Как на елку влезть и ничего не ободрать? :)

копировать

Ситуация:

Есть квартира, в которой живем: двушка, вторичка, в брежневке, малогабаритная, 37 метров, но с очень хорошим ремонтом (не обойки просто поклеены, а ремонт делали со сносом стен, полностью черновой этап от бетона + чистовая отделка дорогостоящими материалами), рыночная стоимость такой квартиры без ремонта - 7 миллионов в нашем районе, ремонт нам обошелся в 1,5 миллиона (включая мебель ванной и кухни + гардеробной комнаты, которые не заберем себе при переезде).

Есть квартира "мечты" в нашем же районе (который я нежно полюбила), пока даже не продаются они, только расчищают строй-площадку, в продажу поступят весной 2014 года, срок окончания строительства - 1 квартал 2016 года, но по факту наверное будет конец 2016 года в лучшем случае.

Мы: пока бездетная пара, муж на постоянке, доход стабильный 150 тыс, у меня свой бизнес, пока в развитии, ожидаемый доход около 150 тыс в месяц, пока 100. Но я планирую и очень хочу ребенка, наверное на бизнесе это мало отразится, есть кому подменить + наемники, но все-таки планируемый декрет очень существенное условие, как мне кажется.

Ну так вот: квартира мечты будет стоить около 15 миллионов, у нас налом пока есть свободных только 2 млн + квартира, в которой мы сейчас живем (о ней выше я написала, но это единственное жилье, есть правда родители в МО, но к ним ехать совсем не хочется).
Очень хочется купить жилье в доме "мечты" на этапе стройплощадки. НО. Тогда придется брать ипотеку (которую неизвестно дадут ли нам вообще, но предположим, что дадут), выплаты страшные, но должны потянуть со всеми подработками, но об отдыхе и прочих излишествах (а они пока есть в полной мере) придется забыть + переплата по кредиту составит около 70% приобретаемой квартиры, это все при условии того, что мы не будем продавать существующую квартиру, возьмем в долг (вроде есть у кого) и вложим свои 2 миллиона.

Теперь внимание вопрос: стоит ли игра свеч? Вообще целесообразна ли ипотека на этапе стройплощадки? По моим прикидкам метр будет стоить около 180 тыс, тогда как в аналогичных новостройках в сданных домах в нашем районе он стоит 220-250 тыс., но квартиру в строящемся доме нужно ждать три года...
Или успокоится и жить дальше: копить, рожать ребенка, а там уж покупать себе более комфортное по метражу и состоянию дома жилье?

Помогите, опытные и знающие люди! Спасибо заранее!

копировать

Странный вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Соответственно, один рискнёт, а другой постепенно будет увеличивать жилплощадь. И там и там есть свои плюсы и минусы.

копировать

Я понимаю, что странный и может в чем-то глупый. Но я правда на распутье. Может кто своим опытом поделится...

копировать

6 лямов кредита это очень много. Дохода в 250-300 тыр под такие расходы мало. Ипотека - гемор и неопределенность, платеж будет больше 100 тыр - вы уверены в доходах?

копировать

ну с моими подработками доход сейчас выше, я намерено написала только то, что должно поступать ежемесячно при отсутствии подработок моих и мужа. Ну а там как знать...Может все, что угодно случиться, конечно :(

копировать

Добрый вечер! А давайте порассуждаем: Первым делом узнайте, будут ли давать ипотеку на этапе котлована? Как правило, ипотечникам продают квартиры только на этапе когда как минимум, половина этажей уже возведены, иногда на менее востребованных этажах или менее интересной планировки, но там и цена другая будет уже. Во-вторых, если решитесь брать такую сумасшедшую сумму в ипотеку, то по любому придется подождать с ребенком. Ибо дети тоже влекут за собой не малые расходы. По некоторым меркам, просто огромные(хочется же им все лучшее дать). Поэтому, скорее всего, мягко говоря, придется жить лет 5-10 ( в лучшем случае) с "туго затянутым поясом", да ито, при условии, что квартира сдается с ремонтом. Если нет, то снова 2-3000000 на отделку и обстановку. В третьих, вы правильно сказали, что отдавать придется гораздо больше чем взяли. Если возьмете даже 10 000000, остальное найдете, то за 20 лет переплата будет примерно 30 000 000, за 10 лет примерно 15 000 000.В зависимости от % ставки. Если есть хорошие перспективы развития бизнеса и такие суммы особо не напрягут в будущем, почему бы нет? А если эта сумма, все же, слишком велика для семейного бюджета, то лучше поменять свою на побольше, родить малыша и наслаждаться жизнью, постепенно улучшая жилищные условия!!! Удачи вам в принятии правильного решения!

копировать

Спасибо Вам большое за ответ.
Знаете, в угоду расширения жилья от малыша отказываться не могу просто психологически, мне уже 31 и за плечами две неудавшиеся беременности... Перспективы развития у бизнеса есть, слава Богу, даже наверное смогу свою долю продать своему партнеру при форс-мажоре, но этого крайне не хочется, ибо это мой хлеб и в конце концов мое "детище" :)
Поэтому наверное будем жить в своей малогабаритке, пока не накопим на бОльшую квартиру :) (только вот во что вкладывать честно заработанное пока не знаем, чтобы и копилось и деньги не обесценивались, но это другой вопрос). В конце концов заработали же на маленькую квартиру, а будет руки, голова и желание - заработаем и на большую :)
вот правда спасибо Вам :)

копировать

я бы на вашем месте постепенно расширялась.

копировать

Для хорошего человека не жалко))). Но я бы в вашей ситуации сделала так: Если учесть, что вашу квартиру можно продать за 7500 000, к этой сумме добавить имеющиеся 2000 000 и взять в ипотеку миллиона 3, то вы сможете перебраться из малогабаритки в 3-х комн. квартиру. При этом сохранив и приумножив накопленное, заодно улучшив жилищные условия и выплачивая по ипотеке ежемесячно 40-50 000руб. Для вас эта сумма будет более чем комфортной, постарайтесь выплатить ипотеку за пару-тройку лет и тогда вам не придется ни сильно ущемлять себя в привычном укладе жизни, ни отказывать ребенку в отдыхе, обучении и т.д. А там еще подкопите 2-3 миллиона, столько же еще разок в банке перехватите да и купите квартиру своей мечты за более гуманную сумму чем 30 000 000! При этом не заметите затрат на выплаты и уже будете мамочкой замечательного малыша, может, даже не одного)))))!!! Искренне желаю вам этого, дети это счастье!!!

копировать

Очень разумно! почему-то даже не думали с мужем в этом направлении! И еще раз Вам большое человеческое спасибо :)
да, дети - это счастье и для нас сейчас главная цель :))
спасибо *)

копировать

Не за что)))), сами скоро тоже будем решать снова( после выплаты ипотеки) квартирный вопрос)))), но поскольку, доход совсем не большой, просчитываю все варианты. У вас просто прекрасные шансы на увеличение жилплощади без серьезных потерь!Бизнес все-же постарайтесь сохранить. Продать никогда не поздно, а вот найти потом снова не занятую нишу...очень сложно. Удачи вам!!!

копировать

спасибо большое! и Вам удачи и везения!!!

копировать

Спасибо)))

копировать

А вы уверены , что это не муниципальное / ведомственное жилье? Застройщик из надежных?

копировать

Да, уверена. Сегодня звонила застройщику, это ЖК бизнес-класса, муниципалов там не будет. Застройщик "ФСК Лидер".

копировать

Скажите, а этот ЖК случайно не в районе м. Тимирязевская-Дмитровская?

копировать

Да, именно там. Прямо у метро Тимирязевская будут строить, на той стороне, где парки Тимирязевский и Дубки.

копировать

Спасибо)

копировать

Вы готовы остаться с квартирой, допустим с квартирой мечты, или с другой подобной, но без детей? Если вам уже 31, две неудавшихся беременности, то мама дорогая, какая ж ипотека, размены, продажи и прочее? Если вы хотите детей, то заводите их сейчас, в квартире которую вы любовно отремонтировали под себя, которая вся ваша, а уже потом, после того детка родится, подрастет, будете думать о расширении. Доход у мужа 150 тыщ в один день может превратиться в 75, а то и вообще уволят с работы, ваш доход от бизнеса в один день может прекратиться, если вы пролежите на сохранении все 9 месяцев, а такое бывает и часто. Сейчас у вас есть где жить. Если вы мечтаете о квартире, то продавайте вашу, впрягивайтесь в ипотеку, работайте еще лет 10-15, по факту вам будет 45, все будет выплачено, только вопрос, а зачем? По моему мнению сейчас вам не надо решать квартирный вопрос, вы живете в квартире, помещаетесь там, и хорошо. Маленький ребенок до 3 лет много места не потребует.
По опыту, много очень подруг решали "сначала решим квартирный вопрос", построим квартиру, коттедж, а потом родим, говорили они это именно в 30 лет, после окончания института и нескольких лет хорошей работы с хор.зплатой. Сейчас им уже 40, кому-то 42. 45, детей нет, хоромы построены, а детей уже не получается родить. И есть другая часть, тоже в 30 лет думающие что им делать, рожать сейчас или чуть погодя, выбравшие "сейчас", я пишу про людей с хор.доходом, с высшим образованием, живущие или на съемных, или в своих квартирах, но маленьких, не пишу про маргиналов рожающих в однушку с родителями, так вот, мы родили, и я в том числе, и к 40 как-то и дети есть и квартирный вопрос решен уже полностью и для детей тоже на будущее квартиры есть. А выбрала бы "сначала большая квартира", не уверена что потом смогла бы родить.

копировать

У меня был бы такой план.
Взять не квартиру мечты(под 200 кв.м.) -ибо надо думать чем платить за кварплату,содержание и ремонт этой квартиры.Тем более,что у вас ещё нет детей.Зачем вам такое кол-во квадратов?

А на этапе котлована ,оформить в ипотеку 2-ку.(если действительно их дают эти ипотеки)+добавить свои 2 ляма. Платить спокойно пока дом не сдадут,за это время постараться накопить на более-менее внятный ремонт.

Въехать в своё готовое жильё,продать 2-ку,загасить ипотеку и рожать ребёнка. Единственный минус(если вы въедете и родите-будете спать на улице,ибо дома вам соседи ремонтами выепут все мозги).

(можно конечно сейчас рожать,но расходы на ребёнка уменьшают шансы накопить на ремонт). Я б на вашем месте села и прикинула доходы-расходы. Родив ребёнка и потом впрячся в ипотеку-большой риск её не потянуть.У меня вот 2-е детей на платных мед.контрактах,казалось бы не ДЦП,не дауны,а по 100+50 в год вылетает,не говоря уже о наших с мужем(то зуб,то УЗИ,то эндокринолог,то окулист).Неизвестно обойдётесь вы только памперсами и смесями(все причиндалы можно и б/у за копейки купить),а вот к врачу за 70% стоимости приёма вы уже не придёте.

копировать

Автор, я вам советую к квартире "мечты" поближе присмотреться. В чем прелесть выбранного вами объекта? 100-150 метров от загазованной дмитровки. Слева от вас хрущи, справа какие-то остатки складов и не пойми чего. Зелени именно в этом месте за исключением нескольких деревьев между хрущами нет, и те спилят, скорее всего, т.к. дом мечты оставит их без света вообще. 15 млн это скромная двушка 60-63 м+ сколько нужно на ремонт.
"срок окончания строительства - 1 квартал 2016 года, но по факту наверное будет конец 2016 года в лучшем случае." - а вот это вы в точку про в лучшем случае. За такие деньги, да в ипотеку, столько ждать и потом постоянно копотью дышать- это мечта?