереву и каркасникам это не страшно, материал не разрушается, высохнет потом и все. Когда строили дом, муж хотел нарушить проект и не утеплять снаружи. Типа, блоки и так теплые, а вот каменьотделочный крепить на утеплитель непонятно как. Я долго вопрос изучала, но доводы специалистов показались убедительными. Мы утепляли.

копировать

а как крепили камень?

копировать

Сейчас многие из СИП панелей строят- быстро и бюджетно, отделать можно чем угодно- сайдинг, плитка, имитация бруса и т. д. Мы сейчас тоже выбираем из чего строить дачу, каменный не будем именно из-за сложности в обогреве наездами зимой- пока его протопишь, уже уезжать пора. Про мышей в утеплителе, мне кажется, это приувеличено. У нас 2 дома каркасных на участке у родителей, в старом после каждой зимы находим следы мышей- но ничего они не съели, кроме еды, которую дети разбрасали.

копировать

а из таких панелей крепкий дом получается?

копировать

По уровню это как каркасник приблизительно- т. е. основные преимущества это быстрота возведения, можно на свайном фундаменте ставить(легкий дом), теплый, ничего не усаживается не перекашивается, отделать легко. Качественный дом из дерева или камня будет дороже намного.

копировать

У моей золовки лет 5 из сип-панелей дом - все ОК. Сейчас достраивают второй. И мы тоже начали стройку из них же. Отделывать будем сайдингом. Она говорит, что теплый и не усаживается. У них на свайном. Мы тоже будем на свайном. В поселке у половины населения такие дома.

копировать

кирпич,получается,лучше вообще не топить, чем топить набегами?