После масляной краски - что?

копировать

Подскажите пожалуйста, имеется кухня с покрашенными масляной краской стенами. В идеале, не хотелось бы их все обдирать до бетона. Чем лучше поверх покрасить или загрунтовать/покрасить? Или всё-таки обдирать *до основания*?

копировать

Т.е. бетон-штукатурка-краска, в такой последовательности? Отшкурить шлифовальной машиной, сделать это гладко, тогда штукатурку заново класть не надо. Ничего на масляной краске самой по себе не держится, если не шкурить, уже многие проверяли. Если это делать очень рьяной шлифовальной машинкой, то за день управитесь, снимите такую машинку на прокат если у вас её нету.

копировать

Можно поверх покрасить латексной краской, либо поклеить обои, которые как раз на покрашенные стены и клеятся.

копировать

Если до этого не шкурить, то даже латекс очень плохо ложится. Наносишь - вроде всё в порядке, сохнет - начинает каплями стягиваться. Гладко не получается, пупырышки бывают.

копировать

Обои, так сильно любимые в России, будет самое то, их именно на маслянную краску лучше клеить.

ПЫСЫ. Красила латексом поверх маслянной, никаких пупырышек не было.

копировать

А вот у нас неровно получалось, пока не пошкурили. Может быть потому что у нас был high gloss? Он как зеркальный.

копировать

Да, в этом дело. Я никогда не крашу глоссом потому что блики тогда от стены.

копировать

а вы что хотите в итоге сделать? покрасить? обои поклеить? если обои, то у меня знакомые отшкурили грубой шкуркой, и поклеили, все держалось хорошо))

копировать

То, что можно шпателем снять = снимаете. Остальное покрываете грунтовкой "Бетон-контакт" + шпатлюете в 2 слоя примерно = можно красить/клеить любые обои. Если под плитку, то шпатлевать не нужно = плиточный клей наносится сразу на стену, обработанную "Бетон-контактом".

копировать

Если обои поклеить, то у нас они очень хорошо поклеились на масляную краску (вспененный винил), причём "намертво".

копировать

Вообще-то современные, тем более импортные обои клеятся именно на предварительно покрашенную стену. Это на всех обоях написано.

копировать

На прогрунтованную видела, все пишут, а вот на крашеную - ни разу. удивительное рядом.... хотя, несомненно, у нас неправильные обои ;)

копировать

У вас просто неправильно переведенные инструкции, там сказано что можно на грунтовку, а ТАКЖЕ латексную и маслянную краски.

копировать

А Европейские инструкции, по крайней мере тут, требуют чистую, ровную и сухую поверхность на которую хорошо клеится клей. Про грунтовку и краску вообще ничего нету. Даже на Английском.

Но латекс советуют смыть спиртом перед началом работ, к стати о птичках. А масло шкурить 120-кой и промыть аммиаком. Это уже инструкции строительного магазина.

копировать

Да, мы такие ;) У нас все неправильное.
Но то, что обои нужно всенепременно клеить на краску - вне критики, канеш. Хоть вы нам глаза открыли ;)