как научить дочку вышивать

копировать

Добрый день, всем!
Я сама давно вышиваю и кто меня научил и как уже не могу вспомнить. Дочка смотри как я это делаю, и тоже хочет научится.купила ей простую вышивку, но там счетный крест. не понимает она как это делать. дайте совет кто и как учил детей вышивать. может я не правильно обучаю её.

копировать

А сколько дочке лет?
По поводу как научить? Думаю, что проще всего - на собственном примере. Если это простая вышивка и небольшое количество крестиков, то освоить несложно. В наборе обязательно вложена инструкция с рисунком. Вместе с ней попробуйте несколько стежков сделать так дело дальше и пойдет. Удачи!

копировать

Я сама выбирала самые простые схемы (наш фаворит - Риолис, там есть простые сцетные схемы, очень позитивные)
Потом садилась с дочками и вышивала.

Если считать ей трудно - прорисуйте зону вышивки сами смываемым маркером или прошейте сама контур. Сидите рядом, что бы ребенок не паниковал, хвалите ха каждый "полукрест"

Показывыйте все хитрости постепенно, т.е. сначала не надо мучать вдеванием ниток, закреплением хвостика.. Дайте цель - прошить восем полукрестов в ряд, потом повернуть и прошить уже крестами...

И т.д. - от простого к сложному.

копировать

моя старшая, глядя на меня, тоже загорелась вышивать. Но когда сделала несколько ошибок в работе (может и я плохо объясняла), бросила и не берется. А я не настаиваю... может и не ее это?

копировать

Просто сидела рядом и руководила процессом. То, на что мне потредовался бы час, у неё ушло три дня - но зато радости было. Последующие работы тоже делали вместе.

копировать

Детально объясняла что делать, сидела и показывала сначала куда иголку совать. Объяснила как со схемой сверяться. Потом она сама. Ошибалась-распускала раза 3. Всё это на элементарной вышивке с небольшим количеством цветов.

копировать

я так и делала. но как то у неё не идет.
вот я хотела узнать как то учил свои малышек. нам уже 9 лет.
может конечно это не её, или когда будет старше пойдет лучше.

копировать

я в 5 начала приобщать.
шила полукрест, а она закрывала крестики (в обратную сторону).
За год вымучила(-ли) тюлененка. Потом 1,5 года было затишье.
недавно загорелась вышить бабушкам на НГ подарок, начали вышивать, а потом она пошла на керамику, и пропала там. Сказала, что вышивка - это вообще не ее, она будет лепить.
Так что может быть и банально не ее.
Но попробуйте помочь полукрестиками. Понравится процесс - пойдете дальше.

копировать

Сначала совсем детский наборчик с уже нарисованными разноцветными крестиками (или самой нарисовать). Поймет принцип - сможет считать...

копировать

Может, я слишком в стороне от общего мнения, но я НИКОГДА не давала дочкам сразу крест. Сначала стебельчатый по контуру на ткани - сама нарисует и вперед. Потом были "цветочки" из прямых стежков по кругу, в центр бусину. Потом из этих цветочков розочки-паутинки по кругу шерстью. Потом "алжирские глазки". А вот как тут считать научится нитки, можно и крестик. В этом случае для начала за 20-25 минут можно сделать простенькую открыточку. А крестиком, как ни крути, результата ждать и ждать... Правда, мы начинали с 3-х лет :)

копировать

А у меня Сашка на пластике вышивает крестики. Один крестик, пробел, и так далее. Сейчас второй цвет в промежутки вставляет. Просит дать ему картинку, надо попробовать что-то маленькое.

копировать

Пластик тоже хорошо.

копировать

купила ей маленькую вышивку "Мухомор" ,сделала контур сама.там рисунок уже на ткани нанесли. сама начинала, делала пару полукрестов, а дальше ей.у её хватило 2 дня. а там ещё много вышивать.скорее всего это не её.она сама сказала,что думала что это очень легко делать. смотря как мама делает.

копировать

А мы до сих пор вышиваем. Лет в 5-6 дала ей наборчик, предложила вышить. Сложно конечно :) Пальцем ткнула на канву и в схеме, говорю вот три крестика - их надо сделать. Потом дальше покажу :) Рассказала что верхняя ниточка в одну сторону лежать должна. А вот про изнанку говорить не стала, а сама научилась с закрытыми глазами нитку закреплять ;))))))
Хватало ее крестиков по пять - раз в год :)
Вот этот:

Сейчас в третьем классе. На трудах они вышивать начали, им сказали что на след. неделе будут их крестиком учить. Пришла домой и говорит "Мама, можно я котенка дошью уже?" Надо достать )))

копировать

Про детскую изанку даже не заморачиваюсь.

копировать

Не учила. Вообще. Видела, что интереса не то что нет, а совсем-совсем нет. У них всегда другие занятия любимые были, нерукодельные. Старшая чуть вязала, а младшая с бисером возилась недолго А вот пришло к обеим уже после 25 лет вышивание :), для них это теперь полный кайф, значит "созрели".