Где делать гостиную?

копировать

Добрый день!
Скоро начинаем ремонт. Наконец определилась, что на большие перепланировки не готова. То есть все останется, как есть, максимум попытаюсь сделать что-то с коридором у кухни, либо с/у увеличу, либо кухню.
Но вот назрел такой вопрос, где делать гостиную. Дело в том, что нас жить будет всего двое, я и сын. Мне большая спальня не нужна совсем. И появилась мысль занять комнаты по стороне кухни (план в паспорте), а дальнюю комнату 18 метров под гостиную сделать. Как думаете, совсем ужас гостиная так далеко от кухни? У кого также, удобно?
Всем откликнувшимся заранее спасибо.

копировать

Ну я в вашем случае даже думать бы не стала. 18м сыну, 15 м вам спальня (даже маленькую гардеробную можно устроить), а перегородку между кухней и ближайшей комнатой снести, получтися кухня-гостиная. Ну и санузелов сделать 2, увеличив за счет помещений 10-11 и коридорчика , только входы в оба из коридора, а не из гостиной.

копировать

Спасибо за ответ. Сама думаю про 18 метров сыну, но смущает балкон почему-то. Хотя эта комната самая светлая.
Кухню-гостиную очень долго хотела, но к сожалению не потяну ни морально, ни материально такую перепланировку и уже смирилась с этим, ищу плюсы, что гостиная будет отдельно, зато гостей можно в отдельном помещении оставлять, а у меня они часто бывают.

копировать

С балконом взяла бы себе

копировать

Так в том и дело, что с балконом мне не нравится, большая она мне, неуютная, выходит на улицу (переулок) и светлая (я люблю тень).

копировать

дети часто курят на балконах...не уследишь(