розочка дала отростки

копировать

подарили мне розу (срезанную), она засохла, обрезали бутон и по стеблю дает отростки, корня нет. так хочется чтобы она прижилась, что с ней делать? вообще ноль в посадке цветов. ее реально высадить на участке? ждать ли корней или она этими отростками на стебле показывает что готова к посадке? сажают ли под зиму? или надо выращивать дома?

копировать

вряд ли получится...нет корней-это плохо.попробуйте купить корневин какой-нибудь.

копировать

Сажать в легкую почву в горшок и под банку. У меня мама так несколько роз вырастила, но в грунт мы их не пересаживали.

копировать

прямо покупала в палатке с цветами и потом сажала?или у подруг с дачи срезала?

копировать

Обычные, из палатки с цветами.

копировать

что такое легкая почва? под банку пластиковую?

копировать

Банка прозрачная, стеклянная, так как дома темно и под пластиковую свет плохо проходит. Легкая почва означает, что в почве должен быть песок. А вообще яндекс вас спасет: http://mydiz.ru/flowerbeds/429

копировать

у меня на даче есть подруга-пенсионерка, ну прям уникум. Чё не воткнёт, всё прёт. У неё уже целый розарий из разных втыкнутых розочек образовался - все растут, зимуют.

копировать

соседка ездила к своей сестре. У той шикарный розовый куст, но непонятно было как его рассаживать, окулировка это слишком сложно. Она срезала веточку, приехела воткнула. И на третье лето ОНО превратилось в кустик и теперь цветет очень красиво.
Мне подруга срезала ветки с плетистой розы. Я их сначала в вазу поставила на неделю или парочку, а потом в теплицу на зиму посадила (это очень была). К весне отлично все укоренилось.

копировать

Я сама много раз так размножала розы, правда когда жила в Краснодаре, но думаю, что и в Подмосковье тоже возможно. Воткните черенок сантиметров на 20 примерно в рыхлую землю, накройте банкой трехлитровой или обрезанной пластиковой пятилитровкой, прикопайте края банки немножко и оставье, надолго. Открывать не надо, если сухо будет поливать вокруг банки, скорее всего на будующий год может образоваться кустик, но до того пока кустик не образуется банку не снимайте, сразу пропадет.

копировать

простите, влезу :)
прямо до весны можно/нужно банку оставить, на зиму??? у меня веточка с почкой так сидит, но скоро с дачи уезжать, и я не знаю что и делать? осенью поездок не предвидится. :think

копировать

Ну да. До следующего лета. Прямо так и оставляйте, под банкой. Поэтому лучше если это будет пластиковая 5-и литровка.

копировать

только у банки лучше низ срезать, чтобы через крышечку проветривать можно было

копировать

Не знаю, у меня под трехлитровыми банками они отрастали без всякого проветривания, причем если банку открываешь, черенок сразу пропадает, это если он еще плохо укоренился. Так что про проветривание -не знаю

копировать

просто потом такая банка пригодиться для кабачков, например

копировать

обычную стеклянную банку горлышком вниз на стебель одеть и все???? я профан в этом деле, розочка не задохнется?

копировать

Именно так, не задохнется, еще и желательно горлышко немного прикопать для устойчивости.

копировать

а во время посадки надо полить?сильно? в солнечное место?

копировать

Надо, конечно. У меня очень хорошо они укоренялись в полутени, думаю что на сильно солнечное место не нужно, гореть будут.

копировать

на солнечное бы точно не стала сажать, тем более сейчас вообще засуха жуткая, а вы уезжаете.

копировать

Купите пакетик Корневина, припудрите в нем нижнюю часть стебля розы, заверните в мокрую газету и целлофановый пакет и пусть так полежит недельку (газету смачивать, когда высохнет), должны появиться корешки.

копировать

август заканчивается.
Не сформируется такая корневая система, чтобы могла перезимовать, даже если вы в относительно тёплых краях.

копировать

Ну что ж , значит не судьба. Попытка не пытка. Если все равно выбрасывать, так пусть прикопанная стоит, может и приживется.
Я в прошлом году уже в конце октября прикопала 4 розы, корешки были убитые, убитые, но все прижились и сейчас цветут вовсю.