Вопрос к профессионалам форума

копировать

Профессионалы, разрешите мои сомнения, помогите! Покупаю свободную квартиру, продавая свою ипотечникам и добавляя деньги. Покупают мою квартиру через Дельту, мой продавец сразу предложил тоже закладываться в Дельте и оформляться через их регистраторов ( Фед-ко) Меня это устроило. Основание собственности продавца -приватизация 1993 года - заявление на приватизацию и свид-во собственности тоже 93-им годом. Так вот регистраторы в Дельте сказали, что не возьмут доки на регистрацию без кадастрового паспорта. А его у моего продавца нет. Риэлтор моего продавца предложила зарегистрировать через регистраторов Миэля, якобы и стоит это дешевле и они гарантирую регистрацию без наличия кад. паспорта. Вопрос. Зарегистрируют нам договор без кад. паспорта или нет? Или возьмут доки на регистрацию, а потом заставят довносить кад паспорт? Буду признательна за ответы.

копировать

Самсебериэлтор, добрый день!

Кадастровый паспорт на регистрацию не требуется. Это позиция Росреестра.

Но, регистраторы Федорченко его требуют, чтобы убедиться, что квартира стоит на кадастровом учете. И правильно делают. Доки старые, вполне возможно, что квартира еще не стоит в ГКН. Последствия понятны - приостановка на месяц, минимум. Если бы с Вами работал грамотный риэлтор, то сразу же после внесения аванса, сам бы и заказал кадастр во избежания косяков при регистрации.
А кому сдавать Миэлю, Федорченко и т.д. - результат будет тем же.
Ищите связи, чтобы Вам посмотрели, стоит ли квартира в ГКН.

копировать

Спасибо за ответ! А на сайте росреестра указано, что кадастровый номер квартире присвоен. Все равно придется кадастровый ждать?

копировать

Откуда же я знаю, с какой целью вам придется ждать. Хотите ждите, хотите нет :)