В 5-этажке на 1 или 5 лучше?

копировать

Хочу купить однушку,где лучше покупать,на первом или пятом?
На последнем часто с крыши течет,да?Лучше на первом?

копировать

вы с пятиэтажкой определитесь - как высоко первый этаж, что под окнами, что над пятым - крыша или техэтаж еще... лифт в доме есть или нет... у вас конкретные квартиры на примете уже же есть, да? иначе почему на средний этаж не рассчитываете?

копировать

А средних вариантов вообще-вообще нет? Пятый по мне лучше. У нас вот в доме крыша вообще не течет, и УК вменяемая. Профилактика какая-то часто и чинят если что.
А вот на первом часто из подвала пахнет. Что то там прорывает вечно и вонь стоит долго. И окна у всех навиду вечно.

копировать

+1 и тусня под окнами вечная, нее 1 однозначно нееет для меня

копировать

Если первый этаж, подвал обязательно проверяйте. У нас трубы старые, в подвале постоянно стоит вода и весь первый этаж в плесени.

копировать

Конечно на 5-м лучше. Минус - потеки (и то теоретические, сейчас за этим хорошо следят). А если есть техэтаж, то вообще ни одного минуса - сплошные плюсы (никто не топает, в подъезде на площадке никто не ходит). А у 1 этажа минусов больше - шум, окна надо всегда занавешивать, проходной двор мимо двери. Да и в плане ликвидности на мой взгляд - на последнем этаже продать квартиру легче, чем на 1-м.

копировать

Жила и на 1м этаже , и на 5м. Однозначно выбрала бы 5 этаж! Из минусов только отсутствие лифта и жарко летом от крыши. УК после первого звонка потекшую крышу отремонтировала. На 1м этажа сыро, темно, бывают муравьи, блохи, холодный пол, шумно, если окна выходят к подъезду, дует от входной двери, стучат в окна, если сломалась и не открывается дверь в подъезд.

копировать

Живу в кирпичной пятиэтажке, на 5-м этаже, правда, в нашем доме первого этажа и нет, ибо это магазины и банки и вход в них не со двора.

Расскажу про пятый. Единственный стрем - нет лифта. И всё. Крыша не течёт и не текла, за этим следят. Снег только выпал - сразу чистят. Отопление идёт с верху, батареи - раскаленные, тогда как соседка со второго этажа жаловалась, что до неё тепло не доходит ..

Летом.., ну летом, мне кажется, везде жарко, зависит ли это от крыши - не знаю, у нас кондиционер..
Так что, я однозначно за 5-й этаж!

копировать

Если лифт есть, то 5ый этаж лучше, разумеется.
Без лифта не годится ни один, ни другой вариант.

копировать

а чем не годится без лифта первый этаж?

копировать

Первый этаж не годится в принципе. И с лифтом. И без лифта.

копировать

Я однажды смотерла такую квартиру на пятом этаже пятиэтажки, хорошо, что дождь пошел в этот день, лужи у окна и дальше текли в квартиру.

копировать

Может дома бывают разные, но сколько знаю людей на первый этаж жалуются из за холодных полов- это можно сделать тёплые, тогда за электричество счёта вырастут, часто нет балкона.и проблемы с канализацией, люди уехали в отпуск, произошёл засор и у них все выползло через унитаз, полы испорчены, обязательно порожки делать.
Жить всегда при закрытых шторах, если рядом деревья постоянно тёмно будет.
Плюс никого под вами, дети могут бегать как хотят.

копировать

Если нет лифта, то вы замучаетесь на 5 этаж таскать покупки. Если есть маленький ребенок, то это вообще ад. Помню как я коляску и ребенка на 5 этаж без лифта таскала. Пожилому человеку тоже очень тяжело бегать туда сюда, лишний раз не выйдешь, т.к. с 5 этажа сойти ещё надо и чтоб сердце не остановилось. Лучше первый.

копировать

у нас соседка с первого этажа не то, что вонь подвальную нюхает, а периодически,когда засор в канализации, имеет полванны экскрементов,причем не только своих! мы жили когда-то на последнем этаже.южная сторона,все окна на одну сторону, на крыше шифер. в общем тоже вариант ого - го! жара и духота...ну ничего,можно привыкнуть ко всему.выбирайте, что Вам ближе солнце и жара, ну либо...все остальное.

копировать

фекалиями залить может на любом этаже

копировать

Да,но на 1-м это наиболее вероятно!

копировать

нет. там, где засорится, там и потечет

копировать

Лучше когда крыша протекает,чем вонь,засоры,крысы,хлопанье дверьми и другие прелести первого.

копировать

Я всю жизнь на 5 прожила. Мне нравится. Ноги накаченные)))
Крыша протекала пару раз, сразу писали жалобу. Белили потолок за счет УП. Крышу починили тоже сразу.
И что удивительно, крыша не текла пока они не стали ее ремонтировать ....Отремонтировали и она потекла...у всех квартир на 5 этаже. Что уж они там наделали - загадка((((

копировать

С точки зрения последующей продажи, конечно, 5 лучше. Но вот с точки зрения проживания - вопрос спорный, т.к., помимо протечек, ходить пешком на 5 - удовольствие не для всех.

копировать

Ходить пешком еще можно пережить, а носить коляски, продукты, мебель при покупке - все очень проблематично.