Страховка по ипотеке

копировать

Ипотечный кредит, начинается второй год - прислали извещение, что пора оплатить страховку (жизни+имущества+титульное). Есть какие-нибудь способы уменьшить страховую сумму?

копировать

да, можно отказаться от титульного и жизни. Но нужно читать условия еще и своего кредитного договора.

копировать

Спасибо, приду домой - почитаю. Жизнь я бы застраховала, а вот от титульного хочется отказаться.
Меня смущает, что банк ВТБ24 и страховка ВТБ-Страхование, то есть одна группа, наверное страховую сменить не получится.

копировать

Мы отказались, но у нас не было никаких санкций за это и как раз прошло три года исковой давности. Так что вообще без проблем оказалось.

копировать

То есть вы отказались только через три года после покупки квартиры?

копировать

У нас ипотека была взята еще в начале 2007 года, и о постановлениях ФАС о незаконности требования комплексного страхования по ипотеке я как раз узнала в 2009 году. Пока с банком все письменно перетирала, как раз и срок платежа подошел. Так что это случайно вышло

копировать

Страховую сменить получиться посмотрите на сайте там 20 страховых мы покупали наследство свежее, ВТБ страхование отказалось страховать от оценки только по ДКП, мы поменяли на ВСК.

копировать

Прочитала кредитный договор - там явным образом прописано страхование жизни и ущерба в течение всего срока действия договора и титула в течение трех лет. Так что, как я понимаю, уже ничего уменьшить не получится? ((

копировать

скорее всего нет. Если будете сильно напирать законами, может и получиться, но большинство банков прописывают увеличение процентной ставки в этом случае.