мелкие жучки в крупе
откуда они берутся? Крупу храню вот в таких банках: http://www.evisun.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/133585.jpg . Во всех крупах появились мелкие жучки. Пришлось все выбросить вместе с банками. Стол помыла уксусом, купила новые банки и новые крупы. Прошло 2 недели и опять жуки..Откуда они берутся? Мне кажется уже что они первоначально в крупе живут, и я их из магазина приношу)
Как от них избавиться?
банки у вас неправильные)) Они не герметичные. У меня такие же были, пока моль не завелась. Жучки живут у вас, вы просто их гнездо еще не нашли. Советую вот такие банки http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80066723/
Плотно закрываются и не воняют (сколько банок не смотрела в магазинах - все какой-то химией пахнут непроветриваемой)
По Вашей ссылке тоже негерметичные - там "носик" открыт.
А вообще, если речь о моли, то она умудряется завестись даже в обычных поллитровых банках с завинчивающейся крышкой.
А Вы не найдёте тогда такие, как рассказываете? Ссылку имею в виду.
Просто посмотреть:) У нас ИКЕи нету, потому у меня чисто теоретическое любопытство:)
ээ... ну так ссылку я и дала))) они икеевские банки)) Там нет никакого открытого носика, если вы про фигурный выступ - то это с двух сторон для пальцев, чтобы было удобно крышку полностью снимать, она очень плотная. А для использования открывается только небольшой клапан сверху. Посмотрите дополнительные фото
Да, всё, поняла:) Я думала эта штучка справа - это носик для высыпания/выливания...ну, как у кувшина.
Там не очень видно, сто всё закрыто:)
В общем, спасибо:)
Не нашли гнездо. Ищите. Первые-то завелись из какой-то одной крупы зараженной, но потом расплодились по всем банкам и щелям..
Это наверное долгоносики.
Средства избавиться нет. Надо прокаливать крупу или вымывать их из крупы (они всплывают).
мама моя, помню, просто в банки с крупой клала разрезанные зубочки чеснока.
Эта сволочь чесночный запах не выносит.
Они просто ушли и не вернулись.