Нужен ли второй душ?

копировать

помогите, плз, понять! Всю голову уже сломала :(

Отделываем новостройку, 3 комнаты. У нас будут ванная (с унитазом) и туалет. Семья - три человека, папа-мама и ребенок, сейчас почти 4 гола. В ванной будем ставить ванну, обычно все душ принимаем, и иногда ванну (ребенок в ванне любит плескаться, да и душ тоже любит). Вроде нам этой ванны пока на троих хватает. А тут вдруг взбрела в голову идея - расширить туалет за счет прихожей и сделать там еще душевой уголок. Вот думаем - надо оно нам или не надо?

Плюсы
- душ можно использовать и как хозяйственную раковину,
- когда дочка подрастет, второй душ не помешает.

Минусы
- чувствительно урезается просторная прихожая,
- если сейчас мы просто отделываем те помещения, которые есть, то при увеличении туалета надо будет сносить две стены, выстраивать заново, снимать часть стяжки, укладывать гидроизоляцию, короче, хлопот еще неизвестно насколько
- мне тут подсказали, что при одновременном приеме душа в ванной и в туалете напора воды может не хватать, и комфортно мыться сразу двоим не получится.
И что тогда? Имеет ли смысл затевать перестройку?

Спасибо всем ответившим!

копировать

Если там поулчается квадрат под душевую 100х100 а лучше 120х100 или 120 то действуйте не пожалеете

копировать

ширины хватает, ширина помещения 1,50, а второе расстояние до метра не дотянет. Сейчас в туалете встают раковина и унитаз (нормально, без ужимок), увеличить туалет можно максимум на 90 см. Вот и думаю, хватит ли, а в первую очередь - надо ли.

копировать

Сын в своей трешке расширил ванную комнату за счет коридора и поставил душевую. Не очень поняла про хозяйственную раковину:-).

Мое мнение. Одновременно двоим мыться в одной ванной не комфортно. И ради этого сносить стены я бы не стала.

копировать

это разные помещения будут, в ванной - ванная (+раковина и унитаз), в туалете - душ (+ само собой раковина и унитаз).

копировать

Тогда почему бы и нет.

копировать

А что чаще нужно -2 унитаза или 2 ванные (душа)? :) Я бы стяжку не снимала. У нас 2 санузла полноценных будет, но нас пятеро..

копировать

два унитаза, как показывает опыт. Стяжку думала снимать, потому что в санузлах уровень пола ниже, чем во всей квартире, как бы соблюсти этот уровень в санузле, чтобы не было ступенек, ну и гидроизоляцию полноцкенную сделать.

копировать

Ну, у Вас , получается, нужна и ванна и душ. А стяжку в любом случае будете снимать или только, если строить душ?

копировать

стяжку я хотела снимать только на той части прихожей, тот кусочек, что будет присоединяться к санузлу, т.к. она выше, чем остальной уровень пола в санузле.

копировать

В вашем случае я бы оставила прихожую.

копировать

Поставьте душевую кабину с глубоким поддоном в основном су - ее наполнить можно для ребенка и будет ванна. Урезать коридор стоило бы только ради второго унитаза или биде.

копировать

Я люблю принимать именно полноценную ванну. Отдельный душ хочет муж - ему типа больше нравится заходить в душ, а не перешагивать в ванну.
Мне вот нравится прихожая в том виде, в котором она сейчас, не тесная. Вот и взвешиваю, что важнее :)

копировать

Из вашего первого поста следует как раз обратное - всем душ и ребенку ванну иногда. Отсюда и совет.

копировать

а... ну да, кривовато изъяснилась, сорри :) Но все истинная чистая правда :)) в смысле, что принимать ванну я очень люблю, но не всегда находится лишний часик-полтора, чтобы в ней полежать (без "мама, я покакала!", "где мои носки?" и "есть что поесть?" :))))), поэтому чаще приходится пользоваться душем. Но даже эти нечастые заплывы в ванной я ни за что не променяю на любую, самую распрекрасную душевую кабину :))

копировать

Нафига

копировать

Думала на эту тему долго. Решила что 1 с\у с ванной и унитазом полноценно будет ,а во 2- только раковина и унитаз+гигиенический душ( уже не можем без него и как для набора воды в хоз. целях)

копировать

Все что можно впихнуть впихните. Куда приятнее помыться в душе, чем дожидаться пока муж наваляется в ванной. Когда всем надо быстро собираться, проще когда душей 2, как и унитазов и раковин.

копировать

Если есть возможность, делайте еще и душ.кабину. Когда у меня остаются на ночь гости или я сама остаюсь в гостях, психологически удобней именно гостевой душ, чем пользоваться "хозяйской" ванной комнатой. Да-да-да, имею любимых тараканов насчет чужих поп в родимой ванне, подозреваю, что они есть и у других людей, не комфортно лезть в чужую интимную зону. Из тех знакомых, у кого площадь жилья позволила - у всех есть дополнительные "помывочные" - ну никто из них не жаловался.

копировать

Мы объединили две квартиры. Изначально было два санузла - один совмещенный и один раздельный.
Оставили совмещенный санузел и раздельный туалет (то есть два туалета имеем).
Из второй ( раздельной) ванной комнаты сделали кладовку - она рядом с кухней.

Нас трое, мы и сын подросток. Одной ванной вполне хватает. А вот в туалет ведь гораздо чаще ходишь.

Гостей с ночевкой у нас не бывает.