Помогите оценить

копировать

Не могу понять выставлять ли квартиру на продажу сейчас или подождать до весны. Цены такие разные! Имеем 2-комнатную в Теплом Стане, 58 кв. общая, кухня 9.5-10(надо по документам посмотреть),середина 16-эт., распашонка, состояние хорошее, но требует ремонта, те я оцениваю с точки зрения покупателя, что в такую квартиру смело заехала бы и постепенно делала ремонт под себя, собственника 2, наследство менее 3 лет. Смотрю на сайтах, некоторые стоят 12.500, другие 9700. Просто если можно продать за 12, то я готова съехать в съемную, а если 9700, то должна ждать мая-июня, чтобы переехать на дачу, на съем не хватит. Голова кругом, 12 наверное это завышенная цена?Еще вопросик, подскажите, пожалуйста, сколько прибавляют к цене, чтобы потом сделать скидку покупателю? Спасибо, извините, что так длинно)

копировать

А стоимость будете минимальную указывать? При наследстве менее 3 лет Вы все равно будете дешевле рынка продавать, нет?

копировать

мне, как любому продавцу, хотся продать подороже. 10 млн минимум - это точно. Дешевле рынка не хочу, тк история у квартиры короткая(чистая) - родители купили квартиру в 81, мы с сестрой теперь наследницы, как жили в этой квартире, так и живем, других претендентов нет, наследуем за мамой. Мне просто интересно, реально ли ее продать за 12?

копировать

у вас налог с продажи - если менее 3 лет, поэтому ва и пишут, про ниже рынка, тк обычно в договоре лям прописывают, а это уже говорит о дисконте

копировать

Насколько знаю, если у наследниц была доля до смерти родителей в этой квартире (т.е., например, приватизация на них тоже), то они налог не платят. Тогда по рынку продадите.

копировать

долей не было, мы просто там прописаны, про налог знаем, 1 млн указывать не собираемся, просто хотели бы в договоре указать чуть меньше(12-9 или 10 указать), если это возможно. Я вот и спрашиваю, какой дисконт надо закладывать, те выставляю за 12500, а в итоге продам за 12? сколько - 300тыс,500?

копировать

Так и не увидела оценки, стоит ли такая квартира 12 млн?Если нет, то какова цена?

копировать

А как можно оценивать, не зная даже улицу?

копировать

сорри, ул. Теплый Стан, серия вроде бы п-44, 16-эт., бело-голубой плиткой отделан

копировать

11 - максимум, а учитывая документы, меньше, 10,5 может быть.

копировать

Спасибо, а что с доками, вы имеете ввиду, что это наследство? И не важно, что единственные владельцы квартиры были мои родители, а теперь мы с сестрой?

копировать

Да, наследство. Это вы знаете, что вы единственные, а покупателю это никак не узнать. У вас даже 3 года не прошло, потенциальные наследники могут объявиться.

копировать

может у ваших родителей еще дети есть, просто вы о них пока не знаете ;-)

копировать

Не важно. Многие вообще не рассматривают наследство, никакое.

копировать

какие 10-12 млн??? это цена трешек в ваших домах!!!

копировать

Соседи на 7-м продали трешку за 13.5 и у них был "бабушкин ремонт". Я решила купить квартиру в коммунарке, тк двушка в 9-этажках с кухней 6м продается за 8.7-9.5, поэтому не вижу смысла свою квартиру продавать дешевле 10.

копировать

так и вы пишите что "требует ремонта", да и наследство у вас. мало любителей на него.

копировать

Наследство, менее 3 лет, заниженная цена, отсутствие ремонта - 10 млн максимум

копировать

Ремонт косметический недавно сделан, необходимости делать срочно заново нет, я хотела сказать, что покупатели могут смело заехать, жить, а ремонт делать для себя, по мере появления средств. Извините, не поняла про заниженную цену? Я как раз не хочу занижать. У нас наследство от матери к дочерям, я конечно понимаю, что бывает всякое, но обычно у отцов бывают дети на стороне, таких историй про матерей не слышала)))

копировать

Малахова посмотрите у него через одну передачу именно о таких матерях истории. и в детдомах думаете дети которых отцы сдали?