варочная панель (газ) на даче

копировать

Доброе утро всем!

Подскажите, пожалуйста, по газовым плитам.
На даче сейчас собираемся устанавливать кухню - выбираем газовую варочную панель. Что там более удобно - керамика? или обычная металлическая?
С газом дел никогда особо не имела - только у родителей на даче - как я заметила - на газу часто убегает что-то..поэтому возник вопрос насколько удобно эксплуатировать именно керамическую?? смывать с керамики понятно - легче, а вот не затечет ли куда-то там - все-таки поверхность прямая...???

копировать

Если бы речь шла о повседневном пользовании, то всё бы свелось лишь к обсуждению вкусов. При пользовании периодическом, а то и редком, при газе непонятной кондиции лучше исходить из надёжности, ремонтопригодности или дешевизне горелок. Я бы не парился и поставил что-нибудь попроще.

копировать

ППКС. Тем более ,что выбор очень велик!

копировать

керамика это конечно красиво, но у нас упала тарелка на край и плите большой привет))

копировать

у нас металлическая.
очень довольны. не боимся, что молоко убежит )

копировать

Если газ балонный,то есть небольшой нюанс:там давление подачи газа отличается от магистрального почти в 2 раза.Поэтому газовые плиты имеют классификацию: для работы с магистральным газом и для работы с газобаллонным оборудованием. Если вы приобретете плиту для магистрального газа (а в продаже есть в основном именно они) ,то для нормальной работы требуется замена жиклеров,которые надо приобретать отдельно. Ориентировочно стоит один такой комплект 700 рублей , иначе возникает повышенный расход газа и как следствие - закопченные кастрюли .

копировать

Заумно и не соответствует истине. При использовании баллонов давление гораздо выше магистрального пока баллон полный. По мере расходования давление падает и опускается до значений ниже магистрального (1,5 Атм). Для того чтобы нормализовать расход газа плитой и другими потребителями используется обычный газовый редуктор, который ставится непосредственно на выходе баллона. Никакие жиклеры не меняются.
Кастрюли коптятся от: а) неправильно настроенной газовой горелки (малая подача воздуха); б) большого содержания в газе высокоуглеродных фракций (да, балонный газ "грязнее" магистрального).

копировать

Не соглашусь. Поменяли плиту на даче, закоптили всю посуду и все остальное вокруг. Газовый редуктор стоит на выходе из баллона, газ, как понимаете, тот-же. Купили жиклеры и коптильня с окрашиванием прекратились.
Единственное, у нас плиту поставили не новую. В новых, сейчас, при покупке, как правило,уже есть комплект жиклеров.

копировать

жиклеры при переходе на баллонный газ нужны
у правильных фирм они идут в комплекте с плитой

копировать

Был неправ, простите.
Причина не в разном давлении а в разном газе.
http://mingas.ru/2013/01/zamena-zhiklerov-v-gazovoj-plite/

копировать

У нас магистральный газ, варка газ - бош, духовка электрика бош . В новом доме делаю и то и другое электрику, коптить не хочу больше