Продается из-под кредита

копировать

Здравствуйте!
Понравилась квартира, но она "Продается из-под кредита".
Это очень "страшно"?
На что надо особенно обратить внимание при проверке документов?

Допишу. Там часть денег закладывается в ячейку для банка.

копировать

Ничего страшного, что не отменяет проверку квартиры, как и при любой купле-продаже.

копировать

Поконкретнее можно? Что значит из под кредита???
Почечная квартира в прошлом? Кто продает? Банк, заемщик ( который полностью погасил ипотеку и снял обременение ) или новый собственник ( который приобрел квартиру в рамках судебных процедур и обращения взыскания )?
По конкретной ситуации уже можно будет говорить,что посмотреть и проверить .

копировать

да, почечная)

копировать

Продает собственник. Я так поняла, что с кредитом еще не рассчитался, поэтому закладка идет в 2 ячейки - банк, собственник.

копировать

Ну это не серьезно! Точно нужно знать все!

копировать

Мы купили такую квартиру. Было страшненько, но риелтер наш, что мог проверил, договоры были, все в порядке. Вообще, это повод для снижения цены )

копировать

меня тоже заинтересовала одна квартира.
квартира находится в залоге у банка, собственник квартиры не может дальше платить ипотеку.

Как предлагает риэлтер продавца, что деньги кладутся в банк, после этого банк выпускает квартиру из подзалога, далее квартиру оформляет на себя продавец и только потом переписывается на меня.

Мне почему то стремно..

мне кажется подвохов много

копировать

Много.много.

копировать

а можно ли купить квартиру эту, но как нибудь себя обезопасив?

копировать

Покупать такого рода квартиры разумеется можно ( а иногда и нужно....я как то писала про цену ипотечный квартир,которые продаются в рамах судебных процедур...за 60 процентов от рыночной стоимости ).
Просто там есть некоторая специфика,которую нужно учитывать и проверять!
Ну а в общем...как и при любой другой покупки квартиры...все нужно проверять...изучать и так далее!
Я вам тут не дам общего алгоритма..первое...второе и так далее,чтобы себя обезопасить! Все индивидуально!

копировать

да, нужно проработать вариант сделки, при которой деньги банк списывает в счет погашения долга после регистрации сделки. Так делается в Европе, там много сделок по переуступке ипотечных домов и квартир/ перепродаже их с незакрытой ипотекой. В интернете есть материалы на эту тему, но в основном на английском языке

копировать

Мы покупали такую квартиру 2 года назад. Отсмотрели множество вариантов, но запала только эта. Все варианты проведения сделки, которые предлагались риэлторами, меня не устроили. Там нужно было сначала погасить долг банку, а потом уже переоформлять квартиру на покупателя. То есть, если сделка сорвется, то долг уплаченный покупателем банку за продавца этот самый продавец должен вернуть, но технически это невозможно - это кредит, продаются такие квартиры именно из-за проблем с выплатами по кредиту. Я договорилась с банком о том, что мы закладываемся в 3 ячейки ОДНОВРЕМЕННО: долг банку, разница продавцу - ключи от ячейки с доступом после регистрации и расписка. Долг банку зачисляется только после регистрации сделки, а не ДО. То есть доступ к ячейке с суммой долга банка по кредиту на время регистрации сделки закрыт всем, а далее если зарегистрировали -то банку, если не принесли документ о регистрации, то забирает покупатель. Автоматически банк не зачисляет себе долг клиента. Смысл для банка - они получают другого плательщика по уже имеющемуся долгу. Банк на это пошел - фактически нам пришлось переписать этот кредит на себя, погасив его часть сразу. Но мы итак собирались взять ипотеку. Ну или можно было погасить все сразу и не брать ипотеку у них. Взять при этом ипотеку в другом банке нельзя! На это идут банки сети Газпрома, Собинбанк, еще несколько. Но большинство банков не соглашается. Тогда эта сделка очень рискованна для покупателя! В нашем случае это был сплошной плюс - квартира дешевле раынка засчет сложности сделки, она дополнительно проверена банком (она у него в залоге) и к документам никаких вопросов быть не может. Все прошло легко и четко, спасибо менеджерам Собинбанка - у них эта схема отработана.

копировать

На счёт проверена банком квартира тут вы ошибаетесь, банк её не проверяет, он выдал кредит и получает свои выплаты.
Делается оценка квартиры и дальше сделка.

копировать

Да, так точнее. Но все равно банк очень строго проверяет все документы на квартиру и не выдает кредиты под рискованные варианты. Так что это дополнительная подстраховка, что не отменяет проверку квартиры со стороны покупателя (риэлтором).