Печь в бане

копировать

Чего то нас всех пробрало )) На улице +27, а здесь сразу три темы о банях ))
Теперь по сути. Мы сруб под баню купили года два назад, все руки не доходили до него. Сейчас хотим довести баню до ума, но сперва нужно решить с печкой, только после ее установки будут делаться и полы чистовые и крыша утепляться.
Что предлагает рынок: кирпичную печь сложить (цена 150-200 тыс БЕЗ материала) или купить готовую, н-р, чугунную топку в каменной обкладке. По последнему варианту вчера ко мне даже продавец-монтажник выезжал, насчитал тоже 200 тыс - это топка+каменная обкладка для топки+дымоход (шидель/тона), и к этой сумме еще 30% за монтаж добавить нужно.
Я, честно, не готова платить такие деньги только за печь, хотя и понимаю, что она сердце бани.
У кого есть баня (именно баня, а не сауна), какая печка у вас? На чем, думаете, можно сэкономить не в ущерб себе?

копировать

У нас готовая печь Harvia, чугунная, без обкладки кирпичом. Топка в предбаннике, сама печь наполнена камнями. И не очень дорого, и установку можно сделать самим, что муж и сделал :) Приглашал только сварщика для того, чтобы трубу топки вмонтировать в "выхлопную" трубу :)
Вот для вас пара фоток http://eva.ru/RbWVA

копировать

Мы тоже только построили баню, отделывать будем в след. году. Строители сказали что купить надо печку (типа булерьяна, но специальная для дачи, которая камни греет), цена вопроса по их словам 18-20 тыч. печь. Ну а дальше установка и обкладка кирпичом. Сколько отдельно не знаю, но за всю работу просят 120 тыс (за всю баню, за работу). В целом мне показалось что не дорого, хотя понятно что ещё куча всего вылезет. Сами устанавливать не хотим, пусть лучше специалисты.