нужна помощь по планировке

копировать

добрый день, имеем двушку. планировка по ссылке:
http://eva.ru/RedXB
хотим сделать 3-ку:) как считаете, если стену между кухней и комнатой (16,5) сдвинуть в пользу комнаты, и кухню переместить в комнату. а на месте бывшей кухни сделать спальню или детскую?
т.е. стояки мы получается переносить не будем, а просто сдвинем стену.
что скажете? возможно ли эту перепланировку будет узаконить?

копировать

Вроде проще (если стена не несущая), сдвинуть стену в сторону бОльшей комнаты, на кухне будет кухня-гостиная, две остальные комнаты - спальнями.

копировать

там окно с одной стороны и вход в комнату из коридора с другой... не получится перенести:(

копировать

Я все вижу :) Где окна и где двери. Я вам предлагаю кухню оставить на месте, только сдвинуть стену, к-рая между кухней и большой комнатой для расширения кухни.
Если вы на месте кухни сделаете спальню, то эта спальня будет не очень комфортной, если над ней будет кухня соседей.

копировать

Аааа, Семен Семеныч! теперь поняла:) спасибо за идею - буду обдумывать!

копировать

Ну там нужно все равно подумать, одним переносом стены не отделаться, тк возможно, что комната будет выглядеть узкой и длинной. Можно, канеш, отрубить кусок комнаты под гардеробную, таким образом изменив соотношение длина/ширина.

копировать

а с какой стороны "рубить" гардеробную? чет у меня не получается:(

копировать

трешку вы не сделаете
но стену сдвинуть нуно
и еще 2 спальни через кухню это хорошая звукоизоляция

копировать

Мне сложно без размеров, поэтому в фотошопе, как смогла http://s020.radikal.ru/i707/1402/e0/73fc5a02cf6c.jpg

Получаем санузел для родителей с выходом из спальни и проходом через гардеробную, детский с/у, гардеробная, шкаф в детской, большой шкаф в прихожей, возде детского санузла - технический шкаф для стиральной машины и прочих швабр и бойлера. При этом относительно маленькая кухня с диваном. В идеале конечно, получить разрешение на присоединение части лоджии. Некоторые УК дают такие вольности. Тогда спокойно стол ставить на лоджию (небольшой на 4 человека встанет). Сейчас там не предусмотрено выхода на балкон, но в таких домах подоконный блок чаще всего выполнен из больших пеноблоков и совершенно точно не несет нагрузки.
А если не получится - будет кухня как у меня. У меня как раз около 14 метров и диван у стола. Живем втроем, гостям очень удобно, нам тем более.

копировать

спасибо огромное за вариант - буду изучать, меня немного смущает нагромождение перегородок - я больше люблю единое большое пространство..

копировать

Единое пространство и трешка на 68 квадратах - при всем моем уважении - несовместимы.
Количество перегородок вы видите на чертеже. Но проследите по линиям движения: только ровные стены и прямые углы, обе спальни - правильной формы, каждый свободный сантиметр работает на вас, а не против. Ну и личный санузел (то есть в данном случае вы заставляете работать бесполезную площадь коридора) - мечта любых родителей, как мне кажется.
И еще момент в защиту перегородок: квартира, в которой есть четкое понимание состава проживающих (как в вашем случае), должна быть пропорциональной и еще в процессе проектирования нужно учесть, что у каждой вещи должно быть свое место.