Об аренде без агентов

копировать

Вот интересно, все жалуются на дороговизну и траты на агентов, но при попытке сдачи квартиры напрямую не очень-то много и желающих... Или меня, как хозяйку, подозревают в аферизме (хотя я бы тоже незнакомого человека заподозрила), или ленятся интернет прочесать, или верят в заманухи-московские квартиры за 15 тысяч, а я предлагала за целых 25! Естественно, когда время подожмёт, и я обращусь к агенту, а если он посоветуют, то подниму цену. Зато совесть чиста, шанс сэкономить людям давала. :)

копировать

Ну вам же хотелось пообщаться с претендентами на дешевые квартиры, вот вы и пообщались. :)
Так понимаю, получили свою порцию негатива, делайте выводы теперь.

копировать

Очень хотелось пообщаться, но почти не удалось, что и удивило... И негатива не получила, а какой я могла получить и за что собственно?

копировать

Про 15тыс. вы ж не на ровном месте написали?

копировать

Тоже пыталась дать шанс людям сэкономить. Не нужно это людям. Сдала через агента.

копировать

При сдаче квартиры через агента, вы , как продавец сколько агенту платили?

копировать

Какой продавец?

копировать

Ничего не платили.

копировать

А где вы размещаете? На авито?

копировать

Ибо сказано в Писании - hell is full of good meaning and wishings

копировать

Охота погреметь дурью?

копировать

Мой топик сейчас висит в ТД. Про желающих заселиться без агента в свободную квартиру. При этом желающие, похоже, обещали что-то заплатить консьержке, так как она мне активно впаривает людей, которые, определенно, не прошли бы собеседование с моим агентом. А у консьержки основной аргумент "ООООчень богатый мужчина, очень". Почему у богатого мужчины нет денег на агента?

копировать

Это вовсе не означает, что нет денег на агента. Мой брат так сдавал свою трешку владельцу сети автомоек и шиномантажей. Человек этот эммм... совсем не бедный. Просто в иных случаях нет смысла платить агенту. Обеспеченные люди не выбрасывают деньги на ветер.

копировать

Обеспеченный человек не станет охотится за вариантом съема квартиры и отнимать хлеб у агентов, это не его профессия. Законы бизнеса. А вот привыкший к халяве может или сводящий концы с концами, а это вовсе не деловой человек. А вот случайности бывают, я тоже сдаю владельцу автомойки, сама предложила, когда объявление увидела в ожидании процесса.

копировать

Да, я понимаю, что он не бедный. Консьержка мне обрисовала, кто ему в нашем доме протекцию составляет, там все ясно с финансовым благополучием. Но для меня это признак , пардон, хитрожопости. Которая может обернуться и против меня. Есть законы рынка,квартиру видно на циане, указан телефон, нет, им надо через консьержку, которая не им, ни мне ничего не гарантирует. Я правила соблюдаю сама и мне удобно сдавать людям, у которых похожие взгляды.

копировать

Если вы боитесь взаимоотношений, как же вы рентным бизнесом занимаетесь? Это же такой же бизнес, встретьтесь поговорите, не понравится, давить будет откажите или нет тоже не умеете говорить? (костыль не всегда нужен)

копировать

Вы как-то не так поняли, я отношений не боюсь. Меня достала консьержка :) и те люди, которых она мне хочет втюхать - достаточно сомнительный контингент по сравнению с теми, кого предлагает агент. И, конечно, удобно, что у меня с агентом есть разделение функций

копировать

ТД-это где?

копировать

я бы хотела снять квартиру без агента, не знаю где искать, подскажите

копировать

На форумах интересующего района.

копировать

в циане

копировать

я там и ищу:) еще ни разу не видела от собственника обьявления

копировать

Почитайте анонима ниже. Оказывается, собственники, которые сдают без агентов, агентские забирают себе.

копировать

ну и что в этом позорного?

копировать

:) раз вы назвали сей факт позорным, то вы и объясняйте, что в этом позорного. Я его позорным не считаю. Все идет к тому, что наниматели скоро не смогут без комиссии снять, что с агентом, что без агента.

копировать

нормально всегда сдаем без агентов. и жильцы даже иногда приходят без агентов

копировать

всегда в таких темах пишу, мимо этой тоже не пройду) Я прошла все стадии идиота-арендодателя - сдача через родственников и знакомых, сдача без агента из альтруистических побуждений, сдача с первым попавшимся агентом и сдача со своим проверенным агентом))))) так что выбор за вами - пройти все эти стадии самому или проскочить ненужные

копировать

ну вот а мы вполне удачно сдаем сами (ттт), никаких проблем никогда не было. считаю, что оплата агента - выброшенные деньги

копировать

сколько раз сдавали квартиру, сколько лет на этом рынке?

копировать

с 2001 года. сейчас сдаем три квартиры в москве. разы посчитать не возьмусь

копировать

у меня тоже никаких криминальных случаев не было, был свой лошизм чисто по незнанию. И мне на самом деле ленно регистрироваться в циане (а это единственная наиболее работающая база), ленно ездить на показы даже. И был у меня случай сдачи людям с евы, когда, как я считаю, меня немного наиппали - вместо длительной аренды прожили всего несколько месяцев (знали об этом заранее). В случае оплаты агенту эти люди не попали бы в число моих арендаторов. Увы, строгие меры принимать не умею - ни штрафы, ни невозвраты залога

копировать

у нас есть регистрация в циане, давно еще делали, когда было бесплатно. показываем тоже сами, ходим на показы вдвоем, я не верю, что агенты выберут клиента лучше, чем мы сами :) из за отсутствия агентских, цена немного выше рыночной. штрафы применяем и залоги не возвращаем только, если на то есть причины. в договоре прописываем, что за досрочный създ штраф половина залога

копировать

да чё не прописывай, они начинают при расставании ныть. Мне уже проще всё отдать, лишь бы свалили. У меня тоже опыт сдачи нефиговый такой. Так что останусь при своём мнение - агентские дисциплинируют. А про три суммы все знают, так что если цена за аренду вменяемая, то никаких вопросов ни у кого нет. Сейчас одну квартиру без агента сдала, но это соседям, им такие поблажки можно сделать)

копировать

нет, я не могу такое важное дело кому-то доверить :) только сама :)

копировать

А вот здесь как раз агент полезен. У меня недавно съехали наниматели по причине "не потянули". Хотя снимали на длительный срок. В договоре прописано, что депозит не возвращается при съезде ранее года. Они, конечно , ныли, но квартиру и ключи у них забирал агент, ему психологически гораздо проще разруливать такие вопросы, депозит остался у меня.

копировать

Соседям с необычной профессией? :) Я помню Ваш топ в ВО :)

копировать

Автор, а по-честному, цена не завышена? Вот когда я последний искала под съем, увидела четкую тенденцию: прямых сдач крайне мало, но как прямая - так цена завышена. Вот и выше подтвердили эту тенденцию: типа, раз без агентских, так чуть выше. Агенту-то один раз заплатить, а эти чуть выше станут через годик еще выше. В результате сняли через агента прекрасный вариант.

копировать

25 в 15 минут ходьбы от Отрадного, но состояние не очень, а ремонт делать не на что, некогда и некому.
Через агентов сдавала другую кв-ру - им лишь бы быстрее и дешевле заселить, а мне расхлёбывай (съезжали раньше, изнылись насчет залога, т.к. хотели на него месяц жить не смотря на договор) и терпи неприятных жильцов.

копировать

а вы уже сдали?у меня знакомые ищут.
сами снимаем в Отрадном за 25,без агентов,ну правда через 10х знакомых нашли(они съезжали-мы въехали).
Ремонт тоже не ахти,розетки искрят вываливаются,обои отклеены,паркет развален,по весне сами хотим(с разрешения хозяина)сделать ремонт,чтоб приятно было жить.

копировать

Пока не сдала, после 10-го буду, там всё разгребать и вывозить еще. А у вас где в Отрадном? У меня на Бестужевых,3, от метро весной-летом близко, а сейчас кажется, что безумно далеко, на 238 автобусе до дома доезжаю.

копировать

мы сняли на бестужевых 12, минут 10 от метро

копировать

Сдавала без агента однушку со свежим ремонтом за 33. никому не нать. только за 30
в итоге , сдала с агентом за 32500))
отсюда вывод, у кого нет денег на агента, нет денег в принципе!
хотят снять за 25 тыс в пределах мкада и рядом с метро.

я не спорю, есть такие варианты, но это те, кто год-два-три назад заселился, исправно платил и заработал отличную карму! вот хозяева и не повышают плату.

Как говорится, быстро и дёшево снять кв-ру в Мск можно только на фотоаппарат!

копировать

Дешево еще в случае отсутствия ремонта в квартире, и квартиросъемщикам это надо понимать.

копировать

Я арендатор. И мне денег на агента жалко. Главная причина - в гадстве подхода, который не может продлиться еще сколь-нибудь долго. Думаю, максимум лет пять. Гадство в том, что агент играет на стороне лендлорда, а деньги берет с арендатора. То есть, за мои же деньги меня же и прессуют. И вообще ни за что не отвечают (кроме единиц, безусловно существующих но редких, как природный изумруд).

Слава Богу, ситуация резко меняется, и теперь 100%-ю комиссию можно найти только в самом эконом-преэконом-сегменте.

Нынешнюю квартиру сняла за 30% агентских. И меня сильно удивляет, гарантией ЧЕГО для лендлорда стали мои 13 агенстких тыщ при ежемесячном платеже в 40...

копировать

Что, правда такая тенденция? Я слыхала, что за сдачу дорогих квартир агенту платят собственники. А если на циане смотреть хорошие однушки, то у всех комиссия выставлена 80-100%

копировать

Я снимала плохую трешку, которую выставили два агента. Один по 42,5, но с комиссией 30%, а другой по 40,5, но с комиссией 50%.

В результате сняла по 40,5, но с комиссией 30% :)))

копировать

И сдаем сами и снимаем сами. но когда сдаем приходят действительно часто с агентом. Но мне это все равно, я беру свои 50% агентских (по скольку я сама себе агент и выполняю агентскую работу), а уж что там получает их агент я не знаю.

копировать

Вы со своих жильцов берете 50 % агентских? А как после этого Вы с ними общаетесь дальше? Мне бы неловко было, вот с агента бы я взяла с удовольствием!

копировать

В смысле "беру с жильцов"? Я даю объявление о сдаче квартиры, в котором говориться, что комиссия 50%. Звонит обычно риелтор будущих жильцов,с спрашивает про комиссию, я говорю, что комиссия 50% мне (я владелец и я же агент-риелтор - что тут такого, риелтор не может сдавать свою квартиру?). нормально потом общаемся, никаких вопросов не возникает.

копировать

не с жильцов а с агента. Просто он вместо 100 получит 50%

копировать

А с какого перепугу агент жильцов свои 50% отдавать вам будет?

копировать

Очень с большого, за 50 многие прекрасно работают, деньги и так лёгкие.

копировать

А если арендаторы обратились к вам напрямую? Без агента?

копировать

Все равно заплатят! Хозяйка же напряглась - сфоткала свою квартиру,выставила на циан и даже трубку взяла, когда ей позвонили. Перечисленное, разумеется, стоит от 20 тыров и выше. Не считая собственно арендной платы.
Я удивляюсь, как за естественный износ барахла своего еще не пытаются брать дополнительно.

копировать

Как не пытаются7 :) Часто пытаются. Лендлорды часто почему-то считают, что после 5 лет проживания, их квартира должна остаться в первозданном виде. )))

копировать

видимо потому что у все понятие естественного износа разное. Кто-то отломал все ручки от окон, детки обои оторвали и говорит, что это естественный износ и пытается это с пеной у рта доказывать всем и вся.

копировать

А если ручки от окон оторвались - это НЕ естественный износ? :))) Окна открывать нельзя, да? :)))

копировать

Ага, как и дверцы шкафов открывать, по паркету ходить, на стульях сидеть...

копировать

Агент в любом случае отдает 50% как правило тому агенту, который работает от владельца квартиры. а в данном случае я сама явлюсь собственным агентом :)

копировать

Ладно агенты!!! Собственники начинают уже денег за просмотры брать!! Были в шоке от сего факта.

копировать

И еще наблюдение.
Сначала дала объяву без телефона (симки ненужной не нашла). И вот желающие снять без агента пишут мне, что есть подруга, она бы сняла, позвоните ей! Спрашиваю, откуда эта подруга, она работает в Москве? Ответ, она сама Вам скажет, если сочтет нужным, звоните. Занавес.
Почему-то агенты звонят и сразу сообщают, что есть пара из такого-то города, столько-то лет, работают там-то - пусть врут и пары такой может и не быть, но отношение...

копировать

Я давно заметила, те, кто пишет по объявлению, редко доходят до какой-либо сделки, не только в недвижимости. Это тип людей такой, в психологии их называют "люди-возможности", им главное знать, что есть возможность что-то купить/снять, сама покупка им не нужна. И иногда они сами не осознают этого.

копировать

если даете объявление без телефона, не рассчитывайте на адекватных клиентов

копировать

Дала с телефоном, задолбали агенты, отключила его.
Для меня проще сначала списаться с потенциальным клиентом, обговорить и зафиксировать условия. Что я по телефону подруге скажу? И почему я должна ей звонить, кто заинтересован, вообще?

копировать

ну а что вы хотели. сдаете сами - будьте готовы отвечать на звонки агентов.

копировать

А вы, давая объявление, не заинтересованы?

копировать

Наверно, не настолько, как желающие снять, и мне есть, где жить.

копировать

РОВНО настолько же ))) Рынок-с, паритет-с ))))