Остатки мулине

копировать

Куда деть их, собственно весь вопрос:) Возможно ли, что они когда-либо пригодятся (начала вышивать недавно, поэтому в ньюансах еще не разобралась)? Или выбросить без сожаления (все-равно номера не знаю).

копировать

Остатки какие? Из наборов, вы можете посмотреть их номера. Если нет, могут пригодиться для подборов каких-то мелких вышивок, могут пригодиться для других рукоделок..

копировать

Да, из наборов. Посмотреть где? В моих наборах (2 Алисы и Panna) не указано.

копировать

Я оставляю. Если кто хочет - остатки со схемой отдам после отшива, если нет - то можно ими открыточки вышить или дочка плетет фенечки.

копировать

В случаях, когда не указано, можно просто хранить для поделок или подборов (открыточки там, бискорнюшечки, прочие милые мелочи) Но можно и не хранить. Это личное дело каждого.
У меня есть мулине, которое выпущено в 50-60 х годах прошлого века. Китайское. Досталось в наследство. Качество - не все современные ниточки так себя ведут: не линяют, не пушатся и т.д.
Есть нитки Кировского завода, тоже прошловечные, используются на поделки, дети плетут из них всяко-разно, я елочки делала....

копировать

Спасибо! У меня, кстати, тоже есть какое-то старое мулине, надо найти посмотреть (мулине в наборах Алисы меня разочаровало немного). Да, для рукодельниц все-таки ничего лишнего не бывает:)

копировать

Если вы вышиваете наборами, и у вас остаются остатки ниток и схема, то есть обменный топ http://eva.ru/topic/71/3211666.htm где можно их отдать или обменять. Если вышиваете подбором и знаете номера ниток, то остатки можно намотать на бобинки, подписать фирму и номер, и хранить на будущие проекты.

копировать

Спасибо за информацию, учту на будущее) Пока вышивала наборы.

копировать

А можно вклиниться с похожим вопросом?
С остатками наборов проблем нет, лежат себ в том же пакетике.
А вот что делать с купленными мулине? Как хранить? При спользовании ярлычок с номером, естественно, снимаешь, если этот цвет потом понадобится - как его опознать по номеру?
До сих пор все моточки лежали кучей в коробке, но так можно подобрать только на глаз по цвету, а хочется иногда по номеру.

копировать

Да вы что такое говорите "На глаз по цвету"?! Вышивка не терпит "приблизительности" :). Про то, как хранить мулине, много написано в ЧАВО. Хранить можно на бобинках и на косточках. Обязательно с номерами!

копировать

+1 если же надо подобрать нитки, от которых номер утерян, то тут приходит на помощь карта цветов. Палитра ДМС всегда есть в магазинах, где эти нитки продаются. Можно и дома такую иметь.

копировать

Ну почему же не терпит. Если я вышиваю новогоднюю мини-открыточку из четырех цветов, нитки вполне можно подобрать и на глаз. А если что-то посерьезнее, без номеров уже никуда. Раньше в основном наборы покупала, и проблемы не было. А сейчас как-то все больше по схемам, вот и встал вопрос...

копировать

Да зачем номер-то снимать? Пасма прекрасно вытягивается за кончик, пока обе бирочки на мотке, снимать их вообще не нужно. А оставшийся хвостик от нитки или оставшиеся нитки от отрезанной пасмы я через петельку надеваю на моток, как на дырчатый органайзер.

Я храню, когда разбираю:), на косточках в папке с номерами. Или на бобинках в коробке. Бобинки мне удобнее в процессе, но от косточек тоже отказываться не хочу, потому что их куплен вагон:)

копировать

А я номерок снимаю, отрезаю пасму и номерок на место всегда насаживаю. Потому что редко используется весь моток. Ну а если моточек совсем хлипкий остается, то тогда на бобинку и номерок подписываю.

копировать

Я храню так: http://eva.ru/R2wF , на второй страничке несколько фотографий. Таких три папки, под всю палитру ДМС. Для Анкора другая папка.

копировать

Скажите, пожалуйста, а бобинки продаются в обычных магазинах для рукоделия?

копировать

именно там и продаются

копировать

Ага, спасибо!) Не обращала раньше внимание за ненадобностью.

копировать

а я сама нарезала из картонки..)В ближайших магазинах их не было, заказывать в интернете неохота ради одних бобинок..

копировать

Купленное сразу перематываю на бумажные бобинки и подписываю номер. Храню в пластиковых боксах, чтоб не пылились.

копировать

+1

копировать

Спасибо всем за ответы:)

копировать

я оставляю.. идут на детские вышивки, на изготовление открыток или магнитиков с вышивкой

иногда набирается так много, что хватает на среднюю работу