Какие цветы посадить

копировать

Девочки, вот задумалась, а почему бы мне не вырастить цветы на 1 сентября самой. Все что у меня растет многолетнее отцветает гораздо раньше конца августа.
Посоветуйте, какие многолетние цветы можно посадить, чтобы цветы были к 1 сентябрю.
И второй вопрос, когда пересаживать и рассаживать пионы. Не поздно ли сейчас это сделать?

копировать

Пионы рассаживать и пересаживать - самое время и можно до конца сентября.

Цветы к школе можно. Стандартные базовые цветы букета:
- вторая волна цветения роз.
- георгины.
- гладиолусы наших российских сортов при посадке в середине мая или детки. Голландия из упаковок относится к выгоночным сериям и успевает перецвести летом даже при поздней посадке.
- хризантемы.
- гортензии метельчатые (но они скорее как фон-наполнитель идут, хотя можно и акцентом)
- герберы (однолетники).
- восточные лилии.

Наверняка еще можно чего присмотреть

копировать

Спасибо, записала, буду искать.

копировать

Добавлю - безумной популярностью пользуются подсолнухи teddy bear. Весной посадить - аккурат в середине августа начинают цвести, и цветут до морозов. Букеты из них - обалденные, учителя просто млеют.
Наберите в гугле название - посмотрите, какие красавцы!
Подводный камень - плохая всхожесть.

копировать

Ух ты, красота какая! Их когда сажать нужно- весной в грунт, или рассадой? Хочу, буду искать.

копировать

Они однолетние. У нас продаются пачки с семенами во всех Рими и Максимах, стоят сантимы. Сеять рано весной, сразу на постоянное место. Долго и плохо всходят, поэтому в одну лунку сею 3-5 семечек, потом лишние всходы прищипываю. Но даже если будет 3-4 растения - кучи букетов с них можно наделать, они на стволе по десятку.

копировать

Они наверно однолетние? Я так хочу многолетники, т.к. однолетники надо рассадой и хлопотно.

копировать

подсолнухи рассадой???

копировать

Ну если мне кукурузу здесь на Еве предлагают сажать рассадой, то чем подсолнухи хуже? Тоже южное растение, не для наших широт.

копировать

подсолнухи всю жизнь росли в нашей широте,так же как и кукуруза...тем более сейчас кукуруза ранняя давно есть.но если кукуруза не боится пересадок,то подсолнух сильно замедляет рост(хоть с комом переваливай-не помогает). не знаю как декорашка, но думаю они явно из одного семейства.

копировать

У меня на севере МО кукуруза не растет, ей холодно. И сорта я покупаю самые ранние, толку нет. Вырастает маленькая кочерыжка, почти без зерен.

копировать

вот про север подмосковья не знала.не была там никогда.но если кукуруза не растет, то и томатов не бывает? а подсолнухи? кабачки-тыквы? почитав в интернете температурный режим-кукуруза и не такая уж требовательная...

копировать

Помидоры растут только в теплицах. Кабачки-тыквы растут, подсолнухи не вызревают, только как цветы. Кукуруза чахлая. Капуста прекрасно себя чувствует, так же море яблок.

копировать

Никогда в нашей широте не выращивали промышленно подсолнухи, а кукурузу только как силосную культуру на корм скоту.
Просто последние несколько лет на большей территории Подмосковья не было настоящих весенних заморозков, которые сносят все всходы данных культур нахрен, а поздневесенние посадки не успевают вызревать.

Обратите внимание, что во всех справочниках теплолюбивые культуры типа кабачков и огурцов рекомендуют в Подмосковье высаживать после 7 июня. Это не лажа, качующая из книги в книгу. Это реальность Подмосковья. Просто в связи с последними беззаморозковыми "летами" она несколько "замылилась", но в любой момент может вернуться. И заморозки в начале июня - это не миф.

копировать

я фотографировала подругу в подсолнуховом поле,еще в своем детстве.в сторону Можайска дело было .поэтому и сделала вывод, что они выращиваются,а на семя,масло или корм скоту-это конечно не уточнила,да. Кстати, вспомнила, что в сторону Сергиева Посада тоже видела подсолнухи(давно),а это кажется вообще север.

копировать

Ну вот у нас дача в районе Сергеев Посада. Нет никаких полей подсолнухов и кукурузы тоже, да и быть не может.

копировать

то что нет-верю, а то что быть не может-нет, т.к. своим глазам я тоже верю:) повторюсь, назначения подсолнечников я не знаю, но точно видела их там.могу даже уточнить у знакомой где именно, если хотите:) Это было правда лет так 8-10 назад.

копировать

Ничего себе разница.. Я даже не думала, что 250 км так климат меняют сильно.. У нас кукурузой все поля засажены, едим ее с утра и до вечера, подсолнухи постоянно сажаю.. 130 по каширке..

копировать

Конечно разница огромная, у нас сильно севернее и сильно холодней.

копировать

кукурузы тут как раз до хрена и больше. Мы каждый год срываем несколько початков. Просто огромные поля. Ну не прям толстенная, но молочную погрызть вполне себе и сварить даже можно.

копировать

Правильно - как раз коровки такое любят - силос он и есть силос:)).

копировать

Не знаю кто забыл про заморозки, а у нас практически первое лето за последние 5 лет, когда в конце августа живы кабачки. Обычно в 20 числах августа у нас уже заморозки на почве, утром просыпаешься, а вся листва кабачков белая, а к 11 часам уже не кабачки, а трупы растений. И все, лето кончилось, огород умер, можно все вырывать и выкидывать, ибо подмерзло. Лично у меня огурцы в ОГ не растут вообще, а в теплице до конца сентября собираем. Все равно у нас северное земледелие, как ни крути.

копировать

А летники/луковичные не хочешь? Я гладиолусы сажаю, цинии, георгины...

Пионы - нет, отличное время для них.

копировать

эхинацея цветет в это время. И вообще, если хороший сорт, то шикарное растение.

копировать

Блин, а у меня как назло махровая отцвела к этому времени, а белая некузявая пока. В букет пошла одна зеленоцветковая из новеньких в количестве 1 шт :(

копировать

У меня масса растений на 1-е сентября
1. спаржа - такая елочка для букета
2. гладиолусы, сорта разные, потому что когда они зацветут зависит от лета, ну чтоб просто одним-двумя сортами попасть в цель
3. декоративная мелкая капуста
4. цинии, есть высокие крупные сорта как махровые герберы
5. повторноцветущие розы
6. георгины, надо выбирать сорт с плотными, не мнущимися лепестками
7. астры - как мелкоцветковые многолетние(как дополнение_), так и крупноцветковые, красивые сорта - седая дама, сердце Франции, игольчатые гибриды
8. декоративные очитки, их дарят в букетах с другими цветами
9.безусловно хризантемы - сортов и цветов - на любой вкус
10. крупные африканские бархатцы - оранжевые и желтые шары, примерно 10см в диаметре
11. различные декоративные злаки для придания особого шарма)

копировать

Из всего перечисленного у меня есть спаржа))), тоже её сейчас с детьми запихнули в букет с покупными розами. Класс, никогда не думала что так красиво. Сидим теперь с детьми гордые и довольные))), хоть что-то приспособили))).

копировать

Вчера собрала своим детям 2 букета - седумы двух сортов- растут отлично, совсем неприхотливы, хризантемы кустовые - бабушки на рынках как раз по осени продают большие деленки, можно сейчас посадить, немного роз, мелкие гладиолусы, гортензия соцветия немного добавила, веточки пузыреплодника для зелени - получилось неплохо. Фото выложу попозже.

копировать

Я в этом году посеяла статице. Цветение началось в августе и продолжается до сих пор. Отлично для добавления в букеты или индивидуально. Также можно использовать для сухих букетов, цвет не теряется.
Фотки здесь (с телефона вставляются криво)))
http://eva.ru/Rdwlv

копировать

+100:) Статице - классическая добавка в профессиональные букеты и нормально выращивается в саду.