Баня. Нужности.

копировать

Тема звучит ужасно, но всё же :)). Наконец, поставлен сруб под крышу чем-то там обработан, короче, год есть для покупки всяких нужностей в баню, а может и не нужностей для бани. Планировка, нравится вроде как у Дафны http://dafna-dom.ru/index.php/completed-projects/completed-design-projects/97-q-q-.html Подскажите, все ли это необходимо или есть нюансы? Меня например,бочка смущает,что все подряд в ней ныряют?Как часто меняют в ней воду? Но бочку вроде как хочется.
Баню очень любим. Но пока как -то душиком или тазиком обходились.

копировать

Мне из этого плана непонятно где верхние вещи снимать, сразу в комнате? А если зимой тулуп и валенки? :)

копировать

прально.
В бане совершенно обязательно нужен тамбур - грязь в дом не тащить, то есть одежду и обувь снимать. С учетом того что вы там почти голые и босые, то это актуально. И чтобы не дуло. Опять же вы голые, а кто-то дверь открыл. Привет, воспаление легких.
окуналка какая-то беспонтовая, зато место помещение много занимает. Где душ? будет ли туалет?
очень странный проект, по меньшей мере.

я бы в бане сделала бы закрытый туалет и закрытый душ. А рядом можно ведро, которое сверху переворачивается. Чисто для адреналина.
Крыльцо переделать в закрытый предбанник, но само крыльцо тоже сделать, то есть приделать.

копировать

У нас нет тамбура, дверь сразу в комнату отдыха. И за 5 лет эксплуатации, в основном зимой, никто не простудился. Обычно так натоплено, что даже и не плохо, что иногда открывают дверь. И часто открывается, потому что компании из 5-6 человек в среднем парятся, ещё и курящие есть, кто выходит часто. Но по уму, конечно, тамбур нужен. Мы по первому времени тоже все порывались сделать, а потом уж и подумали, что необходимости нет, ну для нас во всяком случае.

копировать

а у вас детей нет?
у нас дом с тамбуром, так еще зимой подкладку под дверь внутреннюю подкладываем, иначе дует по ногам. Для меня сквозняки это опасно. может, у вас там без радикулитов все. Но с детьми это вдвойне опасно.

копировать

Дом с тамбуром, ессно. НО баня это ж не дом. Вы ж в доме не топите так сильно печь, а в бане жара. Во всяком случае в такой, как на схеме, у нас такого же плана баня - прогревается вся, плюс сами разогретые. И в бане мы, например, не проводим целый день. Дверь открыл-закрыл это секунда, холод не успевает натечь, и не каждые ж 5 минут это происходит. Дети есть разного возраста, не болели из-за этого, их всех сажают далеко от двери, а резвиться им особенно негде, потому что тесно и все сидят по лавкам и на диване. Я не буду спорить, потому что с тамбуром конечно технологичней. Но баня это ж не для постоянного проживания и эксплуатируется при повышенной температуре, поэтому абсолютно не критично отсутствие тамбура

копировать

ну а разуваетесь вы где7 неужели в комнте, в которой босиком и голышом?

копировать

Да)) У нас перед дверью лежит ковровая дорожка (ну или половик большой), на ней все снимают и оставляют обувь, дальше босиком. Но вообще у нас чисто и сухо на участке, везде дорожки из плитки, газоны уже с толстой дерниной, никто грязь не месит, да и нет её нигде. Нет такого, чтоб даже и в дом что-то приносилось - ни песка, ни глины. А зимой, а чаще мы зимой паримся, что от снега будет.

копировать

а, понятно тогда. У нас никаких дорожек и даже летом от обуви песок, а уж осенью атас полный. Ну да, если везде дорожки, то можно и без тамбура, наверное.

копировать

Да, для вещей места маловато, но не критично тоже - крючки-вешалки на стенах можно повесить.

копировать

Все таки мне кажется если такое делать то выделить пару метров на тамбурочек под вещи надо.

копировать

Слишком много окон, нет тамбура и туалет я не увидела. Под купель надо делать усиление фундамента или сразу плиты, но для бани это круто, лучше усиление)

копировать

А где туалет? И тамбур бы не помешал.

копировать

Мы тоже не стали делать туалет, чтоб сливать воду можно было без септика, не чистить. Многие у нас так делали. Не напрягает, честно скажу, можно и до дома добежать, если что. Ну и (прячусь под стол) пописать можно и в душе, все смывается отлично, запаха нет - проверено годами эксплуатации. И я перед запуском бани каждый раз все отдраиваю, всё стерильно

копировать

Ну что тут скажешь. Хозяин-барин :)

копировать

Вы меня заставили задуматься. Куда складывать вещи раздевательные (не верхние) и полотенца вешать? Если ещё гости? Купель есть у кого? Веники, где храните? Сорри, если вопросы смешные.

копировать

Полотенца все в душевой у нас вешают, и мочалки и шапки тоже там, перед входом в парную. А когда все отпарятся я полотенца, простыни и всё мокрое в парной раскладываю, к утру высыхает. Это если сразу в стирку не получается отправить. Купели нет, у нас просто места не хватает. А у вас какая площадь бани и комнат? В душевой у нас стоит шкаф, там простыни чистые, полотенца, веники, шапки, кадушки, шайки-лейки, ароматические масла и пр. для бани. Я жалею, что оставили окно по одной из стен, на вашем проекте тоже есть окно, которое можно бы не делать и будет стена под шкаф, как раз для одежды и посуды, чайника, м.б. холодильника (у нас он есть в бане, но нафик получается не нужен) и пр. Сейчас у нас одежду все вешают что верхнюю, что нет на вешалки около входа, я беру пакет пластиковый с собой, туда кладу, если народу много.

копировать

Спасибо за подробный ответ.

копировать

А где планируете раздеваться? Нет никакой ширмы, за которой можно снять всю одежду и завернуться в полотенце.

копировать

Меня это тоже беспокоит :((, и дверь в душевую у входа, как -то некомильфо. Муж пока даже тамбур не хочет делать, типа выходить и дышать свежим воздухом после парилки, можно подумать у нас погода круглый год как в Африке :(((.

копировать

У нас в душевой переодеваются.

копировать

Это же неудобно. А ширму какую-нибудь организовать в сухом помещении совсем негде?

копировать

Скажите у кого вода из скважины, у вас поставлены какие-то очистители, что бы железа много не было, вода прозрачная была?

копировать

Да стоят, но у нас скважина на весь кп , делали пробы, много железа. А вы не хотите посмотреть другие проекты7 полно в инете мы долго колупались в итоге нарисовали сами, что мы хотим. Заказали компдект и там , где заказывали нам и сделали проект по нашим рисункам)

копировать

Посмотрите наш план в бане, которую продаём, в папке Баня, может пригодится