Неприятные новости для рынка жилья

копировать

в части налогообложения операций по купле-продаже.

Минфин РФ поддерживает предложение Федеральной налоговой службы (ФНС) взимать налог с покупателя жилья, если цена его приобретения была ниже рыночной. В том числе планируется установить в процентах от стоимости порог, ниже которого цена быть не может. Кроме того, Минфин готовит изменения в структуре льготы по НДФЛ при продаже жилья после трех лет владения. Об этом сообщил заместитель главы Минфина РФ Сергей Шаталов
http://realty.rbc.ru/articles/30/01/2014/562949990408702.shtml

копировать

По большому счету правильно это. Одномиллионные сделки в Москве и МО - как злорадный смех в лицо государству.
При продаже оставили бы вычет хотя бы в сумме, потраченной на приобретение объекта. Остальное - доход; что ж тут возразить государству? Заработали? -заплатите налог.

копировать

не заработали, а инфляция, в которой виновато то же самое государство.

копировать

Так понял из контекста, что на вычет в размере понесенных на приобретение затрат никто не посягает.

копировать

Swaan C.B. написал(а): >> Так понял из контекста, что на вычет в размере понесенных на приобретение затрат никто не посягает.

Об этом ничего не говорится, как и сохранении вычета в 1 млн. Но я так понимаю, правила по вычету будут меняться коренным образом. Для нерезидентов, например, такой вычет (в размере понесенных на приобретение расходов) не предусмотрен, что явно несправедливо.
Могут, как для нерезидентов, вообще все вычеты поотменять. Вообще хрен продашь потом без уплаты НДФЛ.

копировать

По большому счёту-вы херасдва получите налоговый вычет при покупке:) Т.е. получается квртиру продай и налог оплати сразу же,а вычет-получай НДФЛами всю оставшуюся жизть? Ну и где справедливость?

копировать

+ 100

копировать

прикол не в этом. ндфл придется платить с суммы продажи квартиры ?минус 1млн?, а ндфл вернут только с 2млн

копировать

Интересно как они собираются это реализовать?
"Мы хотим ограничить льготу: она должна даваться только при продаже единственного жилья, при этом снимается требование о трехлетнем сроке владения. Специально следует оговорить случай, когда вначале покупается второе жилье, а лишь затем продается первое", - сказал он.

К примеру- купила жилье, делаю 6 месяцев ремонт. Потом выставляю первую квартиру на продажу, а она не продается ещё 6 месяцев итого получается минимум 1 год...