Две квартиры рядом, нужен опыт

копировать

Мы купили 2 квартиры, расположенные рядом, 3-комнатная и 1-комнатная в доме серии П-44.
Может быть у кого-то был опыт, как можно их объединить?
Мы на 4 этаже. Поэтому, как я читала, делать проход в капитальной стене, даже официально и с укреплением, не рекомендуется (потому что этаж низкий).
Наверное вариант один - незаконно чуть коридора общего занимать, да?

копировать

Дом кооперативный? ... может быть купить у собственника часть этого коридора?

копировать

Э-э-э, ну обычной дом в спальном районе Москвы :) Про кооператив не слышала ничего :)

копировать

:-) просто подобным образом у нас соседи по дому на первом этаже сделали: на площадке 3 квартиры. Одну давно продали под магазин и вход у него с улицы. Две оставшиеся купили одни хозяева, получив в единоличное владение общий коридор. Этот коридор они у нашего кооператива выкупили = получили из однушки и трёшки как минимум четырехкомнатную квартиру с большим холом.

копировать

Мы соединили трешку (справа на площадке) и однушку (посредине) в одну. Этаж первый, но довольно высокий. Дверь пробивали в несущей стене, это делал специально сертифицированный для таких работ мастер. "Бывшую" входную дверь однушки "замуровали" (обязательное требование!) - и даже не видно снаружи, что она была.

Мы не в России.

копировать

Ну если честно-честно, то не хотелось бы прямо вот официально делать это одной квартирой, это нам сейчас такая большая нужна, а в будущем, думаю, хотелось бы иметь возможность одну сдавать, к примеру, или даже может продать. Ну мало ли что.

копировать

У нас закон - при соединении двух квартир вход должен быть один. Или не соединяй и владей двумя по отдельности.
Мы продадим и так ее (к пенсии хотим дом). Семьи с детьми оторвут с руками - дом хороший и район тоже.

копировать

Имею 2 квартиры (двушки) в П-44. Отгородили часть коридора (с пожарной дверью). Объединять не хотели, детей четверо. В отгороженном пространстве сделали прихожую. Дверь в перегородке можно открыть ногтем.Скорее для того, чтобы не ходить перед соседями черте в чем. За 22 года проблем не возникло.

копировать

Вот, наша прямо тема. У нас нет пожарной двери, мы как бы напротив, и вентиляционной штуки тоже нет. Дверь на 2 квартиры сейчас стоит, убогая деревянная. Соответственно, слышимость отличная. У Вас у соседних квартир Ваших входные двери так и остались? А коридор Вы никак не оформляли официально, да? Меня волнует проблемы слышимости :( Если уйти в другую квартиру, то я не услышу детей. А если все будет открыто, то нас соседи могут слушать как радио просто :(

копировать

Ничего не оформляла. В голову не пришло в 1992г. этим заниматься:-). Про слышимость....вот честно, даже не задумывалась. Соседи двери поменяли пару лет назад. Да и соседи, чаще всего, днем на работе. "Родные" двери в наших квартирах никогда не закрывались. Потому как туда-сюда весь день. Да и не интересно это было нашим соседям:-), а мене по барабану:-). Этой осенью начали сдавать эти квартиры (дети выросли, мы перебрались за город). Хотела убрать эту перегородку, муж отговорил. Жильцам нравится. И опять-таки никого не интересует наличие этой перегородки.

копировать

Что касается слышимости, не обольщайтесь - я живу в комнате трёшки с балконом и всю жизнь слышаю, как соседка говорит по телефону у себя в однушке :-) На носу переезд в однушку в аналогичном доме - готовлюсь слушать трёху, уже знаю, что если кровать в комнате поставить слева от двери, то весь их коридор у меня будет в ушах. Вот так.

Вообще же, у вас по закону есть право на эксплуатацию вашей части коридора. Недавно была в гостях в трёшке п-44, где соседи в трёшке и однушке поставили дверь одну на свой отсек и внутри прихожая - банкетки, вешалки, оч. удобно, т.к. в п-44 трёшках прихожая проходная и маленькая. Хотим так же сделать у себя с соседкой.

копировать

Правда есть такой закон? Я пока наоборот нашла, что нельзя.

копировать

общие зоны потому и общие, что не "чьи-то" ))

копировать

По закону, а вернее по Жилищному кодексу, приквартирный холл относится к общедомовому имуществу, принадлежит всем собственникам дома без выделения доли, и уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме (ст. 36, п. 3) Любой может пожаловаться в Жилинспекцию, которая заставит вернуть все в первоначальный вид. А если в этой части холла окажется пожарный кран, то могут подключиться еще и пожарники.

копировать

Мы тоже отгородили тамбур (кусочек подъезда), соседи не против, я с ними проговорила этот вопрос. Эта часть подъезда будет прихожей. Дальше приватная зона (трешка) и гостевая зона (двушка, у нас квартиры в П3М). Несущие стены тоже долбить не стали, т.к я боюсь этого, даже если делают сертифицированные рабочии и компания проектировщик дома дает на это добро. Да и жизнь, она штука непредсказуемая, может придется продавать какую-то квартиру, так дверь поставил и полноценная квартира.

копировать

У на с трешка и однушка на последнем этаже. Квартира угловая, поэтому в общем коридоре ( который от лифта на эти две квартиры) еще и окно и коридор буквой Г. Мы его отгородили ( туда попал и электрический щиток и пожарный шланг) и это сделали коридором квартиры. Наличие этих "девайсов" в нашей части квартиры никого не смущает. Единственное неудобство, когда кто-то из соседей снизу решил проводит интернет, через имеющийся кабель, который тянется с верху, интернетчик попросил пустить его к щитку, чтобы подключится к кабелю. А дальше ничего не переделывали, двери в квартиры не убирали, при желании их можно закрыть. Про слышимость не соглашусь. У нас в однушке детская кроватка стоит по стене большой комнаты в трешке. Ребенок спит, а том смотрят телевизор и не так чтобы очень тихо. В комнате ничего не слышно. Я наоборот переживала, когда ребенок был поменьше, что не услышу.

копировать

как мне нравится эта секция дома. особенно в п-44Т, где эркер в маленькой комнате, в большой 2 окна. а этот коридор-мечта моя! я б туда весь свой спорт-уголок вынесла и цветы)

копировать

Коридор на 2 квартиры и в самом деле там преотличный.
Но т.к. трешка угловая, то минусом идет то, что соседям видно все, что в вашей квартире происходит, или же постоянно окна зашторивать придется.

копировать

смотря куда дом выгнут.
вот так хорошо http://nowo.r-a-n.ru/P44t/ugl_sek2.jpg
вот полностью дом http://nowo.r-a-n.ru/tchitnikovo/k5.gif

копировать

Да без разницы куда выгнут дом. Одна из двух квартир в блоке (либо трешка, либо однушка, как повезет) все равно угловая и соседи могут наблюдать за вашей жизнью :(

копировать

внутрь "глядят" балконы и 1 кухня,которую переделываешь в постирочную-глажечную и занавешиваешь окно. а через балконы что углядишь то? ничего)

копировать

Так о том и речь. Либо соседи в окна. Либо занавесить окно.

копировать

У нас окна в окна только кухня трешки и соседская кухня. Но это совершенно не мешает. Ни кто ни к кому не заглядывает. Это нужно еще выгнутся и вплотную подойти к окну чтобы что-то там увидеть. Зачет это нужно?

копировать

Вы привыкли. Потому и не мешает.
У моих знакомых такая квартира. Свет вечером на кухне включают только задернув шторы. Неприятные ощущения.

копировать

а ваших соседей не смущает, что они не имеют доступа к щитку и шлангу? оО Да по любым нормам безопасности это ппц какой-то.

копировать

Шлангов два. один у нас, второй в общем тамбуре. Щиток только наш, у них наверное свой.
Не только соседей но и сотрудников ЖЭКА? не смущает. У нас в доме на первой этаже был небольшой пожар. Так после этого приходили всякие проверяльщики, смотрели пожарные шкафы, докладывали туда какие-то шланги и ни слова не сказали про то, что шланг у нас в квартире.

копировать

Мы объединили две квартиры, двушка плюс однушка, все согласования по перепланировке оформили через проектную организацию застройщика (су155), рубили проем в несушей стене по проекту у аффилированной компании. Часть тамбура на эти две квартиры "захватили", выкупить не удалось. УК пофиг, жильцов собственников менее 50%, поэтому договариваться не с кем. В бывшем общем коридоре прихожая.
Итак, общая входная дверь, в однушке кухня-гостинная, санузел. В двушке 3 спальни, туалет, ванная, гардеробная, кладовая.
Получилась очень просторная квартира.
Сначала тоже думали не объединять через проем, вдруг продать решим, две квартиры ликвиднее в любом случае. Но крутили-вертели, не получается иначе - ходить в спальную зону всегда через "грязную" прихожую совсем плохо:(