Окна или покраска дома.Что сначала?

копировать

Что делается в первую очередь? покраска снаружи деревянного дома или установка пластиковых окон?
хотим то и другое сделать,но не знаем последовательность, вдруг при покраске дома испачкают окна и как будет потом с наличниками?

копировать

Мы сейчас красим. Потом окна.
Наличники только в следующем году.

копировать

А окна будете делать пластиковые или деревянные, и какие наличники планируете?

копировать

Мы будем делать пластиковые.
Но у нас порядок обусловлен тем, что без окон дом может постоять до следующей весны, а вот без покраски - нет.

Наличники - это как-то далеко. Их можно покрасить самостоятельно. И скорее всего, наличники будут не в цвет дома.

копировать

А внутри вы уже покрасили дом?
Вообще вроде все сначала окна вставляют,потом красят.Просто у меня сразу вопрос-а вы когда покраску обновлять будете,окна будете убирать?

копировать

Внутри у нас обои и деревянные наличники хорошие-ничего внутри делать не будем.
когда обновляют окна не убирают, т.к. наличники наружные уже на месте.А при постановке новыхз окон в моем случае наличники будут старые убираться , ановые другие ставяться и какие они будут по размеру не известно сейчас.

копировать

Сперва окна, потом покраска. Как же вы будете наличники красить, если их еще нет? И последующая перекраска- окна вытаскивать? :) Малярный скотч вам в помощь. :)
Мы дом получили вообще уже со вставленными окнами. Обшили дом, покрасили, потом поставили наличники и уголки, покрасили их. При повторной покраске через 5 лет заклеивали скотчем, а в некотрых местах просто аккуратно красили, ничего не заляпали.

копировать

краска, потом окна, потом наличники.

копировать

Аналогично. Окна пластиковые, наличники деревянные. Внутри буду красить после установки окон.

копировать

Разницы нет. Если окна вставлены - наличники делаются сразу.
Ведь межоконные щели вы будете запенивать, а пена должна быть закрыта от солнечных лучей, иначе она испортится.

Красить дом можно и без окон и с окнами, во втором варианте чтобы не испачкать окна их закрывают например молярным скотчем и любой тряпкой или мембраной.

Окна надо ставить исходя из того какой дом, если дом строился в этом году, дом кирпичный или из бруса, бревна, окна ставятся только на следующий сезон. Покраска дом делается до заморозков, если все обшито, то сразу и красить, чтобы дерево меньше мочило дождем.

копировать

:) ну ведь при покраске дома окна по краям можно малярным скотчем заклеить - красим спокойно) после того, как краска высохла, скотч аккуратно отрываем - и вуаля - окна чистые))

копировать

Я за то, чтобы сначала окна, потом покраска, можно сделать аккуратно. иначе будет как у нас, покрасили все внутри только, поставили окна и вуаля - каждое окно надо покрашивать (почти по 5 см с каждой стороны осталось), еще и снизу надо как-то доделывать - там пена торчит (а у нас весь дом вагонкой обшит), как делать не понятно...

копировать

Окна сначала. Там же окосячку надо делать и пр. По вашему крашеному дому будут елозить лестницами, всякие сколы, щепки могут быть. Обработать всякими составами био и огнезащитой можно до окон, в принципе и первым слоем краски можно до окон покрыть, но уж финишным слоем точно после окон и дверей.