Крыльцо

копировать

Девочки, голова опухла :) Помогите советом, пожалуйста!
Имеем во дворе старую брусчатку и крыльцо, выложенное из старой брусчатки и заштукатуренное какой то декоративной смесью (сейчас таких нет, хотя выглядит прилично), которая потрескалась. Принято решение заменить брусчатку, слегка расширить и в целом двор упорядочить. Мастера брусчатки говорят, сначала, мол, крыльцо отреставрируйте, а потом мы займемся укладкой двора. Они предлагают разобрать наше крыльцо и собрать точно такое же из той же брусчатки, что и двор, будет гармонично, НО нынешнее крыльцо требует только декоративной реставрации, а не глобальной, т.е. оно не перекошенно, а наоборот, очень даже ровное, что подтвердили брусчаточники (вариант довольно дорогой, учитывая демонтаж старого крыльца и грязный и хлопотный). Второй вариант обшить камнем, в нашем регионе предлагают гранитом, приезжали мастера с образцами, мне категорически не нравится, как на кладбище, да еще и цена ого-го :)! Третий вариант - плитка. Плиткой никто не советует, мастера говорят, что мы на свою работу даем гарантию, а зимой капля влаги начинает рвать кафель, каждый 2-3 год потребуется ремонт крыльца, да и все знакомые у кого кафель плюются и отговаривают нас, это самый дешевый вариант. Четвертый вариант полимерные смеси. Уже нашла тех, кто этим занимается, выглядит довольно прилично, но я не знаю никого, кто бы это уже использовал, может здесь кто то отзовется!
Что мне выбрать! Может кто то подскажет какой то еще вариант! Спасибо всем зараннее!

копировать

У меня бетонное крыльцо,облицованное наружной итальянской морозостойкой плиткой.Крыльцо 5 зим пережило,ничего не потрескалось(т-т-т).Имхо,все от качества наружной плитки зависит. Что касается полимерных смесей,то они разные бывают.У меня бетонный пол в гараже полимерной смесью обработан.Не скользит,легко моется,не трескается.Пока одну зиму прозимовал этот пол.Может быть для крыльца какая-нибудь иная полимер.смесь используется,но я нигде подобного пока не видела.

копировать

Спасибо за отзыв :) а в гараже Ваша полимерная смесь однотонная или какая то красивая? потому как мне предлагали в виде песка или камушков разнообразных.... хотелось бы сохранить красивое крыльцо, а не сделать индустриальный дизайн :)

копировать

В гараже у меня самый модный цвет- булыжный!:):) А если честно,я выбирала самый дешевый и неброский вариант,все же пол он и есть пол,тем более в гараже.

копировать

это понятно, я бы так же поступила :) а сколько стоил кв.м не подскажите? мне посчитали со всеми подготовительными работами около 100 евро за кв.м, хотелось бы сравнить.

копировать

Примерно так и есть! просто у нас была целая эпопея с полом в гараже.У нас строители изначально" нахимичили" и лежащая ранее в гараже плитка расстрескалась в хлам.И мы платили 65 тыс.руб за уборку старой плитки,очистку и нанесение полимерной смеси.Да, гараж на 2 машины.

копировать

+1Плитка на крыльце - причем их два, морозостойкость важна очень, у соседей потрескалась, у всех в поселке почти так сделано крыльцо - все в порядке.

копировать

Мармолит производства weber. Уже 6 лет им отделаны крыльцо и фундамент, выглядит отлично. Цвета и фракция камушков очень разная, надо выбирать.
Гммм... перечитала Ваше сообщение и задумалась - Вы хотите отделать горизонтальную или вертикальную поверхность? Мармолит, ессно, для вертикальной... На горизонтальной лежит те же 6 лет какая-то морозостойкая плитка в тон, но уже есть (незначительные и незаметные) сколы.

копировать

и Вам спасибо! мне надо отделать и горизонтальные и вертикальные поверхности. мелкие сколы меня не пугают, тем более в проекте 6 лет... нынешняя штукатурка на крыльце просуществовала около 12 лет и треснула :)

копировать

Плохие у вас мастера, коли плитку класть правильно не умеют! А чтоб ее не рвало зимой - затирки уличные для бассейнов существуют, при них ни какая влага ну куда не попадет. У нас плиткой и крыльцо открытое выложенно и балкон открытый - почему-то ничего ни куда не рвет и не течет)

копировать

Нормальные мастера:) Ничего не рвет и не течет - выщербины появляются в самой плитке, как-будто осколочки скалываются:( Полагаю, что она просто не такая уж морозостойкая, как было заявлено в ее описании:(

копировать

Спасибо за идею про бассейновую затирку, надеюсь она в нашей стране имеется :) мастера нормальные, крыльцо полукруглое, получается очень много швов (чисто внешне это не очень нравится) и меня честно предупреждают о рисках. полукруглой плитки выбор очень мал и то что я видела, мне не подходит категорически по цвету, сейчас рассматривается вариант привоза плитки на заказ, но тогда цена опять начинает приближаться к варианту разобрать и переложить крыльцо из брусчатки...
балкон у меня тоже в плитке, но там более защищенная площадь от снега и нет такой нагрузки зимой, точнее зимой нет никакой нагрузки и плитка стоит больше 10 лет (т-т-т).

копировать

а про доломит/песчаник никто ничего не слышал? в и-нете куча картинок и выглядит отлично, так как мне надо, но мастера категорически против, говорят он напитывается влагой и зимой рвет сами камни. а в "дачном ответе" из него дорожки делают :)

копировать

У меня также вопрос с бетонным крыльцом еще не решен. Но я планирую отделывать клинкерными ступенями.

копировать

У нас сейчас все соседи клинкером отделывают.