Вырубка деревьев

копировать

Никто не сталкивался? После засухи 2011 года у нас умер лес, находящийся на территории СНТ((((( По закону мы должны вековые ели вырубить. Для получения порубочного билета нужно составить письмо в администрацию. Никто не знает за что хвататься. Может какие образцы писем есть у кого?

копировать

в произвольной форме

у нас было типа

Главе сельского поселения такого-то

Заявление

Прошу выдать разрешение на вырубку засохших деревьев на территории СНТ"РР" в количестве ... штук/ на площади ... соток в связи с опасностью, которые предствляют собой засохшие деревья для прилегающих домов и объектов инфраструктуры

Пред. правления ....

копировать

Хи-хи, я такое писала, взяли, но сказали, сами придут и спилят. Я в самой деревне живу, не в СНТ. Третий год жду :)

копировать

Нам быстро выдавали порубочный билет. СНТ.
Вам, наверно, не особо надо было :-)

копировать

попробую накатать( Мне поручено сочинить сей пасквиль. Настроение ниже плинтуса. На собрание люди не ходят, бюджет на 100 рупий отказались поднимать. А рубка одного дерева стоит от 22000 до 40000, а у нас их туева хуча погибло.

копировать

МамадАрАгая.40 тыс.за дерево! Не пойти ли в лесорубы? дерево спилил и 40 штук сразу огреб!!!!!

копировать

не, это которые высотой с небоскрёб. И валить их надо очень аккуратно, тут кругом провода и дома. Я вообще не представляю как мы это будем осуществлять. Мы ещё и количество деревьев не считали, но их там не один десяток далеко(((

копировать

мдя, сочувствую. Я бы наверное финансово бы столько не осилила сдать на лесопил.....

копировать

Роз, у нас года полтора соседка спилила огромную ель (живую) на своём участке.

Ель была (примерно) 60-летняя. (Участки с 56-го года, ёлка тогда уже была. Соседку достало зверское количество иголок на участке).

Она наняла "местных" узбеков. Один из них залез на верхушку и оттуда постепенно отпиливал по кругляшу. Бензопилой. Причём кругляши были не слабые такие. Они теперь их в качестве "прикостровых" сидений используют. Т.е. высотой они порядка 30-40 см. А то и больше.

Так что такое реально сделать. С сухими, наверное, даже легче должно пройти. По цене точно не скажу, вроде она что-то говорила про 5 т.р.

За что он там и чем держался тоже не знаю. Но это было точно, т.к. я всегда любовалась этой елью из окна, а теперь приходится собственные ромашки разглядывать :-)

НО! После этой операции на соседку неслабо наехало наше очередное правление, т.к. у нас, как в Малиновке, власть бесконечно меняется - в данный момент аж 3 председателя и каждый со своей печатью и пачкой документов из суда. На подходе 4-й председатель, сдаётся мне... Вот поэтому её с этой ёлкой быстро в покое оставили - не до ёлок им - они СНТ делят. Но у Вас, наверное, проще втихаря всё выпилить и никого в известность не ставить. А потом насажаете замену, если нужно.

копировать

слушайте, ведь реально, в Москве то просто пилят бензопилой с помощью манипулятора-подъемника. Я уверена , что это стоит дешевле + скидку за опт я б точно сторговала.

копировать

Да, думаю, за "лес" по 5 тыр за дерево - это шибко круто выйдет :-( Тем более, что там ель была ОГО_ГО_ГО_ГО (у меня у самой такая же на участке, но на краю, а у соседки была прям по середине).

копировать

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

копировать

Нууууу... тада, может, подать куда надо какую надо заявку, приложив к ней фотки леса. а потом вырубить всё нафик и посадить новый лес. Ну и аккурат, когда вопрос рассмотрят, даст Бог, он снова вырастет?

копировать

Роз, хрень какая-то. У нас просили 4, сторговались на 2500 в связи с тем, что объем большой. Сначала пилят верхушку. У нас то же провода. На время рубки эл-во отключали

копировать

Нам по блату предложили по 20000 ель((( И ещё это хозяйство надо утилизовать как-то(

копировать

По утилизации: знаю, что лиственницами укрепляют берега прудов, озёр, рек. Может Вам ёлки так же использовать, если есть пруд в СНТ?

И ещё по рубке. У ёлок очень неглубокие корни. А у засохших они ещё и хрупкие. Может каким-нибудь бульдозером их дёрнуть?

копировать

Лиственница в воде не гниет десятилетиями, а елка гниет и крайне быстро.

копировать

а.а... у нас березы 30-тилетние

копировать

А самим не проще? Кто знает, сколько у вас было деревьев в СНТ? И актом оформить - упало во время грозы, ствол был съеден короедом, оставшиеся иголки сметены дворником Сидором...

копировать

Я когда-то прикладывала к заявлению фото погибшего дерева, и у меня спрашивали диаметр ствола на высоте около 1 м.