Баня в доме

копировать

Добрый день, девочки! Поставили нам наконец-то сруб с пристроенной баней, как изначально мы планировали. Но вот сейчас большенство знакомых нас отговаривают делать баню в доме. Может у кого есть опыт? Какие плюсы-минусы?

копировать

У меня баня в доме. Дом- финский каркасник. Баня на первом этаже. Не нарадуемся, настолько это удобно. Какие у вас конкретно вопросы- спрашивайте.

копировать

каркасник и сруб вообще разные вещи. Т.е. автору ваши ответы мало как бэ помогут банально потому, что у вас разные материалы дома.

копировать

Ну вот пусть автор об этом и напишет- нужны ли ей какие-нибудь ответы или нет. Оба дома деревянные, хотя технологии разные.

копировать

так ей наверное и нужны советы именно технологии? Мне кажется это более логично, чем спрашивать как удобно из бани на второй этаж подыматься, и сильно ли слышно отдыхающих в детской спальне..... Хотя, кто его знает, может именно это ей и надо)))) Да и слышимость, тоже зависит от шумоизоляции в каркасе, и толщине сруба/конопатки дома...

копировать

Вот пусть автор и спросит сама всё, что ЕЁ интересует. А ваши догадки оставьте при себе :)
Если вам есть что сказать автору по делу- пишите.

копировать

не вига че вы нервная! милочка, тут форум, я могу писать все что угодно и догадки в том числе, уж читайте правила.

копировать

Уж что мне читать, без вас решу, милочка. Если нечего сказать по делу- не засоряйте.

копировать

ну так и решаете сами, не читайте, в чем проблема то? Я вас не то что не заставляю читать, даже не прошу)))) Идите с миром да и все)))) тож мне проблему нашли)

копировать

Мне очень интересно про баню в каркаснике. Хотим к нашему такую же каркасную пристройку сделать, поэтому любой опыт и советы, тонкости была бы рада услышать).

копировать

У нас не пристройка, баня в доме предусмотрена проектом. Это отдельный "бокс", в отличие от всех остальных внутренних стен, в нем стены из фибо-блоков (по-вашему наверное это пенобетон). Внешние стены обшины влагостойким ГК. Парилка обшита деревом, душевая плиткой. "Пирог" изоляции на стенах и потолке сложный- слои паро-и гидроизоляции, утепление 300 мм минеральной ваты. Система принудительной вентиляции. Канализация обычная. Пол в душевой и предбаннике с подогревом, как и во всем доме. Печь дровяная финская. Функционирует баня уже 8 лет без проблем. Никакой лишней влажности нет. Задавайте вопросы, я не знаю, что конкретно вас еще интересует.

копировать

Мы и так, и так "крутили" наш домик - не влезает(. Поэтому будем делать пристройку. Меня, как чайника, интересует момент "стыковки" внешних стен дома со стеной сауны - вот идет внешняя стена, потом гипсокартон сразу?

копировать

А внешние стены уже чем-от обшиты? У нас пристроен гараж к дому. На момент пристройки наружные стены были обшиты ветрозащитой. Ее и оставили. После пристройки гаража изнутри обшили его цсп. С баней все сложнее. Все равно ведь будете делать полный "пирог" с тепло-и пароизоляцией, фольгой и т.п.

копировать

Еще и стен-то нет). Думаю, что на этапе стройки нужно уже договариваться с фирмой, кто будет баню "встраивать".. Просто была идея разделить эти процессы - сначала построить каркас, потом "встроить" баню.

копировать

Тогда оговаривайте этот вариант с вашими строителями.

копировать

У нас баня в доме, дом сруб, сделало вроде по уму, минусов не замечаем, пока только плюсы

копировать

а как отток влаги делали? Тож очень хочу, но этот вопрос меня очень волнует :(

копировать

Канализация и вентиляция вам в помощь.

копировать

т.е. не делали????? :-0

копировать

Не поняла вашего вопроса.

копировать

да я уж поняла, что вы просто не в теме, не напрягайтесь))))

копировать

Если все сделано правильно, никаких минусов нет.
Вас отговаривают только из-за того, что якобы баня это влажность высокая и т.п. Но современные материалы позволяют все сделать качественно и без проблем.
Очень большое количество людей имеют в деревянных домах и бани и сауны и др.

копировать

"Но современные материалы позволяют все сделать качественно и без проблем." - а какие современные материалы, могут в срубе? Для каркасника я понимаю, там много чего можно напихать, и проложить, а в срубе то? Если только сверху все это "закрывать" и "отделять".....

копировать

У моих родственников пока они мылись в бане, сгорел дом ( и баня ес-но), их соседи спасли. Искра из трубы пальнула. Сруб был, двухэтажный.

копировать

Значит хреново сделано было, не по правилам техники безопасности.

копировать

у каждой техники безопасность есть срок службы и обслуживания, тут не угадать. А уж технику безопасности проверить, увы еще сложнее.
Вспомнить топ Надюши, и бани не было, хорошо что все дома были.

копировать

К данному топу какое это все имеет отношение?

копировать

вы автор? Люди высказывают свое мнение, считают что это имеет отношение, вам какая беда то?

копировать

по-моему прямое- проверять все регулярно, т.к. дерево горит быстро + может автор озаботится системой пожаротушения и пропиткой замедляющие возгорание.
п.с. какие все нервные стали, жуть, слово нельзя вставить.

копировать

Для нас пока только два явных вопроса:
1. пожароопасность (но если обработать бревна. Да и от простой отопительной печки может случиться что угодно)
2. конденсат (так лучше проветривать нужно)

копировать

эээээээ вообще все это делают до того как сдадут объект..... дерево обрабатывают ДО того как складывают, желательно погружая на полную пропитку.
Для отхода конденсата "специфично" кладут пол, и че то та еще между стенками "бани" и остатками дома ( не вдавалась в технологию, сейчас уже и плохо помню).
Сейчас все что можно сделать это банально опрыснуть дерево раствором "от пожара", он задержит вам его секунд на 5, и сделать разводку вентиляции грамотную.

копировать

Когда сруб собирали, его весь промазывали Сенежем Огнебио

копировать

ну уж что что, а от огня это точно не спасет. Еще на этапе промазывания строители сразу сказали, что это скорее защита дерева от выгорания, но точно не от огня. Это такой рекламный ход. Никакой огнезащиты нет и не может быть. Тут вопрос изоляции печки, правильного покрытия на пол и на стены, правильных расстояний и т.п.

копировать

+1000000