Оцените планировку участка 15 сот

копировать

Это дача: летом будет жить бабушка, дедушка и ребенок, по выходным приезжать 2 взрослых, иногда (раз в месяц) гости.
Баня - гостевой дом
http://s020.radikal.ru/i723/1308/d7/ba4b8643322d.jpg

копировать

Как у нас участок, и даже планировка схожа. Только построек дофига. Я б объединила тот же хозблок с парковкой, например. Очень много места остается за постройками, там будет бурьян вырастать.

копировать

а постройки можно поближе к забору сделать? я думала 3 метра должно оставаться?

копировать

До дома 3 метра, до хозпостроек метр.

копировать

Для меня важно, чтобы с зоны "гостинная-кухня-веранда" (обычно они рядом, объединены), то есть с зоны наиболее частого времяпровождения взрослых хорошо просматривалась "детская зона" (площадка). На Вашем плане с веранды ее видно не будет, а где окна кухни-гостинной не ясно.

Хоз.блок - что предполагается в нем хранить? Если тачки-грабли-лопаты-ведра, то лучше если он будет ближе к огороду.
Компост туда же - ближе к огороду. Вы его на огород потом использовать будете? Зачем таскать его 15-20 метров, лучше пусть рядом будет:)

Бассейн у Вам шикарный! 8 метров в диаметре, класс!

Дом, если уже построен, то можно не читать:) Если только в планах: то я бы подумала над расположением веранды... Веранда юго-восток означает что там всегда будет солнце и жарко. И только вечером тень (когда уже и так не жарко). Но это личные предпочтения каждого.

копировать

Дом построен, хозблок стоит, но перенести можно в любое место. Компост - согласна, перенесем к огороду. Окна кухни-столовой из эркера( 3 стороны просматривается, т.е весь участок).

копировать

Компост перетащить ближе к огороду. Детская площадка хорошо просматривается из дома и из бани? Дети каокго возраста? Бассейн с точки зрения безопасности близко к площадке.

копировать

А скважина на этом месте уже есть? Если нет, то как буровая установка окажется в центре участка?
Где скважины/септики у соседей?
В бане есть туалет? Как стоки из бани попадут в септик?
Септик и компост логичнее разместить ближе друг к другу.

Веранду, на мой взгляд логичнее сделать со стороны дет. площадки (или площадку со стороны веранды). Чтоб бабушка дедушка на веранде пили чай и приглядывали за внуками.

копировать

Скважина уже есть, септик тоже есть. У соседей септик не видела где расположен, а скважины у них нет, только колодец. Соседи у нас пока только одни - по северо-западной стороне

копировать

план сделала на скорую руку - это первое, что пришло на ум. Спасибо за отзыв!

копировать

Как-то странно стороны света помечены: север напротив юга, восток-запад, а у вас - по углам?

копировать

а что странного? если провести линии от юга к северу и от востока к западу - приблизительно все правильно (ну не прямой угол, но в целом понятно). Или Вы считаете что участки "нарезают" исключительно по сторонам света (чтобы одна из сторон строго смотрела на юг, другая строго на восток)?

копировать

да, участок немного под углом. Я думаю, всем понятно как он расположен

копировать

Не стала напрягаться и догадываться. Не ерничайте.

копировать

От участка есть ощущение "накиданности". Вы просто расположили все на поверхности, не проанализировав логику. Например, вы берете инструменты в хозблоке (тачка/ведро, перчатки, рыхлилку), идете на огород, потом – к компосту, потом – к хозблоку. Или: вы выходите из дома, несете продукты в зону барбекю, готовите, в то время как дети на детской площадке. Что вы видите вокруг, детей видите, вам красиво и удобно?
Как с парковки войти в дом? Вы приехали с вещами и продуктами, вечер, моросит дождь, с какой стороны вам удобнее подойти ко входу? (И, кстати, куда ведет дорожка от забора к дому, там есть необозначенный вход?)
К скважине нужен подъезд, стоит оставить где-то ширину, достаточную для проезда крупной машину.

копировать

в хозблоке будет дровник, что удобно для барбекю и бани. Огород не самое главное в дачной жизни, не собираюсь там находится большую часть времени отдыха. С парковки к крыльцу не указала дорожку(там где дорожка от забора). К скважине ничего не преграждает заезд. Спасибо за комментарии!

копировать

еще так попробовала, но этот вариант гораздо меньше нравится:
http://s015.radikal.ru/i332/1309/79/3667a58ce80a.jpg

копировать

только дорожки беспорядочно, надо переделать

копировать

Если у Вас высокий забор, то расположение огорода в данном случае не самое удачное -будут участки где всегда будет тень... прежнее расположение в этом плане было лучше.

Не хотите попробовать баню перенести на место детской площадки (на первом варианте http://s020.radikal.ru/i723/1308/d7/ba4b8643322d.jpg )? Тогда баня будет близко и к сважине, и к септику... коммуникации меньше тянуть. А детскую площадку как раз куда-нибудь на место бани-хоз.блока... так она и с веранды будет просматриваться, и с зоны кухня-гостинная.

копировать

да, можно и так попробовать. Хорошее предложение

копировать

вот еще вариант, но пока без дорожек
http://s019.radikal.ru/i627/1309/3d/be3ad9544114.jpg