Арендодателям вопрос

копировать

Уважаемые арендодатели! Подскажите, как бы Вы поступили?
Семья 4 года снимает квартиру. Оплата не маленькая, квартира нас устраивает. Оплачивали всегда в срок. Была пару раз задержка на несколько дней, но с предупреждением хозяев,и мы сразу потом оплачивали 2 месяца. В этом месяце задержали на неделю. Хозяин позвонил недовольный(это понятно и без претензий к нему),мы извинились, но он начал в пренебрежительной и очень грубой форме разговаривать. Супруг попытался остановить его гнев вежливо(даже слишком), на что тот ответил, мол нечего его учить как разговаривать. Пригрозил, что через неделю мы можем съехать. Муж ответил, если он так решил, то мы конечно же освободим квартиру. Но тот прислал сына за деньгами. Деньги за месяц мы отдали,к слову у нас еще оплаченный депозит месячной аренды. Итого на сегоднешний день у нас оплачена квартира до апреля. Хозяин приезжает через несколько дней посмотреть квитанции об оплате коммуналки.
Мне бы не хотелось переезжать, но и хамство терпеть не буду. Если потребует через неделю освободить квартиру, как быть с оплаченными месяцами?

копировать

Договор есть?

копировать

Есть, который заключали 4 года назад. Заключался на год.

копировать

расписки есть?

копировать

нет

копировать

а в честь чего вы так расслабились? Никогда не поверю, что при таком поведении арендатора ранее звоночков не было?

копировать

Я как арендатор съехала бы по своей инициативе. Причем вполне возможно, что депозита своего вы больше не увидите, что бы ни делали.

копировать

не увидит стопудово. Скорей всего для этого всё и затевается. А договора и расписок у автора нет

копировать

Т.е. договор 4-х летний давности не считается? Тогда я 3 года типа живу просто так, и люди терпят? Да ладно, как он депозит не вернет, на каком основании?

копировать

а просто не вернёт и всё. В суд пойдёте?

копировать

Я человек не скандальный. Предпочитаю мирно решать вопросы, готова проставиться за косяк хорошим коньяком(образно говоря). Но при таких раскладах я попадаю на довольно крупную сумму. Если очень обижусь, то пойду.

копировать

и они пойдут. Вы ж им три года не платили, а жили!

копировать

Мы платили. А они налоги не платили!
Кстати, интересно такие случаи бывают?

копировать

Так не было договора-то. За что платить? ;)

копировать

а первый договор не будет считаться в жтом случае пролонгированным?

копировать

Это надо договор читать.

копировать

и договор первый год-то был. По нему арендодатели смогут слупить повторно?

копировать

Я так поняла, у вас оплачен текущий месяц проживания + депозит.Если будете расставаться,то имеете полное право прожить в квартире оплаченное время + возврат депозита за минусом поломанного/испорченного(если есть).Я тоже считаю.что не может человек стать в одночасье хамом.Либо были звоночки раньше,но вы их не замечали,либо вы про себя что-то не договариваете.Хорошими квартирантами обычно дорожат.

копировать

Мы тоже удивились такому поведению. Но там очень властны й и категоричный мужчина. Последние 2 года, мы рассчитывались с сыном. Сын предпочитал встречаться в центре, а мой муж довольно занятой человек и времени свободного у него нет. Из-за этого и не могли вовремя встретиться. Чтобы встретиться со мной и забрать деньги, нужно потратить от двух часов. Папа решил, что его водят за нос. И когда он сказал говори где ты, ща приедут деньги заберут, наверно расчитывал в своем мнении убедиться. Но сын сразу приехал куда надо и деньги получил.

копировать

Никого не волнует ваша занятость.Это ваши личные проблемы и вникать в них никто не обязан.Люди хотят получить причитающееся им по договору и они в своем праве.И властность человека тут ни при чем абсолютно!Имхо.ситуацию спровоцировали вы сами.

копировать

Нет это их проблемы. Договор был они приезжают каждый месяц сами. Им было лень.

копировать

у вас зафиксировано в договоре место передачи денег?и при этом нет расписок?

копировать

Хамство - задерживать оплату и заставлять выпрашивать у Вас то,что вы итак должны (((

копировать

Т.е. если Вы выполните обязательства позже на несколько дней,о чем предупредите заранее,то с Вами можно разговаривать как с говном.

копировать

предупредите и согласуете - сильно разные вещи. Хозяин дал четко понять, что задержки недопустимы даже на сутки. И он 100% тут прав.

копировать

Слуште, вот все мы люди. Иногда мы идем на уступки и по просьбе можем заплатить раньше или на пару месяцев вперед. Но может так случиться, что и у нас возникают затруднения, совсем кратковременные. Я вообще предлагала заключить оф. договор на несколько лет. Так нет же налоги платить надо будет. Тогда если вы, арендодатели, пользуетесь нашим пониманием, будьте любезны отвечать взаимностью. А то как-то не честно получается.
ПЫ.СЫ. Прекрасно понимаю, что жильцов можно и других найти, ровно так же как и квартиру. Вопрос, действительно ли для арендодателя проще проститься в такой ситуации с жильцами. интересно.

копировать

тут бы обе стороны послушать. Вот в последнем случае я прям мечтала, чтобы они съехали. Но помимо задержки оплаты там были и другие косяки, которые арендаторы, разумесса, за косяки не считали

копировать

А какие именно косяки? На себя примерю, вдруг тоже чего не знаю.

копировать

просила не афишировать съём, так они в первый день соседу сказали за сколько снимают и дали мой телефон. Установили без разрешения водосчётчик за мой счёт (теперь надо всё переделывать, потому что воду перекрыть с этим счётчиком нельзя), просверлили все стены (хотя разговор был про полку на кухне), задерживали оплату (при этом заранее не предупреждали и искренне считали, что мне деньги не нужны)

копировать

Ой, нет у нас все действия согласованны сразу были. Но мы ничего не переделывали.

копировать

я это тоже не люблю. Я не понимаю, почему вы решили занять у меня, а не у друзей-родственников-банка. Мне один раз арендаторы ответили, что думали, что мне деньги не нужны, потому что в январе я забирала деньги на 10 дней позже (меня не было в городе на праздник).

копировать

Вы поставили людей перед фактом. Итак - несколько раз. Вы просто достали его уже(((Зачем ему каждый раз нервничать, отдадите вы или нет?...

копировать

А вы в этот раз оплату на неделю задержали без предварительного предупреждения и хозяин неделю ждал и нервничал? Понятно, почему он грубил...
Хозяину стоит штрафные санкции ввести.

копировать

Как арендодатель я не потерплю задержку оплаты ни на день. Как-то квартиранты сами заплатили за 2 мес. вперед, это было удобно им, уезжали куда-то, мне от этого ни холодно ни жарко, я их не просила, оплату за след.месяц положила в дальний ящик чтобы взять их вовремя как положено. Мало ли какие траблы у съемщиков, у меня свои траблы, сдаем чтобы были деньги, срок передачи денег прописан, что еще надо? Ну объясняйте кассиру в магазине что вы заплатите за тележку с продуктами через неделю, за билеты отдадите позже, а прокатитесь сейчас, и т.д.
Была в положении съемщиков, снимала года 3, не задерживала никогда, день в день или раньше, не было денег брала в долг, закладывала золото в ломбарде, но это были только мои проблемы. Снимал, значит рассчитывал доходы с расходами, плати.

копировать

Снял-плати. Не можешь-перезжай в комнату или в область. Если траблы есть, они имеют тенденцию повторяться, а хорошего отношения от этого у арендодателя не жди, у него свои проблемы. Съезжайте.