Тыква декоративная

копировать

Весной чего только не сеяла. В т.ч. и всякие декоративные тыквы. Маленькие круглые тыковки как лианы забор украшают.
Сейчас в зарослях гигантские "кувшины" нашла. Я так поняла из Интернета, что их не едят да?. Хм... Она станет оранжевой потом? Когда ее собирают?
Вот типа такой у меня:

копировать

Это лагенария, я тоже посеяла, но у меня жиденькие две плеточки с манюсенькими листиками, полузасохшие, цветы все высохли. :(

копировать

Ага! Значит лагенария... А я тыквами-балалайками назвала :))) Пойду погуглю... Спасибо!

копировать

Не за что :) А скажите, Вы часто поливали? Чем удобряли? Сеяли сразу в грунт? Когда, в мае или июне?

копировать

Я экспериментировала с лианами, и семена всех, которые в магазинах нашла посадила. Среди них декоративные тыквы. Сеяла хаотично. Если честно, то эту лагенарию, уже здоровенную, случайно нашла в зарослях помидор-мяты-винограда-энотеры... Там хаос настоящий. Т.е. я видела, что что-то типа огурца цветет, но не обращала внимания, потому что в тот угол тяжело залезть. Поливалась она вместе с помидорами. Т.е. 2 раза в неделю мы все заливаем подолгу. Удобрения вряд ли достались, а вот от болезней помидорных обрабатывали... Кстати, есть и маленькие плоды лагенарии. Но они в трущобах ипомеи. Поливались так себе. Думаю, здоровенная поливалась очень обильно. Сеяла в апреле. Но я в Ялте живу. У нас тепло.И да, сразу в грунт. О, вспомнила! Корни под виноградом у нее должны быть. Значит, хорошо поливалась.

копировать

Я - в Закарпатье, у нас, в принципе не на много холоднее. Блин, а я свою не имела возможности чаще раза в неделю поливать, и однажды был момент две недели без полива и как раз жарило сильно в августе. В общем на следующий год снова буду пробовать и тоже посею в грунт в апреле, захочет жить - будет расти.

копировать

Успеха!

копировать

Она белыми цветками цвела или желтыми? Если белыми - то это тыквы-"птичьи домики" (Birdhouse Gourds). Их оставляют на улице до самых заморозков дозревать, потом заносят внутрь в сухое место еще месяца на 3 - пока они не станут сухими и легкими и семена не будут внутри греметь как в погремушке. После этого в ней сверлят дырку сбоку (и еще пару маленьких снизу как дренаж) - и птичий домик готов. Некоторые еще лаком покрывают, чтобы дольше сохранялась или расписывают.





копировать

Спасибо за ответ! Белые были цветочки! А чтобы кувшин сделать для воды, надо просто сверху срезать крышку, или изнутри как-то выковыривать? Бабушка хочет кувшин... У меня только более вытянутое горлышко. Длинное и узкое

копировать

Кувшин для воды? Даже не знаю - вода, наверное, будет впитывать запах тыквы? Попробуйте - что вы теряете?

копировать

Думаю, как внутренности тыквы из горлышка узкого вытащить. Вот конструкция моих кубышек

копировать

Я нашала где описан процесс как сделать кувшин в котором можно держать воду (но на английском) - в общем, по-моему, довольно заморочено.
В двух словах: высушить тыкву пока семена не начнут греметь, потом отрезать макушку и высыпать семена.
Потом засыпать внутрь мелких камешков с острыми краями и хорошенько потрясти - камешки должны отшелушить сухие остатки внутренностей тыквы, затем камешки с шелухой высыпать, процесс повторить.
Далее внутренность тыквы нужно запарафинить (именно использовать парафин, а не пчелиный воск). Для этого тыкву нагревают в духовке чтобы она была горячая, внутрь заливают расплавленный парафин, хорошенько болтают его, чтобы он покрыл всю внутреннюю поверхность, а остатки выливают. Дают остыть... в принципе, бутылка после этого готова.
Короче, процесс в деталях описан здесь:
http://www.wilderness-survival.net/forums/showthread.php?2077-Making-a-Gourd-Canteen-or-Water-Bottle

копировать

Я думаю, что для этого все же надо хорошенько высушить. Я где-то читала тоже, что они высыхают и семечки внутри начинают греметь, и кажется их не надо спешить срывать, а оставить подольше на стебле... Но не уверенна, погуглите и этот момент.
Раз калебасы для мате как-то из них делают, то и бутылку реально, я думаю.

копировать

Ага, нашла, что до заморозков надо хранить. Это до февраля по нашему что ли.. Посмотрю. Одну поменьше муж уже сорвал. Съедим. Пишут, что на огурец должно быть похоже.

копировать

а ее едят вообще?

копировать

Я вот что нашла, свой еще не пробовала ; "Лагенария-кабачок имеет приятный сладковатый вкус с тонким ароматом и нежной консистенцией.
Применяется в пищу в стадии молочной спелости, когда плоды ещё только образовались, начали набирать вес и достигли длины 30-50 см. Приготовление плодов по аналогии обыкновенных кабачков.
Это будет настоящее диетическое питание. С посудными лагенариями дело обстоит следующим образом. Лагенарии-кувшины, бутылки, колбы, перехватки в природе имеют плоды как горького так и сладкого вкуса. Здесь надо пробовать.
Все эти посудные тыквы, которые находятся в моей коллекции, ни капельки не горчат и также нежны и съедобны, как лагенария-кабачок." http://www.sadograd.ru/stat/index16.html