Освидетельствование

копировать

Девушки, прошу ваших советов и мнений. Планируем купить квартиру. Наши продавцы - муж с женой в разводе у каждого по 1/2. Подписали авансовое соглашение, подготовились к сделке. За три дня до сделки муж решил поднять стоимость своей доли на 300 тыс. руб, в связи с тем, что доллар растет. Мы ему предложили максимум 150, он сначала отказался, через два часа согласился. Общается он только с моим мужем, настроен против всех враждебно, думает что все его хотят обмануть. Справку из ПНД приносить отказался, говорит, что предъявит права. В общем дядя мне кажется не очень адекватным. Подписали в банке предварительный ДКП. Наш риелтор предлагает провести освидетельствование на сделке. Вопрос: защитит ли нас это от рисков отъема? А вдруг он состоит на учете и тогда данное освидетельствование не поможет?

копировать

Не защитит.
Нужна справка.

копировать

А если справка взята за 1 день до сделки?
Взял продавец в обед,а сделка назначена на утро.

копировать

И что - на утро его поставили на учет? В справке же сведения о том, состоит ли он, а не освидетельствование.
В идеале, если есть подозрения, хорошо и справка и освидетельствование. Но вы еще не забывайте, что он может и не согласиться.

копировать

Т.К. он отказался предоставлять справку, для личной подстраховки можно как то узнать состоит на учете или нет?

копировать

Можно, узнавайте у своего риэлтора.

копировать

Узнала, она сказала, что можно. Но зачем нам это делать если у нас будет официальная бумага, что в момент совершения сделки он был вменяем!!!

копировать

Зачем вообще что-то делать и проверять? ;)

копировать

Неофициально и за деньги...да).
Врачебная тайна!)

копировать

А почему вы считаете, что справка важнее? Ведь справка подтверждает, что он был вменяем на момент получения справки!!! А освидетельствование - именно в момент совершения сделки!

копировать

Я так не считаю.
Все хорошо))...и то,и другое! Чем больше,тем лучше).

копировать

А вообще часто такое встречается, когда вся цепочка выстроена и продавец, срывая сделку повышает цену? Или мы одни такие дураки?