сосна в ванной, чем покрыть?

копировать

Купила в ванную комнату дверцы из сосны (вот такие http://mirdereva.ru/zhaljuzijnye-dverki/)
Надо их покрыть. Хотелось бы использовать масло0воск osmo, чтобы осталась видна фактура дерева и придать легкий оттенок. Но засомневалась ли, спасет ли масло-воск от пара?
На дверцы будут и капли попадать, но основная опасность пар, люблю я напарить.
Посоветуйте чем покрывать?

копировать

а если осмо, то какое лучше защищает от влаги?
http://www.osmo.ru/mebel_dekorwachs_transparent.html
http://www.osmo.ru/mebel_top_oil.html

копировать

в соседнем топике - ванная для бабушки - автор писала, как это делать.

копировать

автор покрасила краской. мне краска не подходит. Вопрос выдержит ли масло-воск или нет

копировать

да, есть такое масло защитное, которое для саун предназначено, мы покупали для деревянной (из лиственицы) столешницы в ванную. муж выбрал по отзывам pitsbourgh paints.
продается не менее трех литров упаковка, стоит 3 с лишним тысячи. как масло свою работу вроде выполняет, но вот мы под него еще затонировали морилкой на масляной основе, и тонировка сошла:-(. вывод - оставлять натуральный цвет дерева.
а так, уже пол-года плескаемся, дети понятно что не очень аккуратно в ванной - столешница жива.
ищите что-то меньшего объема и цены. может не хуже качество будет.

копировать

Спасибо, посмотрю ваше масло. Но тонировать то мне надо! :(

копировать

рекламировали-то они его хорошо, и вроде отзывы тоже были в инете хорошие.
долго оно у меня не сохло (красила все как положено по инструкции). звонила им - хотела чтобы прокомментировали, почему покрасив одинаково всю столешницу равномерным слоем - сохнет неравномерно и в 3 раза дольше обещанного, при том, что условия сушки все были выполнены. ничего не смогли сказать вразумительного.
так что даже не знаю как будут себя вести аналоги по цене ниже этой.
удачи в поисках!

копировать

А вот к осмо у меня нареканий нет. У нас им покрыта лестница, все замечательно. За год и намека на протирание нет, как новая. Но вот выдержит ли влажность. Они то конечно скажут что выдержит, хотелось бы какой-нибудь отзыв от реальных пользователей.

копировать

покрасьте тиккурила сауна супи http://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produktsiya/prezentatsii_l_k_materialov/supi_dlya_effektivnoj_zaschity_sauny_i_bani
в два-три слоя по инструкции, и в последствии раз в год еще по разу))
вы тонировать в какой цвет планируете? после супи немного "загорелый" оттенок будет у сосны, поярче, если захотите потонировать в другой оттенок, то тонируйте уже после обработкой супи

копировать

мне очень надо избежать желтизны. В идеале сохранить натуральный оттенок или чуток забелить, но чтобы фактура древесины была менее заметна, но не закрашена совсем. Удалось мне понятно написать?

копировать

я Вас поняла)) сауну супи можно колеровать! вот тут почитайте http://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produktsiya/prezentatsii_l_k_materialov/supi_dlya_effektivnoj_zaschity_sauny_i_bani/supi_saunasuoya
думаю и в белый оттенок тоже, либо нанести после супи беленую морилку

копировать

а лаком вы яхтным не хотите, да? потому что масло все-таки дает оттенок, то, о котором я говорила.

копировать

у меня нет опыта работы с яхтным лаком. обычным лаком точно не хочу, он сделает дерево желтым. А яхтный тоже желтизну дает?

копировать

чтобы не было желтизны, надо пройтись защитой от ультрафиолета (прозрачной пропиткой, есть у Тиккурилла и др.), а лак сам по себе не страшен, ложится хорошо, конечно лучше 2-3 слоя тоненьких, желтизну не дает.

копировать

даже не знаю. У родителей дачный домик изнутри весь обшит вагонкой и покрыт лаком, уж не знаю яхтным ли или каким. Он местами шелушится, все желтое (там конечно не покрывали защитой от ультрафиолета). И еще он дает глянец, а мне это не нра.
В общем при слове лак у меня нехорошие ассоциации :( Надо почитать

копировать

лак бывает матовым. шелушиться конечно через несколько лет будет, такого чтоб на века нет.
у нас этим лаком именно что палуба покрыта (пол в патио, там и дождь бывает что заливает несмотря на крышу имеющуюся, и мы в мокрой обуви ходим), года через 3 покрытие конечно уже не то, но для пола вполне нормально.
защиту конечно надо.
про масло - почитайте. но вот это мое американское, все же дает по-моему оттенок. надо будет проверить. если хотите - приезжайте ко мне в Загорянку, отолью вам из этой трехлитровой канистры - все равно нам все не израсходовать (покупала летом, храним вроде как положено). Масло мне вообще олифу напоминает, так если по честному. Тоже не могу сказать чтоб очень приятные ассоциации:-), в детстве вечно что-то это олифой на даче красила.

копировать

:))) Спасибо большое, добрый человек, но как-то неудобно мне ехать к незнакомому человеку за маслом.
Куплю я наверно свое масло-воск osmo проверенное. Если через год почернеет то муж согласится их сменить, а если они при покраске пожелтеют, то он не согласится менять и мне придется смотреть каждый день на кошмарную желтую деревяшку.

копировать

неудобно шубу в трусы заправлять:-), а так, если мы объединены тут общими идеями по ремонту, помогаем друг другу советами, то неиспользованными материалами что ж не помочь!
но уговаривать не буду, все же это масло точно желтит, уже вспомнила все подробности работы с ним. мне было не принципиально, т.к. все равно собиралась тонировать в темный цвет.
думаю, ничего с вашими дверцами не случиться ни за год ни за 5, вы же не душем будете поливать! а влажность в квартире и так маленькая в отопительный сезон, так что от ванных процедур не сильно-то она поднимется.

копировать

Я такие дверцы (правда в туалет) покрывала маслом для дерева фирмы Шервин-Вильямс http://www.swpaints.ru/catalog/laki/?id=24 Оно колеруется в любой цвет. Уже при покрытии в один слой вода с него скатывается. При втором покрытии появляется небольшой блеск. Очень экономный расход: одной банки в 900 мл мне хватило на дверцу и еще на стены и потолок балкона (площадь 2 кв.м).

копировать

спасибо, изучу

копировать

в описании вашего масла нет ни слова, что оно дает защиту древесины от влаги и воды.
скорее всего оно предназначено для сухого помещения, дверца в туалете как раз соотв. этому, а вот в ванной - уже вряд ли.
таких покрытий много и у Пенотекса и проч.

копировать

Я крашу мебель маслами фирмы Borma. Бесцветное масло затвердевает как пленка на поверхности и не меняет цвет дерева. Масло можно колеровать, 1 слой сохраняет структуру дерева, но убирает желтизну. Не пахнет практически. В состав входят натуральные воски и масла.