Существует ли очередь на жилье/субсидию?

копировать

реально ли встать на очередь/субсидию на жилье сейчас и кто подходит под этот перечень?

исх.данные:

Мужу и мне 35 лет, 1 ребенок,2й ожидается. Квартира 37 м2 2ка общей площади, в собственности 5 лет,все прописаны тут. Москва. Офиц.доход мужа 65тыс.руб, мой 17тыс.руб до вычета налогов. Те под "малоимущих" мы не попадаем.

копировать

Здесь ответы http://eva.ru/topic/155/2884268.htm

копировать

спасибо,но вопросы там не задать :(

копировать

ну так вы почитайте сначала. а вот если что непонятно будет, спросите

копировать

Возник вопрос, почитала, выяснила, что относимся к "немалоимущей" очереди по основанию "
1) нехватка квадратных метров - на 1 человека в отдельной квартире приходится менее 10 м2 ОБЩЕЙ площади"

Не могу понять, это отдельная очередь на социальную ипотеку? Это тоже самое, что субсидия или нет? Соц.ипотека дом,район - по списку или район, который мне нужен?

копировать

Очередь для "богатых" одна на все программы. Соципотека где предложат (МО).

копировать

Скоро откроется новый топ, там и зададите. А пока почитайте, там уже все ответы есть.

копировать

родите второго и можете сразу вставать на очередь нуждающихся в содействии.

копировать

вы имеете ввиду, что мой доход будет сразу ниже (только декретные), а кол-во народа увеличиться и мы можем попасть под категорию малоимущих?

копировать

Нет, недостаток метров у вас будет, по метражу сможете встать.

копировать

37м2 общей площади на 3х - он и сейчас есть уже недостаток, разве нет? но сейчас доход выше, чем "малоимущность"

копировать

сейчас у вас перебор на 7 метров, д.б. МЕНЕЕ 10 метров общей площади на человека

копировать

те это только если соц.ипотека в МО, правильно?

копировать

нет. ваша квартира двушка изолированная, или смежная? если изолированные комнаты, то вы не можете встать на очередь. у вас перебор метров. если смежная, то сможете.

копировать

Неверно. Не имеет значения смежные или изолированные комнаты. Имеет значение только коммуналка или отдельная квартира. Сейчас у автора отдельная квартира 37 метров на троих = больше 10 метров на каждого, необходимых для постановки на учет. Родит ребенка - будет менее 10 метров на каждого - сможет встать на учет.

копировать

читайте приказ, там все четко написано. для квартир коммунальных и смежных комнат учетная норма 15 метров. даже не буду с вами спорить по этому вопросу, поскольку сами именно так вставали на очередь.

копировать

смежные комнаты у нас

копировать

тогда стоит попытаться подать документы в департамент. но вам светит только область, если пойдете по соципотеке. либо придется долго стоять на очереди, потом брать субсидию, когда нормальный процент появится.

копировать

Блин, у вас все в башке перепутано!:-| Во-первых, сейчас СИ прикрыли для тех, кто встает в очередь после 2005 года. Только КПРП и Чехов. Во-вторых, если автор встанет на учет нуждающихся в жилых помещениях, то с какого перепугу ей ПРИДЕТСЯ брать субсидию??? Она может подать заявление на нее, а может вообще никогда не подавать и ждать до победы готовую квартиру году этак в 2040, если к тому времени вообще все это не рухнет.

копировать

Бредить не надо, а? Что вы людей с толку сбиваете? Какой нахер приказ? Постановка на учет регулируется законом города Москвы N 29 И ТОЛЬКО.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

копировать

И не надо сказок рассказывать о том, что "сами встали". Такого положения о смежных комнатах никогда не было. Наверняка вы просто очередной "ребенок", родители которого в очередь вставали, а вы в подробности не вдаетесь, как и почему. Знаете только, что у вас комнаты смежные и решили, что это и есть основание. Еще раз: не отнимайте у людей время!

копировать

ну побеситесь еще, ежели охота. я же сказала, что не буду с вами препираться по этому вопросу.

копировать

Не то, чтобы я бесилась... Но да, я очень не люблю тупых неграмотных советов.

копировать

не любите, не читайте. в чем вопрос? я вообще не с вами разговаривала изначально. я вот тоже хамов не люблю, но это же не отменяет вашего существования.

копировать

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам идти, ок? Это форум, а вы дали тупой неграмотный совет по теме, в которой не разбираетесь. Я опровергла ваше высказывание, указав на неправильность. Хуже нет, когда неграмотные люди из себя специалистов начинают строить.

копировать

Было. мы тоже так на очередь встали. если бы полагалось по 10 метров, нас четверых на наших 45 метрах н очередь не поставили бы.

копировать

Было-было... Погорячилась я, сказав, что никогда не было. Было, но в 2001 году закончилось, уже и забыли все, зачем сейчас советовать то, что было больше 10 лет назад?

копировать

Это было сто лет назад. Сейчас только для коммуналок другая норма постановки на очередь.

копировать

у автора второй ребенок на подходе, так что уже не суть важно. все равно по метрам пройдут.

копировать

Это Да.

копировать

для комм. и смежных комнат просто приоритет, однако это не значит что руководствоваться надо ТОЛЬКО этим приказом, одно не отменяет другого, менее 10 метров -это самое что ни на есть основание встать на учет, а то что комнаты смежные говорит о том, что ей не надо дожидаться рождения второго ребенка, может пойти и встать сейчас, ежели норма учетная 15 метров. у них уже менее 15 на чел.

копировать

Еще одна. Во-первых, никакого приоритета для смежных комнат НЕТ. Во-вторых, с 2001 года нет и этого мифического "приказа", ТЕМ более, что было это Постановление от 1997 года, но это уже мелочи. В-третьих, СЕЙЧАС норма постановки на учет - менее 10 метров на человека в отдельной квартире, независимо ни от количества комнат в ней, ни от качества (смежные, раздельные). Пока автор не родила - никто ее на учет не поставит.

Ну, и в качестве закуски - ваше "одно не отменяет другого" в корне неверно, применительно к данным правоотношениям, потому что одно именно отменяло другое.

копировать

разочарую вас. вы не правы

копировать

Я совершенно не разочарована, ибо права.

копировать

Вам эта малоимущность вообще нужна? Малоимущность - это учет нуждающихся в жилых помещениях, то есть соц. найм, то есть ждать лет 20-ть и получить квартиру не в собственность и, скорее всего, все равно в области, учитывая совеременные тенденции жилищных программ.
Если без малоимущности - учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилья - очередь возмездная (не бесплатная). Ждать - гораздо меньше, получать в области по купле-продаже с рассрочкой платежа (вроде, соц. ипотека осталась для тех, кто до 2005 года встал, а после 2005 года выбрал возмездную программу), по цене с самым высоким коэффициентом и никак более.

копировать

В этом случае малоимущность и не нужна.
Тогда буду изучать возмездную программу, конечно. Просто если по ней реально купить тоже только в МО далекой, то, конечно, нет смысла.

копировать

Скажите, если я стою с 11г на очереди по содействию, но не признана малоимущей, то на что я могу расчитывать? Субсидию, котораяю выделяют, можно использовать только на определенное жилье или на то, котороя я сама себе подобрала. Спасибо.

копировать

Субсидию можно использовать на любое жильё, если вам её дадут ещё, конешно.

копировать

Аноним пишет, что только на чехов. Дык кому верить. У меня вопрос о покупке стои, денег не хватает. Я пытаюсь узнать,истоит ли пробивать субсидию, учитывая то, что чехов мне даром не нужен, а на то жилье, которое мне хочется не хватает.

копировать

Обоим. Перечитайте ещё раз сообщение анонима. Речь о разных программах. Субсидию сейчас не дают, но если пробъёте, то можете покупать что хотите.

копировать

А субсидии почему не дают? Приостановили, или отменили.
Мы получили субсидию в 2012 году (летом) в ДЖП нам сказали - ВАМ ПОВЕЗЛО...

копировать

Денег мало, а желающих много.

копировать

Сейчас на первом месте многодетные, вставшие на учет - им 100% субсидии вне очереди (у них уже своя очередь) и очередники лохматых годов. Кто субсидию вставшим в 11-м году даст?

upd. Посмотрела 29-й закон. В нем ВООБЩЕ нет расчета размера субсидий для вставших на учет после 2005 года. То есть они предусмотрены исключительно теоретически. На практике - не дают, нет методики расчета.

копировать

В настоящее время можете рассчитывать только на Чехов по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Субсидию не дадут, как и Москву.

копировать

Вы с мужем с рождения в Москве прописаны? Другая какая либо жилищная собственность у вас имеется?

копировать

C рождения оба. Но я выписывалась на 2,5 года в 1987г. (уезжали за границу жить, тогда выписывали).
Данная квартира в собственности только 5 лет на меня,мужа и дочь (делали обмены между родней через куплю-продажу). Другой собственности у нас нет.

копировать

Расскажу про свою ситуацию. Стояли на очереди с 2000г. Затем в 2008г вышла замуж и в 2009г родила дочку. Сначала проходили по программе Молодая семья, но ничего кроме Подольска и Чехова нам не предлагали. Затем подали документы на получение субсидии. Перед тем как подавать документы, инспектор сказала примерную сумму субсидии, на которую мы можем рассчитывать (где-то 2,8м), а в итоге перерасчитади площадь мужа и субсидия получилась маленькой (1м700 с чем-то). При покупке квартиры с использованием субсидии, дом должен быть построен не меньше чем на 70%, т.е. стоять дом, но без отделки,коммуникации.В итоге квартиру купили.Но в нашей ситуации можно было купить квартиру на этапе котлована без этой субсидии и не заморачиваться с этой беготней.
У вас маленькая семья с ожидаемым пополнением, вам дадут субсидию на недостающие количества метров. Сумма будет не такая большая, потом собственность оформляется на всех членов семьи в равных долях.

копировать

А почему вы отказались от программы Молодая семья?
Знакомые 3 года по этой программе взяли квартиру в Подольске. Двушку. За 400 тысяч, в рассрочку на 15 лет. Ежемесячный платеж меньше 3тр.
Это же гораздо выгоднее, чем те 1,7 млн, которые вы получили сейчас.

копировать

это квартира с рассрочкой платежа, а не молодая семья.

копировать

Вы цену квартиры увидели? 400 тысяч за двушку в Подольске. Это именно по молодой семье. Первый взнос (около 80тр) сразу оплатили, остальное дали в рассрочку на 15 лет.

копировать

обычно такие цены-это рассрочка или соц.ипотека, по молодой семье дороже .

копировать

Вы о чем? Они могли в рамках программы заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа или получить квартиру по социальной ипотеке как молодая семья (если получали тогда, когда молодым семьям еще давали квартиры по СИ). А "такие цены" - это просто из-за их года постановки на учет, видимо, в общую очередь их семья году в 90-м встала.

копировать

Да потому что хотели жить в большой квартире,а не просто ее иметь в Чехове. Причем на переезд я морально не была готова. Рассматривался и такой вариант - ее купить, сдавать и через три года продавать и покупать новую, но отмели, поскольку много денег на сдаче не заработаешь, да и чтобы ее сдавать,надо обставить. К тому же сейчас хочется жить в нормальных условиях,а не в какой-то далекой перспективе.

копировать

Но квартира в Чехове, а тем более в Подольске, в любом случае дороже, чем те 1,7 млн, которые вам сейчас предлагают.

копировать

Всегда очень интересно как знакомые и знакомые знакомых получили свои квартиры за копейки и практически без стояния в очереди. Посмотрите на год постановки этого анонима - 2000 г. То есть коэффициент - 1,4! О каких 400 тыс. за двушку в Подольске идет речь для 2000 года?

копировать

В стартовом топике нет информации о годе постановки на учет.
Те, кто получили квартиру за 400 тысяч, стояли на очереди, конечно, дольше.

копировать

В стартовом автор вообще на учете не стоит. А вы отвечали на этот: http://eva.ru/topic/155/3225546.htm?messageId=84335378