хвостики на "лице"

копировать

Девчки, а подскажите вот еще что. Просматривая вышивку в процессе некоторых участниц, обратила внимание, что у кого-то нитки торчат на лицевой стороне. Это как???
Это для красивой изнанки? А хвостики потом просто зашиваются другими крестиками? А если хвостик темный, а крестики ниже - светлые? Они же видны будут...

копировать

Есть разные техники. Можно крепить нитку на лице под крестиками того же цвета. Это делается для идеальной изнанки, но прятать тогда лучше строго в "свой" цвет, иначе лицо будет фиговатое:)
А часто в процессе при многоигольном методе, закончив шить одним цветом, нитку оставляют торчать с лица, а потом, когда она нужна дальше, её по изнанке протягивают (если недалеко и не тёмное под светлым) к нужному месту. То есть в итоге хостиков на лице не остаётся потом:)

копировать

/

копировать

я частенько вывожу хвостики на лицевую сторону, когда с изнанки не могу закрепить нитку, потому что рядом нет крестиков. Вот я выведу ниточку, а когда рядом зашью какую-то часть, одновременно прихватывая на изнанке этот хвостик, тогда ниточку снова убираю на изнанку и там обрезаю. У меня не совсем идеальная изнанка, видно, как я закрепляю ниточки, но я люблю это делать не абы как, а аккуратно в том же горизонтальном ряду.

копировать

Я так делала только в одной работе - Маки от Ланарте. Это было связано с тем, что вышивала на раме - тяжело все время переворачивать было. К качеству изнанки отношения не имело )

копировать

Спасибо за ответы. Мне, конечно, до такого мастерства далеко... Буду пока как получается:))) По крайней мере, я теперь больше стала понимать что и к чему:)

копировать

а можно я тут спрошу, чтобы темы не плодить?
А что делать, если забыли один крестик, к примеру. А в радиусе одного сантиметра этого же цвета нет???
Или что делать, если нитка одного цвета на схеме по одному-два крестика в разных местах??? А расстояние между местами более 2-3 см???

копировать

Я обычно вышиваю этот крестик в одну ниточку (так легче крепить), но два раза. Т.е. нижний полукрест два раза, потом верхний полукрест так же. Дальше все как обычно. Выходит аккуратно.

копировать

дальше как обычно - это как??? То есть вышили один крестик, и все, закрепили нитку и пошли дальше??? Или тянете нитку через пол канвы к тому же цвету???

копировать

Обрезаете нитку, никакой логики тянуть через пол-канвы нет. В том и противность вышивок, где много одиночных крестиков. Но если расстояние небольшое, то можно сделать протяжку, но пропустите нитку под задние нитки рядом вышитых крестиков.

копировать

Закрепляю и отрезаю.

копировать

Или шью один крестик и закрепляю его. Или зашиваю дырку "текущим цветом" соседних крестиков - если один "неправильный" крестик не критичен. А это надо смотреть по месту.

копировать

еще раз спасибо всем за ответы - мотаю на ус все, я ж новенькая:)))