Участок и выделение доли в натуре

копировать

Имею 1/2 долю участка в ПДМ. С чего начать выделение доли в натуре?
Спасибо

копировать

Если границы с другим собственником и прочими соседями определены, то зовете геодезистов, проводите межевание и регистрируете

копировать

Нет границы с другим собственником не определены.
Каким образом определяются эти границы?

копировать

согласовываются границы с соседями, вызываются геодезисты и фиксируются границы в межевом плане, потом с этими документами идете регистрировать

копировать

С соседями - понятно. А со вторым собственником?
Мы сами что-ли можем границы "нарисовать" (по согласованию), или есть какой-то порядок - как это делается. (Ну или где это можно узнать).

На нашем плане БТИ нарисован наш общий со вторым собственником участок с размерами, по документам я собственник 1/2 доли этого участка.

копировать

а чем второй собственник не сосед? он такой же сосед, если вы разделяетесь
У вас не должно быть претензий, а как раз самое интересное возникает когда вроде бы все понятно, у каждого по 1/2, но ведь кажется что тут сосед 15 см прижучил, да и там тоже, у меня так родственники уже 12 лет судятся и никак не придут к соглашению
Межевание происходит также как и с другими, зовете специальных людей и показываете где ваши границы, они их фиксируют и идете регистрировать, я же выше вам написала

копировать

В таком случае с СОСЕДНИМИ участками границы определены (так как есть кадастровый план), а со вторым собственником НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ. То есть у нас с ним один участок (один кадастровый номером) на двоих в равных долях мы им владеем.
Вот границы своей доли, которая (как я понимаю) после выделения будет отдельным участком и предстоит определить.
Вопрос: мы их сами определяем, и потом вызываем специалистов, чтобы это зафиксировать, или это определяется спец. органами?

копировать

Вы сами договариваетесь кто какой частью будет владеть и вызываете специалистов чтобы зафиксировать, что не понятно то?

копировать

Теперь понятно, спасибо.
Если несложно, подскажите как называется эта процедура и организация, которая фиксирует наше решение с со-собственником о разделении участка, какой документ получается на выходе, который мы несем в рег. палату?

копировать

межевание, про документы лучше узнайте у себя в районе

копировать

да, большое спасибо!

копировать

Вот возник еще один вопрос: а могу ли я продать свою долю без межевания с со-собственником. Насколько это будет дешевле, чем продавать свой участок уже после межевания?
Спасибо!