Первый жилой квартал нового типа строится в Западном Дегунино

копировать

Жилой квартал нового типа планируется ввести в Западном Дегунино в этом году, сообщил "Российской газете" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Район, аналогов которого, по его словам, в столице еще не было, появится на Базовской улице. Новшества состоят в том, что двор будет закрыт для автомобилей, а паркинг будет вынесен за пределы двора. Первые этажи домов заранее спланированы под аптеки, магазины, стоматологии.
Пространство района разделено на зоны - общественную и дворовую. Панельные дома имеют свой дизайн, облицованы разноцветной керамической плиткой, причем на стоимость проекта это не повлияло, отмечает "Москва 24". Кузнецов добавил, что есть экспериментальные проекты по развитию застроенных территорий, но пока они находятся на бумаге в стадии рассмотрения. Главный архитектор не стал приводить конкретные адреса, "чтобы не будоражить общественность".
Благодаря новым правилам застройки в столице на смену спальным районам придет четкое поквартальное планирование. В каждом квартале появятся свой "центр" с зонами отдыха, магистральные и пешеходные улицы, а также вся необходимая инфраструктура в шаговой доступности. Кроме того, столичные власти взяли курс на децентрализацию и планируют активно развивать периферию.
http://newsmsk.com/article/11feb2014/new_kvartal.html

копировать

Нам хлопать в ладоши?

копировать

Ну это как сами хотите, а я лично рада, что наконец до нашего сраного Западного Дегунина добрались. Наконец из этих хрущоб в нормальные квартиры переберёмся.