Договор гарантии выплат по ипотеке

копировать

Дано: семья 5 человек (мать 70 лет, 1-й сын 49 лет, его ребенок 20лет, 2-й сын 37лет, его ребенок 9 лет) покупает по социальной ипотеке квартиру. Квартира эта будет в долевой собственности на всех 5-ых (сведения от ЖилДепартамента).
Но! 1-й сын отказывается выплачивать деньги по кредиту (типа их нет у него) и что если 2-й сын так нуждается, то он вполне может всё выплатить сам, а две доли в будущей квартире у него (1-го сына и его ребенка) и так есть, чего уж напрягаться с выплатами.
Хочется узнать: есть ли возможность составления какого-либо договора между братьями о гарантированной выплате каждым своих процентов по кредитному договору. И что в случае не возможности выплат, один обязуется отдать свои доли тому, кто всё выплачивает. Этот договор должен иметь юридическую силу. Есть такое?
Спасибо огромное всем откликнувшимся!

копировать

Раз 1 брат не хочет платить ипотеку пусть выписывается из собственников и не платит, в чем проблема

копировать

По словам ЖилДепартамента. Квартира предоставляется на пятерых, соответственно в новой квартире будет 5 долей. При этих словах 1 брат-то и заявляет, что доли у него и так будут, зачем еще и платить. Поэтому-то и хочется как-то себя подстраховать, потому что как минимум это несправедливо, платить ипотеку одному брату, и потом просто отдать 2 доли в выстраданной квартире 2-му брату с его сыном.

копировать

Не совсем так,как вы написали...но такого рода отношения закрепить в договоре можно.
Это достаточно сложный договор будет).
Тут еще есть важный момент.все ли будут заемщики по ипотеке или кто-то будет поручителем? Это важно тоже.

копировать

Я хотела больше смысл этого договора (соглашения) передать, и вы его поняли, это уже хорошо. Значит есть шанс, что что-то подобное можно составить. )))
По поводу заемщиков - пока мы не были в банке, хочется выяснить некоторые вопросы до момента консультации там. По словам ЖилДепартамента - заемщиками будут 2 брата, мать не может, т.к. пенсионерка, один ребенок - несовершеннолетний, и 2-й ребенок 20 лет, но не работает, только из армии. Насколько я понимаю будет так.
А вот про подобный договор, это на какой стадии решается, до банка или в самом банке?
Ивините, если глупо ставлю свои вопросы, после истерии, устроенной 2-м братом о будущей неоплате, сложно разумно думать. Мы (2-я семья) на грани, мы столько лет ждали хоть какого-то изменения нашего квартирного вопроса. и тут такие скандалы, Очень обидно и несправедливо, одним всё выплатить, а просто отдать 2 доли в квартире. Т.е. жизни-то таковой нормально не будет после такого.

копировать

Мда. Тут конечно нужно все вам очень и очень хорошо подумать.
Нужно посмотреть предварительно договор,который вам банк даст.
Вот как предварительный вариант ( бегло...не изучая вашу ситуацию и документы ): второй заемщик ( горе заемщик ).....делает так называемый ПОСЛЕДУЮЩИЙ залог! Т.е один брат,закладывает свою доли в ипотечной квартире не только банку, но и своему брату ( правовые основания можно подогнать....липовый займ или условие выплаты вами полной стоимости ипотечного кредита )!!!
Но! Закон разрешает последующий залог,только если это не запрещено первым логовором ( ипотекой )! Т.е и в этом плане нужно грамотно обсудить ситуацию с кредиторов ( банком ). Банк тут ничем не рискует....так как последующий залог удовлетворяется только после полного удовлетворения первого! Если что останется))).
И ( например) если по этой схеме двигаться, то как только вы полностью гасите ипотеку и первое обременение снимается ( ипотечный залог ), то вы вправе забрать в свою собственность и долю брата (стать полноправным собственником доли брата,который не платил ).
Вот эта реально рабочая схема в вашей сложной ситуации,как мне представляется! Хотя, тут нужно попотеть как в правовом плане,так и в переговорах с банком! Ну и с братцем этим нужно провести соотв.беседу). Объяснить ему, что именно так за него вы будите платить и так далее.
Короче,думать нудно тут.....есть варианты и другие!

копировать

+++

копировать

То есть, вы хотите получить полностью себе квартиру по халявной цене, а брат пусть не с чем остается? Халявная цена вам нужна, а брат в собственниках ненужен? Справедливо будет, если вы выкупите его доли по коммерческой цене, за вычетом уплаченной за него части платежей. Шибко умные пошли, халяву на всех раздают, а не только вам.

копировать

А этот умный брат даже халявную цену платить не хочет-это справедливо?

копировать

Не понятно, почему 1 сын получит доли, если он не будет платить?

копировать

А врозь нельзя?