сбиваюсь со счета

копировать

Наверное, это уже обсуждалось не раз. Но я только начала вышивать, и есть вопросы. Помогите.
Я смотрю, все сохраняют схемы и потом делятся. Я на схеме зачеркиваю те стежки, которые делаю... И таже при таком раскладе сбиваюсь. Как так грамотно вышивать, чтобы и схемки не портить, и не ошибаться????

копировать

Делаете скан) и черкайте- сколько душе угодно)

копировать

+1 всегда так:) Можно даже с увеличением распечатать и чириииииикать сколько душе угодно

копировать

Можно скан, как Василина написала, а можно просто ксерокопию. Я себе еще и увеличиваю ее раза в полтора-два. Плюс разметка канвы. Могу теперь только цвет напутать, да и то, если очень уж тороплюсь. Все эти хитрости узнала, когда на форум пришла :)

копировать

Для меня очень важно размечать канву! и если пронумеровать канву и схему, то потом легче сверяться и ориентироваться... а вот зачеркивать я не умею и не понимаю смысла!
Размечать канву можно маркером, можно мононитью...

копировать

Смысл зачеркивания, не блуждать по схеме в поисках вышиваемого участка :). Я без зачеркивания не могу. А вот канву не всегда размечаю, когда как.

копировать

ну мы уже действительно сто раз обсуждали!))) если бы я сначала размечала желтеньким, то что шью сейчас, а зелененьким было размечено, то что уже сшила, то еще можно... но так совсем уж тройная работа!)))
а так вот - у тебя полсхемы зачеркнуто - и как ты понимаешь, где ты остановилась?

копировать

Ну я же шью и зачеркивав, шью и зачеркиваю, примерно помню в каком секторе я зачеркивала прошлый раз и там ищу, тоже нахожу не сразу :), а без зачеркивания вообще долго ищу.

копировать

вот ключевая фраза "примерно помню" - ну ты же и так примерно помнишь!!! что здесь искать, что там... но я не спорю! я поняла, что пока мне это не нужно!

копировать

Почеркать - наше все! Я зачеркиваю светлым прозрачным почти маркером, значок схемки через маркер просвечивает, но мне уже понятно, что "тут" я отшила. На даче в прошлом году маркера не было с собой, так я даже мелочную пластиковую игрушку вышивала долго, много времени на поиски уходило. Но, Оль, я не шью по цветам, например, как моя Оля, я вышиваю методично сверху вниз. На пару рядов от горизонтали могу отклониться, т.е. найти в зачеркнутом не сложно.

копировать

ну идешь ты методично "сверзу-вниз" - тогда вообще не понимаю, зачем черкать? вот у тебя квадратик Б6 - ну посмотрела, что его ты вышила, пошла дальше на Б7!))))
Киньте мне адресочек Ийи в личку, пожалуйста!
я тут новые цветочки начала - там удобнее по цветам шить, но не нумеровала строчки-столбики - так ошиблась! разучилась можно сказать!))) пришлось исправлять ошибку! Шей да пори - не будет пустой поры!))))

копировать

Да, иду методично.. И глаз не скачет по строчкам и не высчитывает каждый раз квадрат Б6 в процессе вышивания. Ну удобно мне так.. :)
Тебе какой адрес? Реальный или эл.?

копировать

электронный!

копировать

Поржала над собой :):):):) Отправила, проверяй ЛС

копировать

спасибо!

копировать

Вот, и я так же :). А иначе очень долго.

копировать

Никогда не чкркаю схему, это же куча времени уйдет впустую на рисвание. Размечаю ткань и нумерую сбоку и сверху канву и схему. Тогда сразу видно (как в морском бое) куда втыкаться.

копировать

Плюс адын! Только я даже не нумерую. Да, и времени на зачеркивание мне реально жалко.

копировать

Я тоже не нумеровала (ну кроме "домиков-корабликов" - там реально сложная схема), а тут заблудилась в трех соснах - промазала на пару десятков крестиков! И как только умудрилась??? так живенько пронумеровала!))))

копировать

Да я тоже не зарекаюсь. Вот начну какую-нить сложноту терезину большую, да на ч/б схеме - еще не известно, как оно пойдет.

копировать

И я к Вам :)
Тоже размечаю, цифры пока не пишу. Раньше вышивала без разметки - надоело распускать :(
Теперь никаких проблем ;)

копировать

А я и на разметку не хочу время терять :) Сама себя проверяю относительно уже вышитых кусков:)

копировать

И я тоже так, именно как "в морском бое" :). На схеме ничего не черкаю и никогда не "теряюсь". А канву обязательно размечаю, мне так легче, проще и уберегает меня от массы косяков.

копировать

Для меня все зависит от схемы. В схемах Дима ориентироваться легко - она цветная и это реально упрощает задачу. Канва размечена (размечаю сейчас, кстати, не сразу все, а по ходу дела, так, оказалось, экономлю время, это я после скатерти круглой так наловчилась делать), схема цветная - отлично все помнишь. Но вот схема ч/б - это караул. Там только с карандашом. Иначе я не могу полчаса ответить на вопрос - где я и что я здесь делаю. Схемы Ланарте только черкать. Фиг на него на время (занимает пару секунд), но я точно не потеряюсь.

копировать

Наташ, слово в слово могу написать тоже самое )Все зависит от схемы. Дим только что шила без разметки и чиркания, а Ланарте чиркаю, В клейтоне 10*10 см не чиркая блуждала как во тьме ))

копировать

Не сбиваюсь, не черкаю, не размечаю... Но регулярно забываю, в какую строну идут крестики, и распускаю целые участки...( вот с этой бедой как бороться....

копировать

Крестики же всегда в одну сторону идут :))) Вот с полукрестиками да, вопросы могут быть :)

копировать

Так вот я умудряюсь нижние половинки крестиков не в ту сторону шить) закончила ряд, пошла следующий - и пошли верхние вместо нижних....

копировать

Вы шьете неправильным крестом, я тоже так начинала. Совет - кладите работу на бок и вышивайте себе неправильно. Когда вернете в основное положение, то все крестики будут в правильном положении.

копировать

В смысле - неправильным? Про это можно где-то почитать?

копировать

Почитайте тут http://www.lubimoe-rukodelie.com/forum/92-2314-2

копировать

спасибо!

копировать

Как бороться? Всё-таки размечать канву ;).

копировать

На канве я размечаю только середину. Крестики зачеркиваю. Не путаюсь. Хотя в моем арсенале всего 3 вышивки крестиком и 2 работы бисером.

копировать

Никогда не черкала схему, пока не взялась за хаед. Тут я и рисую на схемах, и режу их на куски, и сгибаю, и клею. Иначе потеряюсь 100%.

копировать

сейчас вышиваю на равномерке-ее размечать не люблю.начала шить новую работу-и так тяжело шла!начала зачеркивать на схеме-так сразу все поперло1причем почеркала немного,и теперь понятно где я.так что рисовать на схеме мне нра.Единственное-ушла от простого карандаша к маркеру-маркером зачеркнешь,и под ним все видно,какой был значок и куда бэк шить.

копировать

спасибо всем. Приняла на вооружение все советы. Пока ограничусь копированием. До разметки я пока не дошла, вроде вышивка не большая... Попробую ограничиться зачеркиванием. Спасибо.