Посоветуйте и мне, пожалуйста!

копировать

Здравствуйте, у меня такая ситуация. По наследству досталась 3-комн. квартира в региое, в хорошем районе, но квартира малометражка и в не очень хорошем состоянии. Я живу с семьей в МО. По ряду причин иметь квартиру в регионе мне не очень удобно, поэтому несколько месяцев назад выставили квартиру на продажу, с целью продать квартирув регионе+ в МО+ немного добавить (кредит) и купить квартиру в удобном нам районе Москвы. Сейчас у нас немного поменялась финансовая ситуация, кредит взять не можем. После всех продаж и небольшого добавления мы можем купить квартиру на вторичном рынке примерно за 9 млн, по площади она будет равнозначна нашей в МО. Но сейчас у нас в стране непонятная ситуация, которая меня беспокоит, а именно: я боюсь, что продав квартиру в регионе, пока я буду продавать квартиру в МО, с деньгами может произойти все, что угодно. Одновременно продавать обе квартиры нет возможности. Квартиру в регионе оставлять не очень хочу, да и потом если опять надумаю продавть, в связи с отсутсвтием спроса там, все очень может затянуться. Вопрос: идти по намеченному изначально пути (т.е. купить квартиру в Москве за 9 млн, но без увеличения площади) или продать квартиру в регионе и, например, сразу вложиться пока в МО 1-комн- за 3-3,5 млн. А через пару лет реализовать первоначальный план, но с увеличением жилплощади, а не только заменой района? Что вы думаете? И если покупать в МО, то на какие варианты обратить внимание? Спасибо, что дочитали до конца...

копировать

Я не специалист, потому просто взгляд такого же обывателя. Я б продала в регионе, в момент когда получила бы залог за ту квартиру, начала бы подыскивать квартиру в Москве, продав ту, вложила бы сумму от продажи как первоначальный взнос + ипотека за выбраную квартиру, переехала бы в нее и продавала бы МО как свободную, не спеша и с умом и погасила бы деньгами после продажи ипотеку.

копировать

Спасибо, такой вариант хорош для покупки новостройки. Думали об этом, и о варианте рассрочки. Но, к сожалению, в интересующих районах новостройки под наши суммы не нашли, все значительно дороже, средние площади все раскуплены. А если брать под вторичку ипотеку, сумма кредита слишком высока ( брать в ипотеку придется порядка 6 млн) и мы даже несколько месяцев не потянем такую выплату.

копировать

У меня так подруга сделала, потом начала продавать свою предыдущую квартиру, а она не продавалась и все тут, в итоге процесс занял 1,5 года, снижались 3 раза, в итоге продали на 30% дешевле, чем планировали. Все то время, что квартира продавалась они платили безумные деньги по ипотеке, на всем экономили, все переругались, едва до развода дело не дошло, когда все было позади, она сказала, что никогда так больше делать не будет, из всех мыслимых вариантов этот самый трудоемкий, непредсказуемый и нервозатратный.

копировать

Я за то,чтобы купить квартиру в Москве без увеличения площади.Синица в руках- она всегда надежней! Покупать однушку в МО сейчас бы точно не стала,ибо непонятно,куда пойдет рынок и она может потом быть неликвидна или упасть в цене.