Страшно? или стоит подумать?

копировать

Я планирую покупку трешки, где-то в апреле хотела начать поиски. Но по сайтам сейчас начала лазить, присматриваться и вот вижу трешку отвечающую всем моим запросам (не прям "мечта", но ооочень близко), и даже, о чудо! они ищут альтернативу на двушку в том же районе (у меня двушка). Рванули с мужем на "посмотреть", - ну прям все бы нас устроило, рассказали про свою двушку - хозяйка знает наш дом, ее такая двушка тоже бы устроила. Доплата составит 5 млн. Готова бы я была их взять в долг на предприятии сейчас до апреля, без ипотеки и процентов.
И вот начинаются минусы:
1. Приватизация 2012 года на хозяйку. До этого они получили ее в 1995 году, говорит по ордеру на обмен (менялись из двушки в этом же доме на трешку). Хотят в договоре указывать только 1 млн.
2. Приватизировано на маму, 2 совершеннолетних сына написали отказ в ее пользу. С ней еще проживает стаааренькая мама. Прописаны трое (хозяйка и сыновья).
3. Квартиру продают, чтоб старшему сыну вложить недостающие 5 млн. в новостройку. Соответственно ему 5 млн., маме двушка, младшему ничего...
СТРЕМНО!!!! Как считаете? Хозяйка на вид не очень адекватная, ни на один вопрос нормально не ответила, все время чего-то не знает, не понимает, не помнит и 2спрошу у сына". Я планировала в апреле покупать трешку через риэлтора, конечно. Сейчас у меня риэлтора нет, стоит мне обращаться сейчас к профессионалу, чтоб проверял или не стоит даже связываться с этой квартирой?

копировать

Если все устраивает по потребительским качествам, то, конечно, рассматривать. Идеально редко когда бывает. Все предусмотреть можно грамотно.

копировать

Требуйте, чтобы отказавшиеся от приватизации выписались до сделки.

копировать

1)тут можно оформлять меной с доплатой, не сильно спасает, но уже не 1м.
2)Сыновей бы перед сделкой выписать не мешало, хотя при мене можно и обязательствами обойтись.
3)Почему это ничего, а мамина двушка? Вообще дело семейное, никого не касается.
Стремного ничего не вижу, ну кроме помощи в сокрытии налога, кстати расписка на неотъемлемые улучшения, в вашем случае, вполне обоснована и ее можно грамотно связать в случае судебных возвратов.

копировать

вроде как хорошо бы справки о том, что отказавшиеся от своей доли в приватизации были на тот момент вменяемы есть, интересно?
я тут уже на психов нарывалась, так что во всех продавцах и их родственников подозреваю что-то подобное.

копировать

Я бы потребовала выписку до сделки сыновей, отказавшихся от приватизации, т.к. оставлять их под честное слово очень опасно. Остальное в ситуации - нормально.